Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Самые привлекательные города мира по версии Euromonitor International
Главные новости

Самые привлекательные города мира по версии Euromonitor International

08:03, 16 февраля 2024

Париж в 2023 году сохранил звание самого привлекательного города в мире, следует из результатов ежегодного исследования Top 100 City Destinations Index 2023, проводимого компанией Euromonitor International. Стамбул стал самым посещаемым городом, обойдя по числу прибывших туристов Лондон и Дубай.

В рейтинге компании города сравниваются по шести основным критериям: экономические и деловые показатели, туристические показатели, туристическая инфраструктура, туристическая политика и привлекательность, здоровье и безопасность, устойчивость.

В тройку ведущих городов мира прошлого года также вошли Дубай и Мадрид. За ними следуют Токио и Амстердам. При этом столица Японии впервые оказалась в первой десятке благодаря развитию туристической инфраструктуры. Как отметили в компании, смягчение ковидных ограничений и продолжающееся ослабление иены с 2022 года привлекло в город туристов и способствовало увеличению заполняемости отелей.

Самый большой рост числа международных прибытий по сравнению с прошлым годом наблюдался в Гонконге (2495%) и Бангкоке (142%), так как оба одними из последних открылись после пандемии.

В 2023 году в списке Top 100 оказались четыре новых города – Вашингтон (48 место), Монреаль (68), Сантьяго (88) и Вильнюс (92) – благодаря улучшению их туристических показателей.

Как отмечают эксперты Euromonitor International, в прошедшем году международные поездки продолжили активно восстанавливаться. Число путешествий за рубеж выросло на 38%. Стамбул возглавил список по количеству иностранных туристов, увеличив этот показатель на 2,6% к 2022 году. За ним следует Лондон (+17%) и Дубай (+18%).

«Ожидается, что рост стоимости жизни, который вызывает снижение потребительской уверенности, и колебания инфляции станут самыми большими проблемами для отрасли в 2024 и 2025 годах, особенно если наступит глобальная рецессия. Геополитическая нестабильность представляет собой еще один риск для туриндустрии. Ожидается, что при бронировании поездки потребители будут искать предложения с оптимальным соотношением цены и качества. Это, в свою очередь, будет стимулировать спрос на внутрирегиональные поездки», – сказала старший менеджер компании Euromonitor International Надежда Попова.

Она подчеркнула, что устойчивый туризм остается важной темой для городов мира. Дестинации предпринимают различные шаги для улучшения практики устойчивого развития, такие как использование возобновляемых источников энергии, зеленое строительство, запуск программ переработки или инвестиции в транспорт без выбросов.

По словам Поповой, чрезмерный туризм является одной из проблем, с которыми сталкиваются города. Некоторые направления вводят ограничения, высокие налоги или сокращают вместимость отелей, чтобы ограничить количество прибытий и сохранить культурное наследие. Другие стараются перенаправить турпотоки, продвигая альтернативные направления.

«Считающийся многими палкой о двух концах чрезмерный туризм подчеркивает важность внедрения устойчивых практик, которые помогут стимулировать более ответственный туризм, а не массовые поездки, чтобы принести пользу окружающей среде, а также местным жителям», – добавила она.

Ольга Петрова

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно