Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Новые маршруты в сфере промышленного и экологического туризма разрабатывают в Дагестане

13:38, 3 мая 2023

Наряду с традиционными видами отдыха, такими как пляжный, этнокультурный и познавательный туризм, в Дагестане развивают новые направления, сообщил в среду министр по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов на сессии Кавказской инвестиционной выставки.

«Совместно с Агентством стратегических инициатив мы недавно открыли первый в России туристический маршрут на гидроэлектростанцию – на крупнейшую на Северном Кавказе Чиркейскую ГЭС. Мы запустили еще ряд экскурсий на таких промышленных мероприятиях как ООО ПП «Кизляр» – это всемирно известное предприятие, которое производит ножи, АО «Кизлярский коньячный завод» и ООО «Дагестан Стекло Тара». Эти промышленные туристические маршруты пользуются достаточно большим спросом», – рассказал Мерданов.

По словам министра, в республике также развивается пеший и экологически туризм. 

«Мы также развиваем пеший туризм: наш участок тропы является межрегиональным с Чеченской Республикой. Мы его уже оцифровали фактически. Количество человек, которые посещают эту тропу, увеличивается с каждым годом. Экологический туризм тоже набирает популярность. Бархан Сарыкум, который является федеральным заповедником – одно из самых популярных направлений нашего туризма», – отметил Мерданов. 

Как уточнил министр, появление новых видов туризма обуславливает необходимость развития туристической инфраструктуры. Так, в Дагестане сейчас реализуется ряд крупных проектов.

«Особая экономическая зона в Дербентском районе предполагает реализацию этого проекта более чем на 200 Га. Там предполагается строительство прогулочной зоны – променада. Сейчас градостроительный институт разрабатывает проект планировки территорий. Также в двух километрах от особой экономической зоны мы с коллегами обсуждаем возможность реализации всероссийского центра «Дагестан», – сказал Мерданов. 

Он добавил, что на региональном уровне в республике формируются такие туристические кластеры, как Дербент, Сулакский каньон, прибрежный и горный кластеры.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно