Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какие направления заменили массовому туристу Европу

08:12, 30 ноября 2022

В компании «Жарков-тур», специализирующейся на странах СНГ, однозначно лидирует Узбекистан. По словам директора Андрея Жаркова, там множество достоинств, которые так ценят туристы: природная красота, обилие памятников истории и архитектуры, разнообразие ландшафтов, гостеприимство. «На втором месте Армения. Туда отличие от Узбекистана, можно ехать по российскому паспорту плюс пользоваться картой «Мир» и поменять российские рубли. На третьем – Киргизия. И в Армению, и в Киргизию едут, как правило, на 4-5 дней. Это туры с минимальным набором услуг. Глубина продаж небольшая – на середину декабря, январь», – рассказал он RATA-news.

В компании «Алеан», в течение года спрос между направлениями ближнего зарубежья распределялся следующим образом: на первом месте Белоруссия, на втором – Азербайджан, далее идут Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Армения.

«Белоруссия лидирует благодаря стабильному интересу россиян к местным здравницам, отдыху в загородных отелях в живописных местах, а также экскурсионным программам. К тому же в этом году наши туристы отправлялись в республику на импровизированные «шопинг-туры», останавливаясь в отелях Минска», – рассказала коммерческий директор Оксана Булах.

«У нас наравне с Белоруссией в этом году очень активно шел Узбекистан, – сказала RATA-news директор компании «Стар Тур» Мария Новикова. – Ехали также в Армению, Азербайджан, Киргизию, но в гораздо меньше. Были опасения, что Узбекистан не справится с большим потоком из России, но у нас очень хорошие отзывы туристов. Туда в последние годы приезжало много европейских туристов, так что опыт уже накоплен».

Мария Новикова полагает, что Узбекистан и Белоруссия осенью вполне заменили массовому туристу экскурсионную Европу. А зимой туристы едут в страны СНГ, потому что там теплее, больше солнца.

Белоруссия востребована и на Новый год. «Причем настолько, что перевозки уже не хватает. Проблемы с местами с середины ноября. Был поставлен дополнительный поезд, и вот до декабря он уже весь раскуплен. А Узбекистан идет слабо из-за высоких цен на авиабилеты – порядка 50 тысяч рублей», – пояснила собеседница.

В «Алеане» на Новый год туристы бронируют туры в Белоруссию, Узбекистан и Азербайджан. Стоимость новогодних экскурсионных программ в Белоруссии начинается от 39 тыс. рублей за двоих, есть туры продолжительностью от 4 до 7 дней.

«Тур с перелетом в Узбекистан, захватывающий праздники, обойдётся в 136 953 рубля при одноместном размещении или в 243 465 рублей за двоих. Экскурсионные туры в Азербайджан есть продолжительностью от 4 до 6 дней, стоимость начинается от 81 075 рублей за двоих», – сообщила Оксана Булах.

«Высокий спрос на новогоднюю Белоруссия стал для нас открытием, – признается директор по связям с общественностью «Интуриста» Дарья Домостроева. – Мы довольно долго ею не занимались, но решили под Новый год сформировать экскурсионные программы, и они буквально выстрелили».

В «Интуристе» этим летом хорошо продавались также Азербайджан, Армения. «Они также востребованы на новогодние праздники, в том числе горнолыжный отдых – на азербайджанском курорте Шахдаг и армянском Цахкадзоре. В топовых отелях Армении уже проблемы с местами», – говорит г-жа Домостроева.

В компании «Магазин путешествий», специализирующейся на экскурсионных турах, лидеры продаж среди стран СНГ те же – Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, а также Армения, в том числе в сочетании с Грузией, куда нет прямых рейсов из России. В основном это туры на выходные.

«Хотя в общем объеме наших продаж на эти страны приходится не более 5%, СНГ как направление развивается, у него есть перспективы, – говорит директор компании Илья Кострикин. – Другое дело, что в некоторых из этих стран периодически возникают свои проблемы, и туристы на них реагируют. Поэтому спрос не очень ровный, и традиционно подавляющее большинство наших туристов выбирают Россию».

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно