Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

На маршрут Ростов-на-Дону – Москва вернулся фирменный поезд «Тихий Дон»

14:44, 6 сентября 2023

Фирменный поезд № 19/20 снова отправился из Ростова-на-Дону в Москву под возвращенным историческим названием «Тихий Дон». Это имя поезд носил с 1966 по 2019 год, и сейчас оно ему возвращено, сообщила RTN заместитель директора по развитию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Валерия Шолохова.

«Каждый вагон фирменного поезда «Тихий Дон» тематически брендирован стилизованными символами Ростовской области, историческими и современными фотоматериалами с увлекательным текстовым сопровождением. Из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова были предоставлены редкие фотографии писателя и художественные фото донского края, научными сотрудниками музея подготовлены информационные тексты, главным украшением которых, конечно, стало неподражаемое живое шолоховское слово», – рассказала она. 

В пути пассажиры поезда могут познакомиться с интересными фактами жизни и творчества писателя, увидеть документальные фотографии с церемонии вручения Михаилу Шолохову Нобелевской премии в 1965 году, узнать непростую 15-летнюю историю создания романа-эпопеи «Тихий Дон», погрузиться в жизнь казачьих станиц и хуторов, описанных в романе. Кроме того, можно посмотреть фотографии Всероссийского фестиваля «Шолоховская весна», который проводится с 1985 года.

Как отметила замдиректора по развитию музея, фирменный поезд «Тихий Дон» поможет путешественникам больше узнать о донских достопримечательностях, истории и литературе, а также привлечет новых туристов.

Проект реализован при участии правительства Ростовской области, Федеральной пассажирской кампании и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно