Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему в санаториях действует возрастной ценз для тех, кому за...
Главные новости

Почему в санаториях действует возрастной ценз для тех, кому за...

10:01, 14 февраля 2024

В редакцию RTN обратилась читательница, которая в ноябре 2023 года забронировала размещение на май в одном известном российском санатории. Но недавно ей пришло сообщение об отмене бронирования. Официальное объяснение – из-за возраста, так как туристке более 75 лет. Мы решили выяснить, действительно ли в российских санаториях действует возрастной ценз или это инициатива одной конкретной здравницы.

По словам коммерческого директора компании «Профкурорт» Марины Розановой, по возрасту официальных ограничений в санаториях нет, но есть по назначению ряда процедур, так как у пожилых людей больше противопоказаний. Поэтому для тех, кому 75 лет и больше, обязательно запрашивается санаторно-курортная карта с результатами исследований и решается вопрос о возможности лечения в санатории.

«Хороший врач, скорее всего, вообще не порекомендует в сильно пожилом возрасте менять климат, совершать перелет, потому что даже это может спровоцировать ухудшение состояния. И даже пребывание в санатории с активным лечением и множеством процедур иногда вызывает обострения. Не случайно в санаторной практике есть такое понятие, как реэвакуация, когда отдыхающих приходится перемещать в другую здравницу. Были случаи в Минеральных Водах, когда, например, горный воздух, сам по себе лечебный, ухудшал самочувствие людей. Но у нас есть санаторий «Лесная поляна» практически больничного типа со всеми необходимыми атрибутами, например, с «тревожной кнопкой» в номере, мы их переводим туда», – пояснила собеседница.

Очевидно, что люди в одном и том же возрасте могут чувствовать себя по-разному, у кого-то меньше проблем со здоровьем, у кого-то – больше.

«Описанный случай отказа туристке в размещении в здравнице – незаконный по существу и некрасивый по форме. Да, объективно риски санаторного лечения в пожилом возрасте вполне обоснованные и врачи в санаториях несут ответственность, их можно понять. С другой стороны, и клиенты не враги своему здоровью. Мы никому из пожилых людей не отказываем, но стараемся вести с ними разъяснительную работу. Как правило, это приносит свои плоды», – говорит Марина Розанова.

С коллегой согласна коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах: законодательно возрастные ограничения нигде не зафиксированы, но они могут применяться отдельными санаториями.

«Причина действительно в том, что очень часто к этому возрасту у многих людей бывает уже не одно заболевание, а несколько, о чем сами пациенты могут и не догадываться. При этом некоторые процедуры, особенно массажи, грязевые ванны, назначаемые в санаториях, носят активный, даже агрессивный характер, и способны спровоцировать ухудшение здоровья. Пациенты при этом могут настаивать на их получении. В итоге санаториям порой иногда проще не принимать таких гостей, чем сталкиваться с серьезными последствиями. В каком-то смысле это вынужденная мера», – сказала она.

Соруководитель комитета РСТ по санаторно-курортной деятельности, советник директора компании «Здоровый мир – Сочи» Дмитрий Богданов подтвердил RTN, что проблема есть.

«Некоторые здравницы пытаются не принимать людей старше даже 70 лет. Дело в том, что многие санатории столкнулись с негативными последствиями приема отдыхающих по социальным путевкам, которые часто требуют предоставить им процедуры, несмотря на противопоказания. Отсюда боязнь принимать людей старшего поколения. Но я уверен, что принимать нужно. Среди тех, кому за 80, есть платежеспособные, немало людей с опытом руководящей работы, с привычкой отдыхать в санаториях. Мы убеждаем здравницы, что надо менять стереотипы и обязательно предоставлять 200-300 мест в год для таких гостей», – сказал он.

Разные санатории в зависимости от опыта общения с пожилой аудиторией вырабатывают каждый свою политику. Есть те, кто старается не принимать сильно возрастных клиентов или вводит трудно преодолимые ограничения. Например, на сайте санатория «Исток» в Ессентуках сообщается, что гости старше 75 лет принимаются на лечение только с сопровождающим лицом – разумеется, при условии оплаты им проживания и питания по действующему прейскуранту.

Есть те, кто умеет и готов работать с пожилой аудиторией. «Например, санаторий «Солнечный» в Кисловодске, «Центросоюз» и «Шахтер» в Ессентуках. Но скорее всего, они предложат самые легкие процедуры или порекомендуют перейти с санаторно-курортной путевки на оздоровительную», – поясняет Оксана Булах.

Аналогичную позицию занимает расположенный в Петрозаводске санаторий «Белые ключи». Он предлагает программу «Золотой возраст», направленную на укрепление здоровья людей 75 лет и старше. Лечение, как сообщается на сайте, носит щадящий характер. Акцент сделан на специально подобранные процедуры, которые способствуют увеличению двигательной активности, что очень важно для пожилого человека.

По словам Оксаны Булах, не только пожилым, но и молодым людям надо понимать, что санаторно-курортное лечение само по себе – сильнодействующее средство. Не случайно классический курс рассчитан на 21 день. В первую неделю идет накопительный эффект от принимаемых процедур, затем – фаза обострения и уже последняя неделя – восстановление и адаптация организма. Несколько процедур в день – серьезная нагрузка, поэтому они распределяются на весь период для максимально благоприятного воздействия на организм.

«Сейчас продолжительность санаторно-курортного отдыха резко сокращается, люди иногда готовы принимать по 5-8 процедур в день. Ванны, грязи, души, массаж идут сплошной чередой с небольшим перерывом на обед, что однозначно вредно для здоровья человека в любом возрасте», – подчеркивает Булах.

Популярность санаториев заметно выросла в России после 2020 года. По данным Ассоциации оздоровительного туризма, его доля составляет более 11% от всего внутреннего турпотока. В 2023 году в российских санаториях отдохнуло почти 7 млн человек.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно