Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Популярность винного туризма растет и в мире, и в России
Главные новости

Популярность винного туризма растет и в мире, и в России

09:05, 16 ноября 2023

В этом году винный туризм стал одним из лидеров спроса в Европе. Эксперты отрасли предполагают, что эта тенденция сохранится и в будущем, сообщил вице-президент Всемирной организации винного туризма (Global Wine Tourism Organization, GWTO) по региону Евразия и глава комитета РСТ по гастротуризму Леонид Гелибтерман в ходе выступления на сессии «Винные дороги России» в рамках II Винодельческого форума в Москве.

Он напомнил, что решение о создании GWTO было принято в 2018 году на III Всемирной конференции по винному туризму в Кишиневе.

«Вскоре случился ковид, но, несмотря на все сложности, организация была создана со штаб-квартирой в Мадриде. Президентом стал Хосе Антонио Видаль, параллельно возглавляющий Ассоциацию винного туризма Испании. Господин Видаль неоднократно бывал в России, позитивно относится к развитию винного туризма у нас в стране и активно его поддерживает, что очень важно при нынешней внешнеполитической ситуации», – подчеркнул Гелибтерман.

Он отметил, что участие России в международных организациях, связанных с темой гастрономии и вина, – один из примеров того, что страна занимает полноправное место в мире и может продолжать международную работу с коллегами. В мае 2023 года дирекция GWTO в России вместе с «Абрау-Дюрсо» выступила партнером по проведению Первого международного форума винного туризма.

«Мероприятие прошло очень хорошо, форум принял более 300 участников из 11 стран. Абрау-Дюрсо, несмотря на все логистические сложности, посетили пять зарубежных послов. Это стало очень позитивным сигналом для всего мира о том, что в России активно развивается винный туризм. GWTO имеет несколько российских членов, включая «Абрау-Дюрсо», Chateau de Talu, Национальную ассоциацию кулинаров России, несколько вузов», – сообщил эксперт.

Леонид Гелибтерман назвал основные направления деятельности организации в России. Прежде всего, с помощью академии GWTO в России в ближайшее время будет запущена программа по подготовке винных гидов. Также ведется продвижение через выставку вина и деликатесов Wine & Gourmet Taipei (WGT), маркетплейс GWTO и сертификат качества как инструмент организации винного туризма.

«Весной 2024 года на знаменитом уругвайском курорте Пунта-дель-Эсте пройдет всемирный форум GWTO, и я уверен, что Россия примет в нем самое активное участие, как и другие страны Евразии», – заметил он.

Согласно исследованию планов европейцев в отношении путешествий на лето 2024 года, проведенному European Travel Commission, 21,2 млн человек изучают предложения по путешествию с основным фокусом на еду, вино и пиво.

«Сейчас эногастрономическая тема в Европе занимает почти 22% рынка. Например, в Италии, где такой вид туризма хорошо развит, в этом году он дал 58% рынка против 21% в 2016-м. Из десяти итальянцев семь человек получили, как минимум, пять опытов эногастротуризма во время последней поездки по стране, посетив специальные рестораны, производства продуктов питания и напитков, гастрономические события и т.д. Несмотря на кризис, один из трех итальянцев потратил на еду и напитки во время путешествия больше, чем в 2022 году. В России такая статистика, к сожалению, не ведется», – уточнил он.

Как считает Гелибтерман, для развития энотуризма в России винодельческим регионам и производствам нужно создавать максимально комплексные предложения для туристов, а их услуги должны быть доступны с точки зрения удобства их приобретения. Также необходимо учитывать растущее влияние фильмов и сериалов на продвижение отдельных территорий.

Дает эффект и активное вовлечение туристов в тему сохранения природы и устойчивого развития: людям нравится чувствовать себя полезными, причем особенно это касается молодежи.

Леонид Гелибтерман упомянул и необходимость активно привлекать местных жителей к организации всесезонного туризма, чтобы избегать столпотворения в пиковые периоды. Это помогает увеличивать объемы, сохранять персонал и т.д.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно