О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки, которая целиком оплатила люксовый круиз на Северный полюс на борту французского ледокола, не состоявшийся из-за одностороннего отказа иностранной компании исполнять договор фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.
По информации туроператоров, основные очаги лесных пожаров в провинции Анталья практически потушены, оставшиеся локализованы и находятся под контролем. Никакой угрозы туристам, отдыхающим на побережье, они не представляют, сообщает в10 сентября Российский союз туриндустрии.
Трехдневная экскурсионная программа «Две столицы древней Руси» новгородской компании «Стиф» предлагает знакомство с самыми значимыми городами региона.

В Москве в рамках выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму «Аттестация экскурсоводов: практическая польза». Обсуждалась организация процедуры в регионах и опыт местных практик. Модератором выступил руководитель комитета, директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин.
Примеры из практики аттестации помогли выявить пробелы в законодательстве. В частности, правила оказания услуг, утвержденные постановлением правительства РФ, не распространяются на экскурсоводов и гидов-переводчиков, имеющих статус самозанятых.
Прозвучало в ходе сессии еще одно важное предложение: эксперты считают нужным обязать агрегаторов туруслуг и маркетплейсы, реализующих услуги гидов, информировать потребителя о номере исполнителя в государственном реестре. Это даст экскурсоводам «дополнительные очки» в глазах туристов, увеличит число желающих пройти аттестацию и ограничит присутствие на рынке нелегалов.
В корректировке нуждаются программы аттестации для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Так, сейчас стали популярны интерактивные, театрализованные, иммерсионные и VR форматы. Особенности проведения таких экскурсий пока не учитываются при аттестации специалистов и это требует дополнительной проработки. Кроме этого, был поднят вопрос о выделении в особый раздел опасных маршрутов в урбанистической среде – коллекторы, крыши, заброшенные объекты и др. Для сопровождения экскурсантов по таким маршрутам, если они согласованы, необходима дополнительная подготовка или работа инструктора-проводника.
Лидером по аттестации экскурсоводов стал Санкт‑Петербург, город может похвастаться лучшим показателем в стране – уже 1040 специалистов получили аттестат. Председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт‑Петербурга Сергей Калинин рассказал о секретах этого успеха. Он похвалил информационную кампанию, которая велась в городе и отметил профессиональный подход к аттестационной работе.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
«Специалисты понимали, как работать с гидами, правильно было рассчитано количество необходимых аттестационных сессий. В городе высокие стандарты подготовки и работы. Мы исходим из того, что у нас хорошие гиды, многие имеют уже бессрочную «корочку», то есть трижды подтвердили свою профессиональную компетентность. Соответственно не было необходимости устраивать для них еще какой-то экзамен», – рассказал Калинин.
Участники сессии говорили, что нужно брать за основу опыт успешных в этом вопросе регионов. В частности, рекомендовали обратить внимание на положительный опыт Комитета по туризму города Москвы. С 15 мая 2023 года в столице запущена электронная форма аттестации гидов. Как рассказал руководитель проектов в области туризма АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Давид Месаблишвили, цифровизация упрощает этот процесс. Сейчас в столице аттестованы 228 специалистов. Заявитель может подключиться к системе из любой точки мира в определенное время. Затем он вытягивает билет и отвечает на вопросы. Это занимает около 10 минут.
«Подача заявления происходит на сайте mos.ru, запись должна быть полностью подтверждена. Заявитель подает документы в электронном виде в соответствии с законодательством, мы их рассматриваем. У нас собрана аттестационная комиссия из 60 человек, это пять составов», – отметил Месаблишвили.
Успешным опытом Тверской области поделилась заместитель министра туризма Надежда Выскубова. Сейчас на территории области 225 аттестованных гидов. Информацию о них разместили на региональном туристическом портале. Пользователям не только предоставили информацию о квалифицированных специалистах, но и дали возможность заказать их услуги через окно «забронировать».
Кроме того, область применяет практику субсидирования дополнительного профессионального образования для экскурсоводов и гидов-переводчиков и тем самым привлекает их к прохождению процедуры государственной аттестации.
По итогам стратегической сессии сформирована резолюция с предложениями по совершенствованию законодательства и мерам поддержки бизнеса. Помимо упомянутых инициатив в нее вошли предложения по поддержке практики проведения процедуры аттестации по системам видеоконференцсвязи. Кроме того предлагается рассмотреть законодательную возможности с учетом принципа взаимности аттестовывать граждан Белоруссии и признавать дипломы дополнительного образовании о профессиональной переподготовке в рамках процедуры аттестации.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Глава комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму сообщила, что на осенние каникулы увеличился спрос на поездки школьных групп в Китай.
По итогам лета лидерами продаж ожидаемо стали главные для российского рынка пляжные направления – Турция, Египет, Таиланд.
За первое полугодие в Россию с целью туризма въехало на 7,5% больше, чем за то же время год назад. На фоне укрепления рубля рост мог быть более впечатляющим, если бы не внешние ограничивающие факторы в виде сложной логистики, проблемы со связью и безналичной оплатой. Об этом сообщил соруководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по въездному туризму, заместитель генерального директора компании «Интурист» Александр Мусихин.
Внутренний туризм перешел от фазы бурного «автоматического» роста к более зрелому состоянию, когда на первый план выходит не количество, а качество и эффективность бизнеса.
Крупные деловые мероприятия формируют турпоток в те регионы, где они проводятся.
Будьте первым — оставьте комментарий.