Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему большинство выпускников туристических вузов не идут работать по специальности
Главные новости

Почему большинство выпускников туристических вузов не идут работать по специальности

10:02, 22 марта 2024

Дефицит кадров – одна из самых острых проблем российской туристической отрасли. Она станет еще острее, когда в стране появятся новые отели и курортные зоны, в создание которых вкладываются инвесторы. О том, где искать кадры и как их привлекать, говорили участники стратегической сессии Российского союза туриндустрии «Образование и подготовка кадров». Она прошла на площадке Государственного университета управления (ГУУ) и собрала максимально представительный состав участников – от органов управления туризмом, институтов развития и продвижения до вузов и турбизнеса.

По словам директора департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития Владимира Трача, сегодня работодатели в туризме больше обращают внимание не на профильное образование, а на профессиональные навыки сотрудника.

«В итоге 80% занятых в туризме работают без базового образования. Практика помогла людям заместить пробелы в знаниях, которые они не смогли получить в вузах. При этом многие компании, гостиницы создают корпоративные образовательные центры и отдельные курсы, чтобы компенсировать отсутствие кадров и должной компетенции. Таким образом, отрасль уже начинает сама себе помогать. Нам важно определить те направления, которые нужно решать высшим или средним образованием, и те, которые работодатели смогут закрывать сами, давая знания работникам на рабочих местах», – сказал он.

По словам представителя Минэкономразвития, к 2030 году планируется построить 53 тыс. новых гостиничных номеров, для обслуживания которых потребуются сотрудники. Кроме того, в ближайшие годы ожидается рост загрузки уже существующего номерного фонда из-за возросшего спроса. Потребность работодателей в работниках сейчас на 30% выше, чем в допандемийный период, и она продолжает расти. Причем, как отметил Трач, речь не только о таких традиционно востребованных сотрудниках, как повара, официанты, горничные, но и о менеджерах, агентах, операторах систем бронирования, рекламных агентах, работниках правовых и кадровых служб, инспекторах по безопасности, гидах со знанием иностранного языка.

«По статистике, в зависимости от ОКВЭД, в отрасли занято от 1 млн до 2,5 млн человек. Такой разброс объясняется трудностями подсчета, ведь туризм – это порядка 50 смежных отраслей. При этом в высокий сезон потребность в рабочей силе увеличивается практически вдвое. Всего, по оценкам экспертов, отрасли насчитывается примерно 400 профессий. И такой объемный рынок характеризуется невысоким уровнем доходов и значительной текучестью кадров. Есть большой дефицит не только высоко квалифицированных кадров, но и работников со средним образованием либо линейного персонала», – сказал Трач.

Особенно острая ситуация – с линейным персоналом. Здесь традиционно была высокая текучесть кадров, связанная с низким уровнем зарплат. Сейчас стало еще сложнее из-за оттока мигрантов в результате падения рубля и начала СВО. Однако, как рассказала директор гостиничного комплекса «Амбассадор-Калуга» Ирина Мельникова, варианты решения этой проблемы есть.

«У нас нет оттока линейного персонала, так как мы им делаем зарплату выше, чем у менеджеров. Надо сказать, что это никак не отражается на работе менеджеров, зато полностью исчезла текучка кадров среди горничных и другого линейного персонала. При этом мы стараемся стимулировать их профессиональный рост, субсидируем, например, высшее образовании, которое затем позволит им стать руководителями в своей сфере. Думаю, в разных регионах есть похожие успешные практики, их надо шире внедрять в отрасли», – сказала она.

Высшим образованием в сфере туризма в РФ занимаются 243 вуза – они или ориентированы непосредственно на туризм, или готовят специалистов для этой сферы наряду с другими. Это половина всех вузов в России. Ежегодно туристические вузы выпускают 10 тыс. специалистов. Сейчас обучение проходят 48 тыс. студентов. При этом, как говорят представители вузовского сообщества, точное количество необходимых туризму специалистов не определено – это должно сделать Минэкономразвития. В отличие от целевых заказов, например, на инженерные или медицинские кадры, в туризме их не существует.

Помимо целевого запроса, как полагают представители вузов, надо систематизировать стандарты образования. Речь идет не об унификации, а об упорядочивании подходов и программ, так как они везде разные. Плюс, как полагают участники встречи, туристической отрасли нужна не только стратегия развития, но и концепция образования. В других отраслях, например, в транспортной, она создана.

Представители вузов также отмечают, что большинство их выпускников «не доходят» до туризма. Причина – в несовпадении ожиданий и реальности, причем, с обеих сторон: выпускники не получают в турбизнесе то, на что рассчитывают, а турбизнес остается без специалистов и в итоге растит их сам.

Впрочем, по словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадима Прасова, трансформация высшего образования не решит всех кадровых проблем сферы гостеприимства, гораздо важнее просто профессиональное обучение по самым востребованным линейным профессиям. Одновременно необходимо на государственном уровне пересмотреть отношение к иностранной рабочей силе: без нее справиться с кадровым голодом будет сложно.

Руководитель Псковского отделения РСТ, директор компании «Континент-тур» Светлана Баранова полагает, что линейный персонал надо привлекать дополнительными бонусами, например, льготной ипотекой.

«Стоит также подумать о стимулировании таких сотрудников турбизнеса, как водители. Они после пандемии активно уходят в грузовые перевозки, там доходнее, кто-то идет по профессии на СВО, в оборонную промышленность. Вместе с дефицитом автобусного парка это становится уже настоящей проблемой для внутреннего туризма. Возможно, стоит рассмотреть варианты их поддержки по аналогии с отраслью IT», – говорит эксперт.

Чаще всего участники сессии говорили о необходимости стыковки нынешней системы образования и бизнеса. В вузах понимают необходимость привлечения к преподаванию практиков туризма и готовы это делать, но ряд бюрократических препон этому препятствуют. Например, практик-ветеран приходит в вуз на штатную работу, он должен иметь или получить кандидатскую степень, но бизнесменам это сделать непросто просто из-за отсутствия времени. А если человек работает в вузе внештатно, по совместительству, то получает такие небольшие деньги, которые вообще обесценивают само занятие, превращая его в благотворительность. Участники встречи полагают, что этот вопрос можно решить за счет финансирования, которое выделяется в рамках нацпроекта.

«Турбизнес заинтересован в сотрудничестве с вузами, и прогресс есть, потому что от их критики мы постепенно переходим к взаимодействию, обращаемся к ним с запросами. Но процесс идет тяжело, образовательная система оказывается настолько забюрократизированной, что нам легче открыть свой собственный корпоративный институт и готовить по своему образцу именно тех специалистов, какие нужны в отрасли. Не случайно, сейчас все больше компаний, особенно крупных корпораций, создают свои системы образования», – сказал президент ФРиО Игорь Бухаров.

Руководитель комитета РСТ по агентской деятельности, директор сети агентств «МГП» Сергей Агафонов считает, что образовании должно ориентироваться на практику.

«Бизнес сам проводит обучение, повышает квалификацию своих специалистов. Но потребность в них, особенно с учетом больших планов по развитию внутреннего туризма, просто огромная. Надо расширять количество мест для желающих учиться по туристическим специальностям, но образование должно быть в тесной связке с практикой, ориентировано на результат, на получение конкретных навыков и компетенций», – сказал он.

По итогам стратегической сессии будет подготовлена резолюция с предложениями по совершенствованию законодательства и мерам поддержки бизнеса. В первую очередь, речь в ней будет идти о необходимости более плотного взаимодействия образовательных учреждений и бизнеса. Подготовить в нужном объеме в довольно короткие сроки кадры для растущего внутреннего туризма можно только вместе, считают участники стратегической сессии РСТ.

Светлана Ставцева

Фото от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно