Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Россияне дождались прямых рейсов в Китай, но мешают визовые сложности
Главные новости

Россияне дождались прямых рейсов в Китай, но мешают визовые сложности

08:34, 7 июля 2023

Туроператоры отмечают выраженный отложенный спрос на Китай. Среди желающих не только туристы. Большинство запросов идет от бизнесменов, чаще всего сейчас выезжают на китайские выставки и ярмарки, посещают производства, партнеров и т.д. И если бы не визовые сложности, турпоток был бы значительно выше.

По словам экспертов, поймать окно и записаться в консульство Китая практически невозможно, а если и получится, то с посещением через месяц.

«По этой причине все свои экскурсионные программы по Китаю переформатировали через Шанхай, где можно получить визу по прилете. И это не марка в паспорт, а отдельный документ с QR-кодом, который оформляется за 6-7 рабочих дней. Мы высылаем пакет документов партнерам минимум за 10 дней до вылета. За 2-3 дня до старта тура приходит скан разрешающего документа, а оригинал турист получает до прохода паспортного контроля в Шанхае», – рассказала RTN заместитель директора по туризму компании «Ванд» Людмила Озик.

Визовые проблемы существуют, подтвердил владелец компании Go China Сергей Седов, записаться на подачу крайне сложно: «Но мы это умеем, у нас свои технологии, не зря же мы 23 года специализируемся на Китае, знаем нюансы сотрудничества. Конечно, в исключительных случаях делаем визу по прибытии в Шанхай – например, если у человека вылет через 10 дней. За это время даже мы за посольскую визу не возьмемся. Надо закладывать на нее месяц».

В компании ICS Travel Group очень рассчитывают на открытие визового центра Китая, который был анонсирован, это заметно улучшило бы ситуацию с записью. «Свободное окно на ближайшие даты найти практически невозможно, виза подорожала. А любое ограничение снижает спрос даже на популярные ранее страны», – подчеркнула директор по развитию Оксана Волканова.

Как добавила Людмила Озик, проблем с групповыми турами через Шанхай не возникает, бронируют активно. Но не всем надо лететь именно в этот город, многим, прежде всего, по делам, необходимо попасть в Пекин, Гуанчжоу и т.д. «Например, самая крупная торговая выставка – Кантонская ярмарка проходит в Гуанчжоу, туда есть прямой вылет из Москвы, но из-за визы лететь придется с пересадкой в Шанхае, еще и побегать там, чтобы ее получить и успеть на следующий рейс. Ситуацию могло бы исправить возвращение к практике безвизового посещения в рамках организованных групповых туров. Минэкономразвития заявляло, что они возобновятся в июле», – говорит эксперт.

Россияне вновь с удовольствием путешествуют по Китаю

Сейчас в «Ванд» поступает много запросов на проверенные временем экскурсионные туры, группы набираются каждые выходные. Один из самых популярных – «Гранд тур по Китаю». На осень и Новый год компания взяла блоки мест на рейсах авиакомпании China Eastern, половина уже продана.

Из Москвы поставлено много рейсов в Китай: летают «Аэрофлот» и S7, несколько китайских авиакомпаний и другие зарубежные перевозчики. География прилета в Китай даже расширилась по сравнению с доковидными годами. Пока нет рейса в Гонконг, но «Аэрофлот» планирует запустить. У перевозчиков адекватные цены – порядка 40-50 тысяч рублей в оба конца.

«Но как только к нам этими же бортами по безвизу полетят китайские туристы, стоимость вырастет. Глубина продаж хорошая, по еженедельным групповым вылетам уже закрыт весь июль, немного мест осталось на август», – уточнила Людмила Озик.

В компании Go China отметили, что туристы готовы вновь ехать в Китай, несмотря на увеличение стоимости поездок в полтора раза по сравнению с допандемийным периодом. «Когда мы выставили свои топовые программы, группы с вылетом в августе были набраны за неделю. Бронируют также детские каникулы в октябре и ноябрьские праздники. А деловым людям в принципе не важно, сколько все это стоит, они едут в страну зарабатывать большие деньги», – говорит Сергей Седов.

Стоимость туров стала выше

У ICS Travel Group бронируют как экскурсионный Китай – Гонконг, Пекин, Шанхай, так и отдых на Хайнане. Один из самых популярных и недорогих туров – «Пекин – наследие Поднебесной империи» на 5 ночей – стоит около $1,4 тысячи на человека без перелета. Вторая популярная программа – «Две столицы Поднебесной – Пекин и Шанхай» обойдется в районе $1,7 тысячи. И самая популярная девятидневная программа Grand Tour стоит порядка $2,4 тысячи.

Оксана Волканова добавила, что сити-тур в Гонконг на 6 дней выйдет от $1,9 тысячи на двоих с проживанием в «трешке» без питания, включены перелет регулярными рейсами, трансфер и страховка.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно