Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Пермский туроператор построил первый в регионе эко-отель 4*
Главные новости

Пермский туроператор построил первый в регионе эко-отель 4*

08:55, 11 июля 2023

Первый в Пермском крае четырехзвездочный эко-отель «Ерёмичи» к концу этого года втрое увеличит свой номерной фонд – с нынешних 23 до 65 мест. В рамках грантовой поддержки Минэкономразвития по строительству модульных гостиниц здесь появится еще 11 деревянных домиков со всеми удобствами.

Как рассказала RTN директор пермской компании «Валида» Елена Шперкина – владелица эко-отеля «Ерёмичи», гостиничный комплекс расположен в 23 км от поселка Ильинский и в 123 км от Перми.

«Места заповедные, вокруг только соседи-фермеры. Пока на территории четыре гостевых дома, ресторан «Амбар» с авторской кухней, три бани – русская, сауна и по-черному, подогреваемая уличная купель и джакузи. Есть сеновал, где тоже можно переночевать. Гости играют в крокет, петанк, настольный теннис, есть бильярд и караоке. Летом и зимой можно рыбачить на пруду, а шеф-повар приготовит выловленную рыбу. Рядом находится наша эко-ферма «Каков гусь», где разводят гусей, индоуток и кроликов», – пояснила она.

Уже не первый год «Валида» в рамках программы «Забытые деревни» развивает экологический и сельский туризм. В прошлом году компания начала проект «Ерёмичи» с трех домиков, построенных при грантовой поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Пока мы ограничены малым количеством мест, но после расширения сможем принимать больше гостей, проводить MICE-мероприятия и свадьбы. Планируем в следующем году построить еще и конгресс-холл на 80 мест. А пока корпоративный сегмент обслуживаем в формате однодневных приемов», – сообщила Шперкина.

Домики площадью 36 кв. метров – это апартаменты: две спальни, санузел, гостиная с телевизором, небольшая кухня с мини-баром, микроволновкой, чайником и капсульной кофеваркой.

«Кухня, скорее, пригодится семьям с детьми, если что-то понадобится разогреть, но основа нашей концепции – это спокойный отдых с питанием «все включено». Еде и комфорту уделяем особое внимание, авторское меню на основе локальных продуктов разработал шеф-повар Сергей Юрин, он же и подает блюда. Никого не ограничиваем жесткими рамками питания строго в определенные часы, гостей спрашивают, во сколько накрыть завтрак, когда сервировать ужин и т.д.».

Сейчас в отеле отдыхают и местные жители, и гости из Москвы и других регионов. Им предлагают экскурсии в Пермь, посещение краеведческого музея и замечательных спектаклей любительского театра в поселке Ильинский.

Район сельскохозяйственный, в окрестностях можно купить качественные фермерские продукты. «На базе нашего отеля мы делаем гастрономический маршрут «Вкус места», показываем Пермь, возим туристов в город Кудымкар, село Архангельское, в нескольких деревнях тестируем сыры и другие молочные продукты. У нас практически ни один маршрут не обходится без гастрономии, спрос на это хороший», – сказала эксперт.

К этому сезону компания приготовила новинку – гастропикник «Лето. Село. Вино» в содружестве с пермской винотекой, продвигающей российский вина, предусмотрена дегустация местных продуктов. Елена Шперкина надеется, что это летнее мероприятие станет ежегодным.

По ее оценкам, турпоток в Пермский край в целом также подрастает. В этом году город отмечает 300-летие, запланировано и уже состоялось множество юбилейных мероприятий. «По лету видим рост объемов где-то на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году из Перми возобновились полеты на Маньпупунёр, стоимость однодневной экскурсии на вертолете – от 60 тысяч рублей на человека. Делаем такие программы с размещением в доме со всеми удобствами на реке Колва в Чердынском районе. Это глухие места, полное отсутствие цивилизации, в телефоне можно использовать только камеру. Но туристы живут в комфортных условиях, со всеми удобствами», – рассказала эксперт.

Недавно Елена Шперкина побывала на встрече участников коммуникационного проекта Be in Russia, на которой оценивались MICE-возможности Пермского края: «Мы получили очень хорошую оценку экспертов, так что продолжим активно развивать и это направление».

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно