Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Сити-туры и пляжный отдых: зачем российские туристы едут в Азербайджан

Сити-туры и пляжный отдых: зачем российские туристы едут в Азербайджан

10:08, 16 мая 2023

Азербайджан быстро восстанавливает потерянный за пандемию турпоток. С 28 марта страна отменила ковидные ограничения на въезд, что спровоцировало заметный скачок спроса. Как сообщили RTN туроператоры, у них появилось много запросов от туристов, которые ранее откладывали поездки.

Гендиректор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков считает, что Азербайджан опрометчиво затянул с отменой антиковидных ограничений – обязательный сертификат о вакцинации перестали требовать только в конце марта, что повлияло на планы туристов: «Россияне были не готовы делать прививку только ради Азербайджана. Из-за этого очень много заказов уходило в сторону Узбекистана, Армении или Казахстана».

Спрос на Азербайджан в майские праздники был высоким

Тем не менее, как рассказали в компании «Русский Экспресс», на прошедшие майские праздники спрос и продажи были в несколько раз выше, чем в аналогичный период годом ранее. Уже активно продаются туры на все лето вплоть до сентября. Востребована вся линейка предложений – сити-туры, пляжный отдых, экскурсионные и оздоровительные поездки. На сегодня доля пляжного отдыха в структуре продаж оператора составляет порядка 70% от общих объемов.

«Заявки на сити-туры потихоньку идут на спад: так как пляжная зона начинается сразу от Баку, туристы предпочитают осматривать окрестности с побережья, не проживая в городе», – уточнила директор департамента рекламы и PR Анна Филатовская.

Высокий спрос на майские праздники отметили и в компании Fun&Sun – за месяц до праздничных дат туристам уже не хватало мест в отелях. А летний спрос пока держится на уровне прошлого года.

«Заметили рост спроса на экскурсионные туры, сейчас на них приходится 30% текущих продаж. Повышения спроса на пляжный отдых мы не видим, его доля остается на уровне 10%. Традиционно чаще всего бронируют сити-туры в Баку, их доля составляет 60%. Из основных тенденций этого года отмечу подросшую глубину продаж, а также интерес к грязелечебному курорту Шахдаг, его неплохо бронируют», – сказала руководитель по связям с общественностью компании Ольга Иванова.

Какие авиакомпании летают в Азербайджан

По оценкам «Русского Экспресса», на долю Utair и Azal приходится примерно по 40% объема перевозки в Баку, оставшиеся 20% – «Аэрофлот», Red Wings, IrAero и другие.

Как считает Ольга Иванова, благодаря большому разнообразию авиаперевозки цены стали выгоднее прошлогодних, ажиотажный спрос на билеты чувствуется только на пиковые даты.

Билет «Аэрофлота» Москва – Баку стоит порядка 30 тысяч рублей в оба конца.

Сколько стоят туры в Азербайджан

Стоимость городских туров в конце мая на три ночи с проживанием в отеле 4* стартует от 39,5 тысячи рублей на человека в двухместном номере. Экскурсионная программа обойдется от 59,5 тысячи рублей, включая размещение на четыре ночи в отеле 4*. Востребованы и лечебные туры: к примеру, в Нафталане «пятерка» будет стоить от 55,9 тысячи рублей за пять дней.

«На текущий сезон некоторые пляжные отели немного повысили цены», – заметила Филатовская.

Конкуренцию Азербайджану летом составляет Дагестан

Как считает Андрей Жарков, летом успешную конкуренцию Азербайджану на российском рынке составляет Дагестан.

«В это время для экскурсий слишком жарко, а море там не очень чистое, особенно в портовом Баку. Можно было бы выехать за город, но пляжных отелей на побережье всего четыре, исторически они всегда были дорогими, да и заняты местными жителями, тем более в праздники», – пояснил он.

Эксперт рекомендует желающим отдохнуть на Каспийском море отправиться в Дагестан – выйдет дешевле примерно на 70% за счет более низкой стоимости и отелей, и перевозки.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, страну в 2022 году посетили 1,6 млн туристов, что в два раза превышает показатели 2021-го. Первое место занимают гости из России (27,9%), далее идут путешественники из Турции (19,5%), Ирана (10,6%), Саудовской Аравии (6%) и Грузии (6%).

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно