Почему туроператоры так и не запустили прямые рейсы в Эль-Аламейн на севере Египта
Главные новости

Почему туроператоры так и не запустили прямые рейсы в Эль-Аламейн на севере Египта

09:28, сегодня
Читать ratanews.ru в

Туроператоры отмечают постепенный рост интереса к северному побережью Египта, прежде всего курорту Эль-Аламейн – несмотря на отсутствие прямой авиаперевозки. Но Росавиация пока не объявляла, что аэропорт курорта может принимать рейсы из России, хотя и обещала их запуск в ноябре прошлого года.

«Спрос на Средиземноморскую Ривьеру постепенно растет, мы ежегодно видим увеличение числа заявок. Однако пока спроса недостаточно, чтобы туроператоры начали планировать собственную перевозку на направлении: в текущих условиях туристов вполне устраивает перелет через аэропорт Каира, откуда трансфер до Эль-Аламейна составляет от 2,5-3 часа», – рассказал генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян.

Росавиация обещала рейсы в Эль-Аламейн

В ноябре 2025 года в Росавиации рассказали, что ведут переговоры с авиационными властями Египта об открытии прямых рейсов в Эль-Аламейн, и это произойдет в ближайшее время, однако планы не осуществились. «Пегас Туристик» планировал на лето 2026 года полетную программу на курорт с посадкой в Анталье на рейсах турецкой авиакомпании Southwind, но, несмотря на наличие броней, отменил программу и предложил туристам компенсации.

Генеральный директор Tez Tour Воскан Арзуманов считает, что определенный интерес к Эль-Аламейну со стороны российских туристов, безусловно, есть, однако говорить о массовом спросе пока преждевременно.

«Северное побережье страны предлагает несколько другой формат отдыха, нежели другие египетские курорты. Там действительно представлен качественный гостиничный продукт: Rixos Premium Alamein, отели Jaz в Almaza Bay, Address Marassi, Vida Marina и другие международные цепочки высокого уровня. Регион исторически больше ориентирован на европейский рынок и индивидуальных туристов, тогда как для большинства российских туристов Египет по-прежнему ассоциируется, прежде всего, с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом», – пояснил он.

Дополнительный фактор ограничения спроса – логистика: сейчас перелеты в северный Египет в основном идут через Каир, после чего туристов ждет трансфер порядка 3 часов. «В премиальном сегменте далеко не все готовы тратить столько времени на дорогу после перелета», – добавил Арзуманов.

По его словам, во многом похожая ситуация и на других египетских немассовых курортах, таких как Марса-Алам и Таба: оба также не первый год присутствуют на рынке, имеют свою аудиторию и качественные отели, но основной российский турпоток все равно сосредоточен вокруг Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Средний чек на отдых на северном побережье заметно выше классического массового Египта и составляет порядка 110-120 тыс. рублей на человека, а в целом по стране средний чек летом равен 80-100 тыс. рублей.

Как бронируют Египет на лето

По данным туроператоров, продажи туров в Египет на лето опережают на 15% показатели лета 2025 года. Динамика – одна из самых высоких на рынке. Наибольшим спросом пользуются традиционно наиболее популярные Шарм-эль-Шейх и Хургада.

«Растет спрос на летние месяцы, которые раньше считались тихим сезоном для Египта. В этом году мы видим значительное расширение объема полетных программ, а также увеличение среднего чека. Средняя стоимость туров составляет порядка 80 тыс. рублей на человека. По сравнению с прошлым годом рост около 5%, но связан он в большей степени с увеличением доли более качественных объектов размещения», – говорит Мурадян.

Арзуманов согласен с коллегой: по его словам, на лето Египет бронируется, как минимум, не хуже прошлого года, оставаясь одним из самых стабильных и востребованных массовых зарубежных направлений благодаря прямой авиаперевозке, семейному формату отдыха и большому выбору отелей.

«Заметно вырос интерес к более качественным пятизвездочным отелям и семейным концепциям – плюс 12% по сравнению с 2025-м. Сейчас на рынке представлен довольно большой объем перевозки и спецпредложений по Египту, можно подобрать интересные варианты отдыха в разных ценовых сегментах», – заметил Воскан Арзуманов.

В 2025 году в Египте отдохнули около 2 млн российских туристов.

Наталья Чернышова

вам может быть интересно