Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Плато Путорана в Красноярском крае этим летом станет доступнее для туристов

Плато Путорана в Красноярском крае этим летом станет доступнее для туристов

09:04, 18 мая 2023

Компания «Норильск Вояж», созданная в 2022 году, летом впервые предложит водные перевозки на аэроглиссерах по Енисейско-Пясинскому водоразделу, включая плато Путорана. Представители турбизнеса региона считают проект перспективным, так как он увеличит конкуренцию среди перевозчиков и позволит снизить цены на доставку туристов к природным достопримечательностям, которая сейчас стоит очень дорого.

Традиционно маршруты по здешним рекам и озерам начинаются из Норильска, так как это ближайший крупный населенный пункт с аэропортом. Затем туристов доставляют до озера Лама на моторных лодках или вертолетах. Озеро находится в 165 километрах от Норильска и считается визитной карточкой региона. Помимо живописных водопадов, туристы осматривают этнографический музей нганасанской культуры и мемориал «Норильская Голгофа» – бывшее кладбище Норильлага, одно из мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

Как рассказал RTN генеральный директор компании «Норильск Вояж» Виталий Сайко, этим летом будет запущен аэроглиссер на шесть пассажиров, в следующем году появится также судно на воздушной подушке вместимостью 12 человек. Первые рейсы стартуют в июне.

«Будем возить туристов на озера Лама, Глубокое, Собачье, показывать водопады. На восточной части Лама у Шайтан-горы есть популярная база отдыха «Бунисяк», планируем и туда доставлять путешественников. Уже обращаются самостоятельные туристы, как правило, компании от 4 до 8 человек. Планируем сотрудничать и с туроператорами, под определенные объемы на сезон готовы снизить цены, дать тарифы, выгодные обеим сторонам», – подчеркнул он.

По словам Сайко, стоимость маршрута на аэроглиссере составляет 18 тысяч рублей в час, с учетом времени в пути до дальнего конца Ламы рейс в одну сторону обойдется порядка 90-100 тысяч рублей, которые надо поделить на шестерых. «Сумма на одного пассажира, на мой взгляд, вполне подъемная, даже с учетом того, что на обратном пути придется заплатить столько же. Но так как мы планируем постоянно сотрудничать, к примеру, с той же базой «Бунисяк», то при регулярных перевозках люди смогут экономить половину суммы на возвращении. Одну групп будем отвозить туда, другую – забирать, и туристам не надо будет оплачивать плечо обратного маршрута. В этом году рассчитываем на работу хотя бы 40 часов в неделю», – пояснил представитель туркомпании.

Главное – безопасность перевозок

Олег Крашевский, генеральный директор норильской компании «ПуторанаТур» и владелец турбазы «Бунисяк», считает своевременной появление новой транспортной компании, занимающейся заброской туристов в труднодоступные места региона: «Идея хорошая, тем более что у нас довольно дикий рынок перевозок, людей зачастую возит, кто попало. Пользуясь ситуацией, заламывают цены, не всегда озабочены вопросами безопасности».

Проблему безопасности при организации перевозок по местным рекам считают важной и в красноярской компании «Полония». Директор Наталья Стрижова уверена, что заниматься этим можно только с опытом работы в непростых арктических условиях.

«Мы уже не раз видели, как в регион пытались зайти разные компании с проектами строительства отелей или круизами по Енисею. Но природа у нас суровая, надо учитывать и резкие перепады воды в реках, и сильный ветер, и вечную мерзлоту. Посмотрим, с чем стартуют новички, какие цены в итоге предложат. На сегодня добраться глиссером до Ламы стоит около 400 тысяч, это очень дорого», – заметила она.

Доставка туристов на плато Путорана станет дешевле

Крашевский считает проект «Норильск Вояжа» вполне перспективным, так как он расширит круг перевозчиков и создаст здоровую конкуренцию. Он добавил, что предложение компании может быть востребован как у самостоятельных туристов, так и у туроператоров, на выходные им смогут пользоваться также местные жители.

«В прошлом году дошло до того, что мне для доставки туристов выгоднее было взять вертолет, чем судно на воздушной подушке. Возможно, теперь цены станут более приемлемыми», – отметил эксперт.

Новая гостиница на реке Норильская

В следующем году «Норильск Вояж» собирается строить двухэтажную гостиницу на реке Норильская недалеко от города, это будет что-то вроде хаба для развоза туристов по маршрутам плато Путорана.

«На втором этаже расположим номера, а внизу сделаем эллинг – помещение для хранения судов с оборудованием для их подъема и спуска на воду. Это очень удобно: загружаемся и выходим в реку прямо из ангара. Гостиница рассчитана на 20 человек, как раз под пассажиров двух лодок и капитанов. Обеспечим комфортное проживание – к объекту подведем воду и электричество, обустроим очистные сооружения. Также сделаем парилку», – рассказал Сайко.

Плато Путорана – горный массив на северо-западе Красноярского края высотой 100-1500 метров над уровнем моря. На его территории расположен Путоранский заповедник, включенный ЮНЕСКО в список природных памятников всемирного наследия. Туристов сюда привлекают уникальные ландшафты гор, тектонические озера, водопады, среди которых самый высокий в России Тальниковый.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно