Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ предлагает отменить передачу сведений о внутренних паспортах в систему «Электронная путевка»
Главные новости

РСТ предлагает отменить передачу сведений о внутренних паспортах в систему «Электронная путевка»

10:02, 22 ноября 2023

Российский союз туриндустрии выступает за отмену требования, содержащегося в Правилах функционирования единой информационной системы электронных путевок, в рамках которого турагентства и туроператоры обязаны вносить в систему данные внутренних паспортов туристов, выезжающих за рубеж. Письмо с соответствующим предложением за подписью президента РСТ Ильи Уманского направлено главе Минэкономразвития Максиму Решетникову.

Как поясняют в союзе, в настоящий момент в соответствии правилами туроператор (турагент) обязаны внести в систему «Электронная путевка» сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица или индивидуального предпринимателя.

«Это требование обременительно для турбизнеса, значительно увеличивает трудозатраты туроператоров и турагентов при реализации турпродукта в сфере выездного туризма», – говорится в письме.

Кроме того, норма противоречит ст. 10 закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Так, в части 5 статьи применительно к существенным условиям договора указаны сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях в объеме, необходимом для реализации турпродукта, и ничего не сказано о внутреннем паспорте гражданина РФ.

Как напоминают в РСТ, в смежных с туризмом отраслях, к примеру, в авиации и на железной дороге, широко распространена реализация билетов по предъявлению заграничного паспорта.

«На основании вышеизложенного просим рассмотреть возможность изменения абз. 4 п. 9д Правил функционирования единой информационной системы электронных путевок в части исключения сведений о внутреннем паспорте заказчика в случае реализации турпродукта в сфере выездного туризма», – говорится в письме РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно