Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Российские туристы не отказываются от путешествий на острова Греции из-за пожаров
Главные новости

Российские туристы не отказываются от путешествий на острова Греции из-за пожаров

08:33, 25 июля 2023

В этом году некоторые популярные у туристов острова Греции охвачены лесными пожарами. Туроператоры сообщили RTN, что российские туристы от пожаров не пострадали, отказов от туров также нет.

Больше недели на греческом Родосе бушует пожар, на юго-востоке острова горят отели и жилые дома, жителей и туристов перемещают ближе к одноименной столице острова. Стихия обрушилась на его южную часть, примерно в 50 км от столицы Родоса. Лесные пожары охватили также острова Корфу и Эвбея. Уже эвакуированы более 30 тысяч человек. Нынешние пожары называют сильнейшими за последнее десятилетие по площади сгоревших территорий.

«Мы успокаиваем людей по поводу оплаченных отелей: если гостиница сгорела, деньги туристам будут возвращены. К тому же все прекрасно понимают, что даже сильные пожары – это ненадолго, от силы на неделю-две. Например, звонили туристы с датой вылета 20 августа. Мы объяснили, что к этому времени все пожары будут полностью ликвидированы. Да и в целом у нас нет туристов в районах, охваченных пожаром, мы в основном направляем людей на север острова, там сейчас спокойно, люди загорают и купаются. На ближайшие дни заездов на Родос не планируется», – сообщил RTN генеральный директор агентской сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По словам экспертов, сейчас довольно сложно оценить динамику продаж Греции, так как турпоток туда крайне незначительный, невозможно выделить, что конкретно влияет на спрос – повышение курса валют, отсутствие мест в отелях, сложности с визами или все же пожары.

«Люди давно уже массово не звонят по Греции, это только разовые запросы. Уже больше года со страной нет прямого авиасообщения. На тот же Родос, например, надо лететь через Ереван, потом в Афины и только оттуда на остров. Можно долететь через Грузию и Армению, но, в любом случае, с несколькими пересадками. Семьям с детьми очень неудобно. А вот до курортов полуострова Халкидики добраться проще, перелет в Салоники с одной стыковкой в Ереване», – пояснил эксперт.

Как отметил генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин, все запланированные поездки, даже на ближайшие даты, состоятся.

«Никто не отказывается, в том числе, от туров на Родос. Уже отдыхающие там туристы находятся в районах, не затронутых пожарами. И по новым броням проблем не возникает, все прекрасно понимают, что через несколько дней огонь потушат. У нас есть туристы также на Корфу и Косе, правда, очень небольшое количество по сравнению с прошлыми годами», – рассказал он.

Эксперт добавил, что похожая ситуация повторяется каждый год, так как летние температуры в Греции всегда высокие. Он также заметил, что никто из туристов не обращался с просьбой заменить Родос на другие греческие курорты.

«Родос, среди прочего, выбирали из-за удобного перелета через Бодрум. Если же лететь через Стамбул или Эмираты, выйдет намного дороже», – сказал Гаркушин.

В компании ICS Travel Group также не столкнулись с отменой или переносом туров в Грецию, в том числе и потому, что единичные заезды были в начале июня и июля, сейчас туристов оператора на греческих островах нет. «Ближайший заезд планируется 28 июля, но там речь всего об одной ночи во время стыковки в Салониках», – уточнила директор по развитию Оксана Волканова.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно