Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Red Wings получила допуск на прямые рейсы в Саудовскую Аравию
Главные новости

Red Wings получила допуск на прямые рейсы в Саудовскую Аравию

09:01, 18 марта 2024

Авиакомпания Red Wings получила допуски Росавиации к регулярным рейсам в Саудовскую Аравию. Как пояснил RTN генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, прямые рейсы – как раз то, чего не хватает для раскрутки этой страны как туристического направления.

«Между нашими странами до пандемии летал прямой рейс. Даже тогда он пользовался хорошим спросом, а сейчас отношения очень активно развиваются, это одна из наиболее дружественно настроенных к нам стран. Саудовская Аравия гораздо более востребована у российских туристов, чем раньше. Например, в прошлом году мы бронировали туры не чаще раза в неделю, а сейчас – ежедневно. При этом есть высокий запрос и на полеты в Россию саудовских туристов. Не будем забывать, что в Саудовской Аравии находятся священные города Мекка и Медина, а в России 20 млн мусульман. Так что у направления сразу несколько векторов развития. И вопрос возобновления прямого сообщения стоит уже довольно остро», – сказал Арутюнов.

Как следует из материалов Росавиации, рейсы в столицу королевства Эр-Рияд Red Wings сможет выполнять из Уфы, Москвы, Минеральных Вод, Сочи, Грозного. Кроме того, Росавиация выдала перевозчику допуски в Джидду, второй по величине город в Саудовской Аравии, который называют ее экономической столицей. На постоянной основе – из Минвод, Казани, Сочи, Уфы (от 1 до 5 раз в неделю) и на временной – из Москвы (до 7 раз в неделю; постоянные права на допуск – у «ЮТэйр»).

По словам Арутюнова, появление прямых рейсов позволит снизить цену перелета и в целом всей поездки.

«Сейчас туристы летают транзитными рейсами других арабских перевозчиков, и такой перелет получается довольно дорогим. Страна вообще не дешевая, потому что здесь туризм делает первые шаги, отели только дорогие. В Саудовскую Аравию едут в познавательные туры, это всегда дороже, чем просто пляжный отдых. Плюс большие расстояния, сложная транспортная логистика. Виза электронная, простая в получении, но стоит порядка $100», – рассказал он.

«Мы недавно общались с представителями саудовского турбизнеса, которые приезжали в Москву. У них большие планы по увеличению российского потока. Не знаю, когда полетит Red Wings, Допуск - это лишь разрешение Росавиации, а лететь или нет, решает перевозчик. Но с осени, а это лучшее время для старта, как ожидается, начнет летать авиакомпания Saudiа. Ведутся переговоры также с «Аэрофлотом». На наш взгляд, спрос на направлении вполне позволит загружать как минимум ежедневные рейсы», – говорит он.

По словам эксперта, рост турпотока россиян в Саудовскую Аравию сдерживают не только цены, но и некоторые ограничения, традиционные для мусульман. В стране строго соблюдаются законы Шариата и вести себя туристам стоит соответствующе. Женщины должны полностью покрывать голову и тело, а купальные костюмы (закрытые буркини) разрешены только в женских плавательных бассейнах и тренажерных залах. Селиться в один номер могут только пары, состоящие в официальном браке. Спиртное запрещено плюс в Саудовской Аравии есть только так называемые «пляжные клубы» при отелях, где возможно совместное купание мужчин и женщин.

Дмитрий Арутюнов рассказал, что пока в Саудовскую Аравию едут не за пляжным отдыхом. В стране уникальное сочетание пустыни с горными цепями, редкий по красоте ландшафт, сплетение древних традиций и мощно развивающейся экономики. Есть следы древних цивилизаций – от Александра Македонского до эпохи расцвета Османской империи. И при этом у страны самое протяженное побережье Красного моря среди всех соседей. Сейчас активно развивается туристический регион Халф-Мун-Бей, где находится самый длинный песчаный пляж в королевстве и одна из самых крупных систем коралловых рифов в мире. Не исключено, что в следующем году появится новый морской курорт недалеко от Джидды, а еще через несколько лет – около Уль-Алы. Конкуренцию Арабским Эмиратам Саудовская Аравия пока не составит, но точно дополнит палитру отдыха на Востоке, в том числе пляжного», – сказал он.

В 2023 году российские туристы совершили в Саудовскую Аравию 106 тыс. поездок – в два раза больше, чем годом ранее, сообщил РБК директор управления по туризму королевства Фахд Хамидаддин. В 2022 году число таких поездок составило 55 тыс. По его словам, к традиционным паломникам добавились обычные туристы.

Саудовская Аравия долго была закрыта для туристов. Власти впервые ввели туристические визы в 2019 году. Тем не менее, в 2030 году королевство рассчитывает принимать ежегодно 150 млн туристов. Учитывая, что в прошлом году въезд в страну составил 106,2 млн человек, такой прогноз не кажется заоблачным.

Светлана Ставцева

Изображение от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно