«ВодоходЪ» отметил лучшие экипажи своего флота
Компания «ВодоходЪ» подвела итоги работы своего флота в навигацию 2025 года и отметила лучшие экипажи. Команды 26 судов оценивались в восьми номинациях. Лучшим теплоходом навигации признан «Александр Пушкин».
Критериями для определения победителей послужили результаты анкетирования гостей после каждого рейса, а также экспертная оценка руководителей подразделений компании по итогам года.
Лидеры флота «ВодоходЪ»
Лучшим теплоходом навигации 2025 года стал «Александр Пушкин». В прошлом сезоне он занимал третье место в этой престижной номинации и теперь подтвердил свой высочайший класс. Теплоход, выполняющий один из самых северных маршрутов с посещением Соловецких островов в Белом море, неизменно получает восторженные отзывы за качественный сервис, эстетику судна и особую атмосферу заботы.
Всю навигацию 2026 года переходящий кубок победителя «Лучший теплоход компании» будет находиться на борту «Александра Пушкина», вдохновляя экипаж на новые достижения.

Второе место в номинации «Лучший теплоход навигации 2025 года» заняла команда теплохода «Константин Симонов». Слаженная работа экипажа многократно отмечалась в благодарных отзывах туристов, ценящих качественную организацию круиза и внимательное отношение.
Третье место у теплохода «Мустай Карим». Судно подтвердило титул «самого выносливого», продемонстрировав феноменальную стабильность: 215 дней непрерывной работы в навигацию-2025, что почти идентично его же прошлогоднему рекорду (216 дней). Высочайший профессионализм экипажа, подтверждает, что статус флагмана – это ответственность и умение работать на дистанции.
Борьба за звание лучшего теплохода в этом сезоне была упорной. Количество голосов между претендентами на первое, второе и третье место разделили лишь сотые доли, что говорит об исключительно высоком уровне работы всех трех экипажей теплоходов-победителей.
Специальные номинации
Компания также отметила экипажи теплоходов, добившихся значимых результатов на конкретных направлениях работы.
Теплоход «Виссарион Белинский» награжден в номинации «За активное развитие». Команда судна показала значительный рост качества сервиса и эффективности работы, реализовав ряд успешных проектов по улучшению гостевого опыта.
Теплоход «Георгий Чичерин» назван «Тематическим лидером». Его экипаж блестяще провел серию специализированных круизов, получивших особое признание путешественников. Судно выполнило 65 круизов, из которых 55 были тематическими – это абсолютный максимум по такому продукту среди всех теплоходов компании.
Звание «Самый дружный экипаж» завоевал теплоход «Кронштадт». Слаженность, взаимовыручка и позитивный настрой команды создали на борту особую теплую атмосферу, которую так высоко ценят гости.
Теплоход «Русь» отмечен за «Успешное возвращение». После длительного перерыва (с 2020 по 2024) экипаж судна быстро вышел на высокие операционные показатели и вернул былую популярность у гостей.
Теплоход «Санкт-Петербург» получил награду «За стабильность». Команда демонстрирует неизменно высокий уровень сервиса и надежности, заслужив доверие как гостей, так и компании.
Некоторые сотрудники компании «ВодоходЪ» отмечены наградами Российской палаты судоходства и Росморречфлота.