Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Российские туристы уже бронируют речные круизы на лето 2024 года
Главные новости

Российские туристы уже бронируют речные круизы на лето 2024 года

11:49, 2 июня 2023

Спрос на речные круизы в этом году выше прошлогоднего, выросла и глубина продаж. Самые популярные – маршруты выходного дня и Москва – Санкт-Петербург. Разброс стоимости речных путешествий огромный – от 5,7 тысяч до миллиона рублей на человека.

По словам председателя комиссии РСТ по круизам, директора волгоградской компании «Круиз» Алексея Растегаева, спрос на майские праздники оказался ниже ожидаемого, но на лето бронирования идут активно.

«Заполняемость теплоходов в весенние круизы оказалась хуже, чем мы ожидали. Это объясняется, прежде всего, отсутствием кэшбэка, к которому туристы привыкли, но также холодной погодой в большинстве регионов. Сейчас очень неплохо идут продажи на июль-август, самое отпускное время. Сентябрь по всему рынку пока слабее, загрузка 20-30%. По ценам роста нет», – пояснил он RTN.

Эксперт отметил, что цены остались практически на уровне прошлого года, так как операторы вывели на реки около 100 дополнительных судов и конкуренция выросла.

Самые популярные речные круизы – на выходные

В топе продаж у компании «Круиз» – маршруты выходного дня: «Короткие туры всегда востребованы. Я бы также отметил наши длительные круизы – Волгоград – Казань – Волгоград, Волгоград – Ярославль – Волгоград, Волгоград – Москва – Волгоград. Причем набирают популярность односторонние маршруты в рамках больших круговых программ», – сказал Растегаев.

Генеральный директор компании «Инфофлот» Андрей Михайловский согласен: «Самый массовый вид круизного отдыха – маршруты выходного дня. Так было всегда, и видимо, будет, потому что решение можно принять буквально накануне, не надо брать отпуск, никаких особенных сборов. И цена минимальная. Это самый ходовой товар в турфирмах. Каждую пятницу десятки лайнеров из разных городов уходя в такие круизы, перевозя тысячи туристов».

На втором месте по популярности – Москва – Санкт-Петербург. На третьем, совсем рядом, почти поровну – круизы по городам Золотого кольца, по Верхней Волге, очень компактные, на 4-5 дней, недорогие, но насыщенные экскурсиями и впечатлениями. На четвертом месте более продолжительные маршруты по Нижней Волге.

Как рассказал RTN руководитель отдела продаж «Донинтурфлота» Александр Шкарупин, наиболее популярные круизы компании – не короткие: «У нас традиционно минимум туров выходного дня, всего 3-4 в сезон при флоте из 9 лайнеров. Мы сознательно концентрируемся на полноценных длительных круизах – от 7 дней. Уже продан Великий Новгород, хорошие объемы на линии Санкт-Петербург – Москва, а также на волжском направлении. Поставили чуть больше круизов в Пермь. В прошлом году маршрут был очень востребован, но пока загрузка слабее ожиданий».

Шкарупин добавил, что в этом году очень хорошая глубина продаж – начиная с января она стабильно составляет не менее двух месяцев. В прошлом году такого не было.

Заместитель директора компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова сообщила RTN, что среди самых востребованных маршрутов нынешней навигации – круиз Санкт-Петербург – Москва: «Причем люди все чаще берут половинки большого маршрута, это самый четкий тренд последнего времени. Раньше 70% туристов выбирали полный круговой маршрут, а 30% – половину, то есть только до Питера или только до Москвы. Сейчас все ровно наоборот. Причины – экономия денег, времени плюс хорошая логистика».

На втором месте Татарстан, на третьем Соловецкие острова, куда из-за короткого сезона ставится немного рейсов. «Плюс в этом году после некоторого перерыва мы вновь поставили круиз из Москвы в Ростов-на-Дону, и среди наших постоянных туристов он буквально выстрелил. Хорошо продается круиз в Астрахань – в регион «гарантированного» тепла», – рассказала собеседница.

Как говорит заместитель генерального директора компании «ВодоходЪ» Илья Суховольский, динамика продаж речных круизов на лето по сравнению с тем же периодом 2022 года выше на 27%.

«Но при сравнении спроса надо учитывать, что в эту навигацию мы вывели на 5 круизных судов больше, чем в прошлую. В этом сезоне из 26 наших теплоходов будут работать 24 и одно скоростное судно на воздушной подушке «Бирюса» для экспедиционных туров по Байкалу», – пояснил он.

В 2022 году «ВодоходЪ» обслужил 120 тыс. человек, это 37,5% от общего круизного пассажиропотока страны. Важно, что прирост новых клиентов составил 30%.

«В этом сезоне планируем обслужить 138 тысяч туристов и, судя по динамике продаж, есть все шансы приблизиться к допандемийным показателям», – сказал Суховольский.

Он отметил, что россияне стали чаще выбирать речные круизы, потому что поняли: это отдых по системе «все включено» на комфортабельных плавучих отелях. В стоимость входит проживание, трехразовое питание, развлекательная программа на борту теплохода и экскурсии на берегу. Все чаще круизный отдых выбирают семьи с детьми. Средний возраст туристов снизился в среднем на 5 лет – с 55+ до 50+.

Топ-5 маршрутов «Водохода» выглядит так: недельный «Две столицы»; Соловецкие острова на премиальном теплоходе «Александр Пушкин»; на Валаам из Петербурга, туры выходного дня из Москвы в Тверь, Мышкин, Рыбинск, Углич; по Золотому кольцу.

Круиз за миллион рублей

По словам Светланы Гончаровой, разброс цен на круизы «Мостурфлота» в зависимости от лайнера и типа размещения очень большой: «Можно найти на любой вкус – о самого демократичного до взыскательного. Например, на своих лоукостерах мы предлагаем двухдневные круизы за 8 тысяч рублей на человека с питанием. Они востребованы, как, кстати, и люксовые теплоходы с соответствующим обслуживанием. На них панорамный люкс на двоих на неделю может стоить 500 тысяч рублей».

У «Донинтурфлота» цены на туры выходного дня стартуют также от 8 тыс. рублей с питанием, но без экскурсий. За 19,5 рублей на человека такие программы предлагаются с более качественным размещением и экскурсиями. Диапазон цен на длительные (12 дней) круизы – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей в зависимости от типа питания и экскурсионного наполнения.

«ВодоходЪ» в эту навигацию продал самый дешевый круиз за 5753 рубля на человека. Это двухдневный маршрут на «Михаиле Фрунзе» Нижний Новгород – Макарьево – Нижний Новгород на 22-23 сентября. А самый дорогой – экспедиционный на теплоходе «Максим Горький» по маршруту Дудинка – Красноярск. Его стоимость на 6-17 июля составляет 2 640 272 рублей на троих или почти 990 тыс. на человека. А такой же круиз на 8-18 июля был приобретен за 1 685 304 рублей на двоих.

Россияне уже бронируют круизы на 2024 год

Как рассказал Андрей Михайловский, бронирования круизов на 2024 год уже начались.

«Сам факт, что люди могут так заранее планировать свой круизный отдых, конечно, абсолютная новость и успех для отрасли. Среди предложений на будущую навигацию есть уникальные. Например, впервые в новейшей истории речных круизов запланирован 30-дневный маршрут туроператора «Созвездие» Москва – Пермь – Ростов-на-Дону – Астрахань – Москва. Уже сейчас на него есть несколько десятков бронирований», – сказал Михайловский.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно