Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему для россиян дорожает отдых за рубежом и внутри страны
Главные новости

Почему для россиян дорожает отдых за рубежом и внутри страны

08:27, 13 июля 2023

Зависимость между ослаблением рубля и стоимостью отдыха в наиболее популярных у россиян странах непрямая: за счет скидок от отельеров туроператорам удается отчасти нивелировать скачки курса. Но повышение цен на зарубежный отдых все равно происходит, и это уже привело к изменению предпочтений россиян в той же Турции

«В июне у нас 70% броней по Турции приходилось на отели 5*, 25% – на 4* и лишь 5% – на 3* и ниже. А сегодня, к середине июля, количество забронированных отелей 5* сократилось до 50%, 4* – до 40%, а бронирование отелей 3*, напротив, выросло вдвое, до 10%, что для российского рынка довольно высокий показатель. Они никогда не были так востребованы», – сказал гендиректор туроператора Tez Tour Воскан Арзуманов на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что традиционно востребованный у россиян уровень отдыха в Турции – 5* «все включено». «Но отели не одинаковые по уровню сервиса. Среди турецких «пятерок» есть бюджетные варианты, средние и лакшери, в которых стоимость тура на двоих на 10 дней составляет не менее 850 тысяч рублей. Мы видим, что спрос в лакшери-сегменте практически не изменился. Просел в основном средний сегмент, то есть люди, которые раньше отдыхали в «пятерках» среднего уровня, стали экономить и выбирать бюджетные варианты 5* или отели 4*», – сказал он.

По словам Арзуманова, месяц назад турист был готов платить за турецкий отель 4* «все включено» на 9 дней в среднем 100 тыс. рублей на двоих, а за отель 5* – 150 тыс. Сейчас курс поднялся на 20%, а турист по-прежнему хочет платить те же 100 тыс. рублей за «четверку».

«Поэтому у туроператоров на массовых направлениях стоит сложная задача выбивания скидок из отелей. Мы их и выбиваем. Средний чек к июлю если и поднялся в рублевом эквиваленте, то не так сильно», – пояснил эксперт.

Туроператоры и отельеры стараются компенсировать россиянам возросший курс валюты снижением цен, подтвердил гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

«За последние две-три недели рубль упал на 20%, цены, тем не менее, на столько же не выросли благодаря тому, что туроператоры ведут переговоры с отельерами. Надо сказать, все отельеры в Турции, ОАЭ, Египте, то есть там, где россияне составляют значимую часть потока, хорошо знают курс рубля и снижают цены в евро, чтобы нивелировать скачок курса. В итоге рубль снизился на 20%, а цены в рублях выросли на 5-7%», – пояснил он.

В отличие от зарубежных, российские отели, по данным сервиса МТС Travel, по сравнению с прошлым годом практически не подорожали. «Отдых в России остается самым бюджетным вариантом. Цены отелей или не выросли в этом году, или подросли на 5%, не более. Средний чек покупки у нас даже на 1% ниже прошлого года», – сказала руководитель пресс-службы сервиса Анастасия Самойлова.

По ее словам, на ценообразование внутри страны влияет не валютный курс, а рост спроса на внутренний туризм: «В связи с закрытием некоторых зарубежных направлений спрос сильно перераспределился, что привело к росту цен на отели во многих популярных туристических городах и на курортах. Например, у нас самый высокий чек – по Санкт-Петербургу, потому что город пользуется огромным спросом».

Алексан Мкртчян согласился: на внутренние цены влияет резко возросший спрос и острая нехватка качественного размещения, прежде всего, отелей 4-5*.

«Те, что есть, перегружены и могут завышать цены. Нам нужны даже не десятки, а сотни больших отелей на побережье. И ситуация вряд ли выправится быстро. Думаю, еще минимум 3-4 года проблема останется», – полагает эксперт.

Как сообщила в среду пресс-служба Минэкономразвития, в правительстве обсудили создание в России новых крупных морских курортов. Предполагается к 2030 году создать круглогодичные курорты на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, также планируется реализация инвестпроектов на озере Байкал. В планах – создать не менее 44 тыс. новых гостиничных номеров. Федеральные круглогодичные морские курорты будут рассчитаны на размещение не менее 10 млн туристов в год.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно