Спрос на Китай показал активный рост, в том числе на фоне ближневосточного конфликта
Китай оказался в числе наиболее востребованных направлений на замену странам Персидского залива. Туроператоры и агрегаторы отмечают рост не только спроса на туры и отели в марте, но и среднего чека поездки. Кроме того практически вдвое увеличилась стоимость авиабилетов у китайских перевозчиков. В некоторых компаниях сообщили о повышении спроса на Китай еще до начала конфликта на Ближнем Востоке, связав его с безвизовым въездом в страну с сентября 2025.
Сервис «Островок» сообщил о росте бронирований отелей Китая в марте на 68% год к году. Страна входит в топ-10 самых популярных направлений и поднялась на 8-е место – годом ранее занимала десятую позицию. Китай – самое востребованное азиатское направление у российских туристов.
В топ-5 посещаемых городов страны входят Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг и Санья. Наибольший рост спроса на размещение показывает Пекин – количество бронирований увеличилось на 66%, в Шанхае на 55%, в Гуанчжоу на 52%, в Гонконге на 17%. Средняя стоимость забронированной ночи составляет 11,1 тыс. рублей, это на 7% больше, чем в прошлом году.
По данным «Слетать.ру», спрос на Китай с бронированиями с 1 по 25 марта – после начала конфликта на Ближнем Востоке – и заездами в течение всего 2026 года на 26,5% превышает аналогичные показатели месяцем ранее – с 1 по 25 февраля. Китай занимает 6 место среди самых популярных направлений этого года с долей 6,9% от общего объема продаж. Месяцем ранее страна занимала 7 строку рейтинга, и доля была 3,7%. Средний чек увеличился практически на 12% – до 178,6 тыс. рублей. Сейчас в топ китайских городов входят Пекин с долей 18,9%, Шанхай (18,2%) и Хайнань (17,6%).
«На весну – с 1 марта по 31 мая – туры в Китай в период с 1 по 25 марта бронировали на 44,2% больше, чем в те же даты февраля. И здесь Китай идет на 6 месте с долей 7,4%. Средний чек весенних туров вырос на 9,4% – до 185,8 тыс. рублей. Пекин, Шанхай и Хайнань также возглавляют топ продаж», – уточнила руководитель PR Анжелика Михновец.
Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин отметил значительный рост спроса на Китай, причем востребованы не только уже известные программы с посещением мегаполисов, гор Аватара – Чжанцзяцзе, парка панд в Чэнду и пляжного Хайнаня, но и только набирающие популярность туры в Чунцин, Сиань, Ичан, круизы на лайнере по ущельям реки Янцзы.
«По сравнению с мартом прошлого года бронирования выросли почти на 50% и, очевидно, рост продолжится. А за месяц в результате переориентации турпотоков с Ближнего Востока спрос подрос еще на 45%. Причем в эту статистику мы не включили туры, в которых китайские города посещают во время стоповеров на день-два при перелете в страны Юго-Восточной Азии. Сейчас рейсы китайских авиакомпаний стали основным способом добраться до популярных курортов этого региона», – добавил Подколзин.
По оценке коммерческого директора компании Tez Tour Воскана Арзуманова, спрос на Китай по итогам 2025 года вырос на 60%: «Направление продолжает расти, но на самом деле ситуация на Ближнем Востоке добавила ему не столько объемов, сколько маржинальности. Если билет, например, на Хайнань со стыковкой в Пекине стоил 50-56 тыс. рублей, то после начала войны в Персидском заливе стоимость перелетов на китайских авиакомпаниях взлетела до 100 тыс. рублей и более, а объемы перевозки особо не увеличились. В этой связи у китайских лоукостеров есть вполне серьезная перспектива зайти в наши регионы».
Не фиксируют резкого роста спроса на поездки в Китай на фоне ситуации на Ближнем Востоке и в компании «Спектрум». «Рынок, скорее, занял выжидательную позицию. Наиболее популярными остаются Пекин и Шанхай, а также экскурсионные туры по ключевым регионам страны и круизные программы. Средний чек вырос примерно на 20% по сравнению с прошлым годом», – заметила менеджер по Юго-Восточной Азии и Китаю Валерия Мильченко.
«Пик продаж направления у нас был в январе-феврале, то есть еще до всех ближневосточных событий. Сейчас мы распродали туры в Китай до ноября и собираем новые группы», – сообщил и руководитель отдела маркетинга компании China Travel Евгений Глотов.
По его словам, после начала ближневосточного конфликта в компании не наблюдают роста спроса на Китай, видно только подорожание авиабилетов и нехватка мест на рейсах.
Наталья Чернышова