Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Опыт регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на стратегической сессии РСТ
Главные новости

Опыт регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на стратегической сессии РСТ

09:03, 28 марта 2024

В Москве в рамках выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму «Аттестация экскурсоводов: практическая польза». Обсуждалась организация процедуры в регионах и опыт местных практик. Модератором выступил руководитель комитета, директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин.

Примеры из практики аттестации помогли выявить пробелы в законодательстве. В частности, правила оказания услуг, утвержденные постановлением правительства РФ, не распространяются на экскурсоводов и гидов-переводчиков, имеющих статус самозанятых.

Прозвучало в ходе сессии еще одно важное предложение: эксперты считают нужным обязать агрегаторов туруслуг и маркетплейсы, реализующих услуги гидов, информировать потребителя о номере исполнителя в государственном реестре. Это даст экскурсоводам «дополнительные очки» в глазах туристов, увеличит число желающих пройти аттестацию и ограничит присутствие на рынке нелегалов.

В корректировке нуждаются программы аттестации для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Так, сейчас стали популярны интерактивные, театрализованные, иммерсионные и VR форматы. Особенности проведения таких экскурсий пока не учитываются при аттестации специалистов и это требует дополнительной проработки. Кроме этого, был поднят вопрос о выделении в особый раздел опасных маршрутов в урбанистической среде – коллекторы, крыши, заброшенные объекты и др. Для сопровождения экскурсантов по таким маршрутам, если они согласованы, необходима дополнительная подготовка или работа инструктора-проводника.

Лидером по аттестации экскурсоводов стал Санкт‑Петербург, город может похвастаться лучшим показателем в стране – уже 1040 специалистов получили аттестат. Председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт‑Петербурга Сергей Калинин рассказал о секретах этого успеха. Он похвалил информационную кампанию, которая велась в городе и отметил профессиональный подход к аттестационной работе.

«Специалисты понимали, как работать с гидами, правильно было рассчитано количество необходимых аттестационных сессий. В городе высокие стандарты подготовки и работы. Мы исходим из того, что у нас хорошие гиды, многие имеют уже бессрочную «корочку», то есть трижды подтвердили свою профессиональную компетентность. Соответственно не было необходимости устраивать для них еще какой-то экзамен», – рассказал Калинин.

Участники сессии говорили, что нужно брать за основу опыт успешных в этом вопросе регионов. В частности, рекомендовали обратить внимание на положительный опыт Комитета по туризму города Москвы. С 15 мая 2023 года в столице запущена электронная форма аттестации гидов. Как рассказал руководитель проектов в области туризма АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Давид Месаблишвили, цифровизация упрощает этот процесс. Сейчас в столице аттестованы 228 специалистов. Заявитель может подключиться к системе из любой точки мира в определенное время. Затем он вытягивает билет и отвечает на вопросы. Это занимает около 10 минут.

«Подача заявления происходит на сайте mos.ru, запись должна быть полностью подтверждена. Заявитель подает документы в электронном виде в соответствии с законодательством, мы их рассматриваем. У нас собрана аттестационная комиссия из 60 человек, это пять составов», – отметил Месаблишвили.

Успешным опытом Тверской области поделилась заместитель министра туризма Надежда Выскубова. Сейчас на территории области 225 аттестованных гидов. Информацию о них разместили на региональном туристическом портале. Пользователям не только предоставили информацию о квалифицированных специалистах, но и дали возможность заказать их услуги через окно «забронировать».

Кроме того, область применяет практику субсидирования дополнительного профессионального образования для экскурсоводов и гидов-переводчиков и тем самым привлекает их к прохождению процедуры государственной аттестации.

По итогам стратегической сессии сформирована резолюция с предложениями по совершенствованию законодательства и мерам поддержки бизнеса. Помимо упомянутых инициатив в нее вошли предложения по поддержке практики проведения процедуры аттестации по системам видеоконференцсвязи. Кроме того предлагается рассмотреть законодательную возможности с учетом принципа взаимности аттестовывать граждан Белоруссии и признавать дипломы дополнительного образовании о профессиональной переподготовке в рамках процедуры аттестации. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно