Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Совет Федерации выступил за снижение эквайринга для турфирм и гостиниц
Главные новости

Совет Федерации выступил за снижение эквайринга для турфирм и гостиниц

11:03, 23 мая 2023

Комитет Совета Федерации по социальной политике предлагает Центробанку ограничить до 1% ставки эквайринга для платежей турагентств и отелей. Это зафиксировано в рекомендация по итогам круглого стола комитета о мерах по обеспечению стабильной работы предприятий туриндустрии в условиях внешнего санкционного давления.

«Рекомендовать ЦБ РФ рассмотреть возможность ограничения размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов по заключаемым договорам о приеме электронных средств платежа за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт, по операциям, предусмотренным кодами МСС 4722 "Туристические агентства и организаторы экскурсий" и 7011 "Отели и мотели", до уровня не более 1%», – говорится в документе.

В марте 2022 года для поддержки наиболее пострадавших отраслей совет директоров ЦБ РФ принял решение ограничить с 18 апреля по 31 августа 2022 года максимальный размер эквайринговой комиссии до 1% с каждой транзакции. Однако ставка эквайринговой комиссии для туроператоров и турагентов находится в диапазоне 1,45-1,8%, а иногда достигает 2,2%. Как отмечал ранее президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, высокие ставки банковского эквайринга создают серьезные проблемы для представителей турбизнеса, так как отрасль низкомаржинальна.

В начале 2023 года РСТ обращался к председателю Банка России с предложением ограничить размер эквайринга: вместо нынешних 1,45-1,8% в зависимости от банка сделать для предприятий туриндустрии ставку не выше 1%. Но ответ был получен отрицательный.

Снижение расходов на эквайринг позволило бы повысить рентабельность турбизнеса и финансовую устойчивость работающих в отрасли компаний, а также помогло бы части из них выйти из теневой зоны, считают эксперты Российского союза туриндустрии.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно