Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Потенциал промышленного туризма Норильска оценили эксперты

Потенциал промышленного туризма Норильска оценили эксперты

08:00, 31 января 2023

В Норильске состоялся визит экспертов в области промышленного туризма. Итоги их работы подвели в городском Агентстве развития (АРН). Специалисты изучили заявку края на всероссийский акселератор «Открытая промышленность». От Красноярья в ней участвуют девять предприятий, восемь из которых – норильские. Подготовленная АРН совместно с Агентством по туризму Красноярского края заявка на участие в акселераторе вошла в пятёрку лучших.

Как отметила заместитель директора АРН Анастасия Король, все предприятия были глубоко вовлечены в процесс разработки туристических маршрутов: «Нам удалось собрать большую сплоченную команду. Результатом ее работы стали интересные маршруты с качественной навигацией, фотозонами, ярким оформлением, а еще информативные ролики, посвященные технике безопасности». Она отметила большую помощь в подготовке маршрутов, которую оказали экскурсионное бюро «Таймырские истории», туроператор «Панарктик Стар» и «Клуб исследователей Таймыра».

В рамках визита гости посетили несколько предприятий – Норильский молочный завод, Заполярный пищевой комбинат, майнинговую ферму, завод «Питкофф» и другие.

Большой интерес вызвали пилотные экскурсии от корпоративного университета «Норникеля» и компании «Медвежий ручей». Также гостей впечатлил подземный полигон в шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский». Некоторые даже попробовали пробурить шпур с помощью учебной буровой установки. Все участники отметили безопасность промышленных объектов и их туристический потенциал.

Принимающие площадки, как пишет интернет-издание newslab.ru, также отметили важность подобных мероприятий. «Мы периодически открываем двери для туристов уже достаточно продолжительное время, – рассказала генеральный директор компании «Севертехносклад» Елена Серикова. – В рамках акселератора по промтуризму Агентство развития Норильска оказало нам большую поддержку в разработке экскурсии и оформлении туристического маршрута. Даже граффити на стенах у входа появились при содействии АРН».

Уже этой весной, после доработок, экскурсии по местным промышленным предприятиям станут доступны норильчанам и гостям города.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно