Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Около 70% речных круизов на майские праздники уже распроданы
Главные новости

Около 70% речных круизов на майские праздники уже распроданы

10:01, 14 марта 2024

Операторы речных круизов продали около 70% путевок на майские праздники. Сезон речных путешествий в этом году начнется раньше, туроператоры будут предлагать больше коротких маршрутов, которые наиболее востребованы на праздничные даты.

Как рассказали в компании «ВодоходЪ», прирост продаж круизов на майские праздники по сравнению с тем же периодом прошлого года составляет в среднем 33%.

«Навигацию-2024 мы начнем на пять дней раньше, чем в 2023 году. Первые круизы в прошлом году были 28 апреля, в предстоящий сезон мы стартуем 23 апреля. Из Нижнего Новгорода в Москву первыми отправятся теплоходы «Мустай Карим» и «Константин Симонов». За счет этого круизов на начало весны – с 23 апреля о 12 мая – у нас стало на 8 больше, 27 рейсов вместо 19 в прошлом году», – пояснил заместитель генерального директора компании «ВодоходЪ» Илья Суховольский.

По его словам, в программу праздничных майских круизов вошли стандартные для начала навигации рейсы: «Например, традиционно по высокой воде в период весеннего паводка мы поставили три круиза в Башкирию: один на теплоходе «Виссарион Белинский» и два – на «Александре Пушкине». Загрузка уже 85%. Но в этом году мы впервые поставили самостоятельный круиз из Ярославля на «Зосиме Шашкове», с 9 по 12 мая он отправится на 4 дня с посещением Чкаловска, Плеса и Костромы».

 В 2024 году «ВодоходЪ» увеличил линейку предложений по Ярославской области за счет круизов на теплоходе «Зосима Шашков». Всего за навигацию он совершит 32 круиза, из них 18 из Ярославля. Ярославль – удобный город для начала речного путешествия. Отправляясь из столицы Золотого кольца, можно избежать длительного шлюзования, необходимого в круизах с отправлением из Москвы.

По словам Суховольского, к этому моменту продан 71% от плана по пассажиропотоку. Но на некоторых маршрутах в праздничные даты загрузка уже достигает 85-90%. Это Казань – Елабуга – Казань с 9 по 11 мая на «Александре Суворове», Ярославль – Плес – Ярославль» с 9 по 12 мая на «Зосиме Шашкове», Петербург – Валаам – Петербург с 6 по 8 мая на «Ленине», а также московские круизы на «Мустай Кариме» в Тверь и Плес с 3 по 5 мая и с 6 по 12 мая соответственно.

В «Донинтурфлоте» также говорят о хороших продажах на май.

«Согласен с оценками «Водохода». Активность туристов радует, спрос опережает прошлогодние показатели, хотя цена круизов в среднем выросла на 15-20%. Но пока, по моим наблюдениям, основные продажи идут через крупных игроков, агентский рынок еще не подключился, это произойдет ближе к праздникам», – сказал RTN руководитель отдела продаж туроператора «Донинтурфлот» Александр Шкарупин.

Круизы оператора стартуют из 10 городов. В этом году компания подготовила несколько маршрутов из Ростова-на-Дону, позволяющих увидеть города юга России, Поволжья и центральной части страны. Из Ростова можно отправиться в Астрахань, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Москву и даже Санкт-Петербург, по пути посетив знаменитые казачьи станицы и старинные русские города, в том числе на Золотом кольце.

По словам Шкарупина, маршруты выполняются на теплоходах «Антон Чехов», «Максим Литвинов», «Волга Стар», «Иван Бунин», которые после модернизации считаются одними из самых комфортабельных в российском круизном флоте. Сейчас в первую очередь раскупаются более продолжительные маршруты, можно говорить уже о загрузке 50-60%. Короткие будут активнее бронироваться ближе к праздникам, здесь загрузка не превышает пока 30-40%.

Однако некоторые круизы «Донинтурфлота» на первые майские даты распроданы полностью. Например, рейс из Москвы в Ярославль на «Дягилеве» на конец апреля. Нет уже мест на круговой маршрут из Ростова-на-Дону с 28 апреля по 2 мая. Продан 11-дневный маршрут из Ростова в Москву с 1 по 11 мая на «Антоне Чехове». Сразу после праздников стартует двухнедельный круиз из Ростова в Петербург на премиум-теплоходе «Александра», на него также проданы все каюты.

Есть, по словам Шкарупина, и маршруты, пока менее раскрученные, которые идут слабее ожиданий. Например, туроператор впервые поставил круиз из Ростова в Таганрог.

«Мы стараемся поддержать такие продажи акциями. Плюс до конца марта еще действует раннее бронирование, когда круизный тур можно приобрести с максимальной скидкой до 13%», – уточнил он.

У компании «Созвездие» многие майские круизы также практически проданы. Например, на большом теплоходе-пансионате «Симфония Севера» на маршруте из Москвы в Кострому и обратно с 30 апреля по 5 мая осталась всего одна каюта. На «Маленьком принце» из Нижнего Новгорода в Москву с 1 по 5 мая – восемь кают, на «Лебедином озере» в обратную сторону с 1 по 4 мая – три каюты, на нем же по маршруту Нижний Новгород – Елабуга – Болгар – Нижний Новгород с 4 по 9 мая – только две.

В компании Fun&Sun подтвердили, что спрос на майские праздники высокий. Большая часть мест забронирована еще зимой. Первый круиз на 4 дня стартует 27 апреля из Нижнего Новгорода через Ярославль и Углич в Москву. Стоимость – от 42,5 тыс. рублей на одного при размещении в двухместной каюте на средней палубе. Всего в навигацию-2024 поставлено 33 маршрута, планируется отправить 6 тыс. человек, на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Ценник вырос на 15%, что обусловлено, как поясняют в компании, общим ростом цен.

В прошлом году особой популярностью у туроператора пользовались короткие маршруты на 2, 4 и 6 дней. В этом году на них решено сделать акцент, особенно много коротких программ именно весной. Пика спроса на майские каникулы в компании ждут в середине апреля.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно