Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему Ростовская область стала популярным направлением летнего отдыха
Главные новости

Почему Ростовская область стала популярным направлением летнего отдыха

08:32, 13 июня 2023

По статистике сервиса бронирования Ostrovok.ru, Ростовская область в этом году вошла в топ-10 наиболее популярных направлений летнего отдыха россиян. Как сообщили RTN представители турбизнеса региона, продолжающееся с прошлого года заметное увеличение турпотока связано с целым комплексом причин.

По словам исполнительного директора компании «Судаков Тревел» Наталии Судаковой, Агентство по развитию туризма области вместе с турбизнесом последние несколько лет активно продвигает Ростов-на-Дону, историю донского казачества, участвует во всех федеральных туристических выставках и конкурсах. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество бронирований на лето выросло минимум в два раза.

«В межсезонье, кстати, тоже стали больше приезжать, но по лету рост очень заметный. Группы едут, в основном, в туры выходного дня на 2-3 ночи, индивидуалы, как правило, берут неделю – несколько дней проводят в Ростове и еще посещают Таганрог, станицу Старочеркасскую или Азов. В регионе есть что посмотреть, один Таганрог чего стоит, это город-музей. Ретро-поезд в Таганрог в этом году начал курсировать на месяц раньше, значит и туристов примем больше, чем год назад», – подчеркнула Судакова.

Заместитель директора музея-заповедника М.А. Шолохова Валерия Шолохова подтвердила, что турпоток растет. Отели в станице Вешенская бронируются с большой глубиной на все лето, многие даты уже закрыты. Она отметила, что на фоне геополитических событий заметно повышение интереса к родной культуре, истории, литературе.

«Михаил Шолохов многократно цитируется как патриот и пророк, предвидевший возможность современного противостояния, переиздаются его книги. Расширяется событийный календарь области. «Шолоховская весна», «Конь казаку всего дороже», «Кружилинские толоки» уже хорошо известны, добавились и новые праздники, к примеру, «Донская уха», «Донская лоза». С 3 по 6 августа состоится многодневное ралли RetroMotorRace. Также на участке от трассы М4 до станицы Вёшенская проведена реконструкция региональных автодорог, к нам стало удобнее приезжать», – рассказала эксперт.

Как напомнила исполнительный директор ростовского туроператора «Рейна-тур НТВ» Анастасия Нечепаева, через Ростов проезжает большой турпоток на курорты Краснодарского края и Крыма. Многие останавливаются в городе на несколько дней, заказывают экскурсии, посещают малые города, расположенные в радиусе 50 км от областного центра.

«Наша компания входит в комиссию по аттестации гидов-экскурсоводов, мы активно ищем новых гидов, сейчас их не хватает, так как спрос растет. К нам приезжают не только из Москвы и Питера, поехали туристы с вновь присоединенных территорий. В регионе людям, помимо истории, интересен гастрономический туризм, процветает виноделие и связанные с ним экскурсии», – говорит Нечепаева.

По своей фирме эксперт оценила рост объемов в 30% по сравнению с прошлым годом. Если были бы открыты аэропорты Ростова и Краснодара, поток увеличился бы кратно. А пока из Сочи, Краснодара и других соседних городов приезжают на автобусах и личном транспорте, из более удаленных городов – на поезде.

«Мы подписали соглашение с ростовским отделением Российской академии наук, будем вместе делать научно-познавательные экскурсии для детей и взрослых. Например, покажем детям, как в Дону восстанавливают популяцию осетров. Сейчас в регионе активно развивается агротуризм, мы делаем познавательные групповые экскурсии о том, как выращивают яблоки, вишню, черешню, как прививают деревья и так далее. Взрослым это тоже интересно, например, организуем такие экскурсии для сельхозработников из других регионов», – добавила Анастасия Нечепаева.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, по итогам 2022 года Ростовская область приняла около 4 млн человек, в этом году ожидают увеличение турпотока на 10-15%.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно