Сколько экскурсоводов вошли в реестр Минэкономразвития к 1 марта
Главные новости

Сколько экскурсоводов вошли в реестр Минэкономразвития к 1 марта

10:05, 28 февраля 2025

С 1 января 2025 года регионы получили полномочия для нового вида контроля в туриндустрии – деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников. В большинстве регионов к этому моменту разработаны и утверждены соответствующие положения. С 1 марта закон о новых полномочиях вступает в силу. На эту дату прошли аттестацию и вошли в единый реестр Минэкономразвития более 11,1 тыс. экскурсоводов, что явно меньше количества занятых в этой сфере.

С 1 марта 2025 года деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков без аттестации не допускается. Тем не менее, согласно опросу, проведенному телеграм-каналом «Юридические новости-Туризм», на начало этой недели лишь 30% из почти 500 респондентов готовы к работе в новых условиях: 27% получили или имеют действующий аттестат, еще 2% подали документы, комиссия назначена на дату до 1 марта. 7% подали документы, но к сроку не успевают, так как комиссия или назначена на более позднее время или вообще еще не назначена. 12% планируют пройти аттестацию в будущем, но пока этого сделать не могут из-за отсутствия соответствующего образования, стажа или других обстоятельств. Еще 6% сообщили, что не проходили и не собираются проходить аттестацию, планируют работать без нее, так как все равно никто не проверяет. 2% указали, что в их регионах аттестация не организована и никто не знает, где и когда она будет проходить.

Аттестация гидов и гидов-переводчиков проводится региональным органом власти в сфере туризма. Чтобы ее получить, нужно быть гражданином РФ, иметь образование и соответствовать определенным требованиям для этого вида деятельности, подать заявку через портал Госуслуги, пройти квалификационный экзамен и зарегистрироваться в федеральном реестре.

Как отмечают эксперты РСТ, подсчитать общее число экскурсоводов в стране довольно сложно, тем более что их работа нередко охватывает несколько регионов. Тем не менее, для сравнения: только в Москве ранее было выдано гидам и экскурсоводам более 7 тыс. аккредитационных карт, в Санкт-Петербурге – порядка 10 тыс.

О том, как турфирмам, занятым в организации детского экскурсионного туризма, действовать в новых реалиях, шла речь на недавнем заседании комитета РСТ по детскому, молодежному и семейному туризму. По словам вице-президента РСТ, основателя юридической компании «Персона Грата» Георгия Мохова, новые полномочия региональных властей – довольно существенное изменение для всего рынка, в том числе компаний, занимающихся организацией детского туризма.

«Многие встревожены, опасаясь за сезон. Надо успеть аттестовать всех своих экскурсоводов. Некоторые музеи вводят правила, что не пустят группы с не аттестованным экскурсоводом, а совершить экскурсию можно будет только с музейным экскурсоводом. Кстати, сотрудникам музеев аттестацию проходить не надо. Опасения, что группу могут не пустить в заповедник или в музей, есть у многих компаний. Немало вопросов о том, какие могут быть проверки экскурсоводов на маршруте. На все эти вопросы ответов пока нет, их даст практика. И в этой ситуации компаниям, на наш взгляд, надо еще более серьезно проанализировать всю свою договорную базу на предмет соответствия новым требованиям законодательства», – сказал Мохов.

По его словам, контрольные органы будут проверять, в первую очередь, наличие у экскурсоводов аттестации, нагрудной идентификационной карточки и соблюдение ими правил оказания услуг.

«Контроль за деятельностью экскурсоводов может осуществляться не только органом власти в сфере туризма, но также, например, Роспотребнадзором, Минкультуры, МВД – в зависимости от решения региональных властей и предмета контроля. В рамках новых полномочий местные органы будут проводить мониторинг и выездные рейды, выявляя нарушителей и выписывая предписания при обнаружении нарушений. С другой стороны, у нас нет механизма, как остановить нарушителя, оставив группу без экскурсии. Можно ждать рейдов на популярных туристических маршрутах и объектах, контрольных закупок по приобретению тура или экскурсии. Скорее всего, будут также проверяться договоры туроператоров с экскурсоводами. Соответственно работать надо только с аттестованными гидами и экскурсоводами», – сказал Мохов.

Руководитель комитета РСТ по детскому, молодежному и семейному туризму Олеся Мулиер отметила, что один из самых актуальных вопросов сейчас для бизнеса – неопределенный статус сопровождающего детской группы.

«Он не экскурсовод, и не должен проходить аттестацию. Но в случае проверки оказывается в очень слабой позиции. Возможно, нам стоит озаботиться закреплением статуса сопровождающего в законе. В любом случае, сейчас надо на базе РСТ разработать пакет документов, который бы описывал полномочия сопровождающих детских групп и их статус, отличный от экскурсоводов, разослать его по региональным представительствам союза и региональным комитетам туризма, чтобы у нас появилась в итоге некая межведомственная инструкция, которая позволит избежать проблем с контролирующими органами», – полагает она.

«Не думаю, что нам надо определять статус сопровождающего на законодательном уровне, это может повлечь юридически значимые изменения во всей цепочке, а вот выработку регламента на местном уровне можно только поддержать. Идея разграничения сопровождающего и экскурсовода должна быть донесена до региональных и федеральных властей. Даже если эта разница очевидна комитету по туризму, она может не всегда быть понятна конкретному контролеру», – заметил Мохов.

В целом, по словам эксперта, необходимо стимулировать обсуждение с региональными властями темы полномочий по контролю экскурсоводов вообще. Турфирмы должны показать, что они ответственные игроки рынка, не хотят нарушать законодательные нормы и одновременно быть в курсе формата контроля и его последствий.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно