Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему туристы редко посещают малые города Владимирской области
Главные новости

Почему туристы редко посещают малые города Владимирской области

08:57, 10 июля 2023

Самые посещаемые города Владимирской области – Владимир, Суздаль, а также Александров, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Гороховец, Муром. А есть еще Петушки, Покров, Киржач и другие. Почему туристы туда добираются реже или вообще не бывают? И стоят ли эти малые города того, чтобы к ним заглянуть?

По словам генерального директора московской компании «Фэнтази Вэй» Светланы Иокар, подавляющая часть объема продаж всегда занимают туры по раскрученным местам. В Суздаль и Владимир и связанные с ними маршруты можно ездить не один раз. Малые города расположены в стороне от главных туристических троп, и выбирают их те, кто многое видел и идут уже не столько «вширь», сколько «вглубь». Отправляясь в такие городки как Покров, Киржач, Петушки, они окунаются в настоящую русскую глубинку и возвращаются с впечатлениями, которые уже трудно получить в популярных туристических городах.

Один из хитов «Фэнтази Вэй» – тур из Москвы «По "молочным" рекам к "шоколадным" берегам Владимирской губернии», включающий Петушки, Александров, Лизуново, Гагино, Покров. Программа круглогодичная, группы набираются раз в месяц.

Туристов ждет в Петушках экскурсия в уникальный, единственный в России, художественный «Музей Петуха». «Это сказочная деревенька со своими улицами и переулками, веселым курятником и даже площадью для споров. Потом мы переезжаем в Покров, здесь есть музей «Уездный двор», осматриваем постоялый двор ямской заставы XIX века печально знаменитого Владимирского тракта. И Петушки, и Покров расположены на этом тракте, что и решило их судьбу – основным занятием здесь всегда были именно постоялые дворы. Затем – вкусная часть поездки, идем в «Музей шоколада». Вообще маленький Покров – очень вкусный город, помимо шоколадной фабрики там есть и еще знаменитая кондитерская фабрика «Покровский пряник», поэтому на улицах пахнет имбирем, корицей. Туристам предлагаем экскурсию по фабрике, мастер-класс по росписи пряников и, конечно, дегустацию», – рассказала Светлана Иокар.

Считается, что в Покрове стоит первый в мире памятник шоколадке. Еще одна достопримечательность Покрова – расположенная в 4 км от города Свято-Введенская женская пустынь. Это редкий для средней полосы России островной монастырь. Остров находится в самом центре прозрачного Вятского озера. Место уединенное и живописное – добраться можно только по мосту или на лодке, а погодные условия не всегда позволяют это сделать.

«Вообще одна из проблем таких поездок – логистика. До многих мест во Владимирской области трудно добраться из-за отсутствия или плохого качества дорог, – говорит собеседница. – Например, в ходе этого маршрута мы заезжаем в деревню Лизуново, где туристов ждет и выступление русского народного хора, и рюмочка знаменитой местной настойки. Неподалеку от деревеньки есть святой источник – Колодец святого Стефана Махрищского, а рядом – камень со следом ноги святого. И колодец, и камень почитаются в народе как чудотворные. Но дойти до них можно только при хорошей погоде. Погода, вернее, размытая дорога может помешать туристическому автобусу подъехать и к храму Казанской Божьей Матери у деревни Гагино, в 12 километрах к от Сергиева Посада, где проходило венчание Фёдора Шаляпина и балерины Иолы Торнаги. Такая редкая достопримечательность, но посмотреть ее удается не всегда».

По словам руководителя российского направления компании «Ванд» Ирины Астаховой, малые города однозначно достойны внимания туристов. «Проблема в том, что люди все же чаще выбирают хорошо зарекомендовавшие себя классические туры. На маршруты в малые города трудно набрать полноценные группы, но такие программы обязательно должны быть – как нишевой продукт. Интерес к поездкам в настоящую глубинку, несомненно, есть», – говорит она.

И конечно, спросу на малые города мешают нерешенные проблемы. Прежде всего, до большинства из них бывает трудно добраться. Например, до Ярославля, Владимира ходят электрички, до многих городков в глубинке их нет, а туристические автобусы идут долго, потому что дороги перегружены. В малых городах не хватает инфраструктуры, размещения, нет гидов. «Вот и получается замкнутый круг – инфраструктура не развивается, потому что нет потока, а туристы не едут, потому что нет условий. Как-то надо его разорвать», – полагает Астахова.

Из-за неудобной дороги в экскурсионные маршруты нечасто попадает Киржач, хотя небольшой старинный город заслуживает того, чтобы его посетили туристы. Там можно погулять по старым улочкам, посмотреть на великолепные наличники работы киржачских мастеров, увидеть прекрасный Благовещенский монастырь. Или, например, пройтись по самому длинному в России пешеходному мосту – Типографскому, длиной более полукилометра. По пути можно увидеть необычную поляну букв, исчезнувших из русского алфавита – отсюда и название моста. А еще в Киржаче есть Восточный мост и сад ледниковых камней – гранит, базальт, диабаз.

Своеобразная достопримечательность города – гостевой дом-музей. В конце XIX века здесь жил с семьей и принимал пациентов врач Красовский: на первом этаже была, говоря современным языком, поликлиника, а наверху – жилые комнаты. С 2018 в доме размещают туристов. Правда, там всего четыре номера, на зато каждый с уникальным, а, главное, подлинным интерьером позапрошлого века.

«Во Владимирской области еще множество интересных городов. Например, Ковров – город воинской славы, долгое время закрытый для посещения. Да и сейчас еще не вполне открывшийся для туристов. Между тем, там расположен дом-музей Василия Дегтярева – легендарного конструктора стрелкового автоматического оружия. Есть усадьба рода Танеевых, из которого вышло много замечательных деятелей российской истории, в том числе композитор Сергей Танеев. Это редкий памятник дворянских усадеб XVIII-XIX веков, сохранившийся почти в первозданном виде. Ей и липовому парку вокруг – более 250 лет. А какие в Коврове делают глиняные игрушки! И уже не одно столетие. Сегодня старинный промысел возрождает фабрика «Ковровская глиняная игрушка». Их изделия ни с чем не спутаешь, а, главное, сразу же хочется купить», – рассказала Ирина Астахова.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно