Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Спрос сдвигается в сторону более дорогих стран

08:07, 5 июля 2006

Итоги июня 2006 года по спросу на детский отдых можно было предсказать заранее. Пятерка лидеров определилась с самого начала обработки данных «Красным телефоном» в 2003 году: Подмосковье, Кавказ, Крым, Болгария и Турция. Направления лишь периодически меняются местами

В прошедшем июне по спросу в информационной справочной службе «Красный телефон» на первое место вышел Кавказ – 16% (в июне 2005 – второе место, но с более впечатляющим результатом – 17%). Второе и третье место с результатом 13,5% разделили Подмосковье (безусловный лидер июня-2005 – 19,6%) и Крым (июнь-2005 – четвертое место, но 14,9%). Болгария и Турция удобно устроились на четвертом и пятом местах с результатом 12% (Турция в 2005 – 17%, Болгария в 2005 – 12%).

Итак, если в прошлом году на долю пятерки лидеров приходилось около 81% спроса, то теперь лишь 67%.

После этих подсчетов становится ясно, что наметившаяся тенденция оттока клиентов на другие направления в детском туризме окрепла. Впервые первое место во второй пятерке занимает Испания с великолепным результатом 9,3% - до таких высот ни одна из стран второго эшелона еще не поднималась. На втором месте Греция с весьма достойными 6,7%, Мальта – 4% и Италия с Венгрией – по 2,7%.

Спрос, разумеется, не полностью отражает картину продаж, но в данном случае отчетливо видно, что сдвиг в сторону более дорогих стран уже весьма значителен. Хочется верить, что родителей перестала пугать цена на качественный отдых для потомков, и они обратились к Европе.

Однако причина может быть и другой. Варианты Подмосковья, Крыма по соотношению цена/качество очень проигрывают зарубежным лагерям. А цена на элитный отдых на родных просторах заткнет за пояс любое европейское направление.

Для получения полной картины спроса следует добавить, что достаточно активно звонившие в «Красный телефон» интересовались Венгрией, Хорватией, Кипром. К сожалению, летом в двадцатку лидеров спроса не вошли Словакия и Польша.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно