Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Спрос на поездки в Великий Устюг в этом году рекордный
Главные новости

Спрос на поездки в Великий Устюг в этом году рекордный

08:02, 27 декабря 2023

Спрос на новогодние туры в Великий Устюг к Деду Морозу подрос в этом году примерно на 30%, утверждает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, продавать уже нечего – нет ни билетов на поезда, ни мест в городе и окрестностях.

Цены на проживание и проезд выросли, по его оценке, на 16-17%. «Тур на туристическом поезде на 4-5 дней стоит у нас 35-37 тыс. руб. на человека, с проживанием в гостинице – 40-45 тыс. руб.», – уточнил Ромашкин. И добавил: «В этом году спрос рекордный. Нагрузка на нашего Деда Мороза будет максимальной за последние 7-8 лет».

У «Алеана» экскурсионные туры в Великий Устюг на Новый год и январские каникулы входят в топ самых популярных. «На это направление приходится 10% от всех бронирований праздничной экскурсионки, – рассказала PR-директор компании Ирина Романова. – Большая часть туров была раскуплена в октябре-ноябре. К 20-м числам октября было продано туров на 61% больше, чем к аналогичному периоду прошлого года. Наибольшей популярностью пользуются варианты с размещением на вотчине Деда Мороза, их покупают в первую очередь. На втором месте туры с проживанием в гостинице рядом с резиденцией, на третьем – турпоезд». На данный момент мест в турах с проживанием на вотчине не осталось, есть лишь единичные места в железнодорожных программах «Мороз-Экспресс» и с проживанием в гостинице.

Как отметила Романова, новогодние программы в Великом Устюге подорожали в пределах 10-20% относительно прошлогодних цен. Больше всего выросли в цене туры с проживанием на территории резиденции зимнего волшебника. Так, путешествие втроем с 31 декабря по 3 января с размещением в гостинице «Прокопьевская»» обойдется в 109 900 рублей.

Высокий уровень спроса подтверждает и частный гид из Вологды Алексей Красиков: «Предновогодняя неделя прежде всегда считалась комфортным временем посещения Деда Мороза, когда нагрузка на вотчину еще не достигала своего пика. Однако, судя по нынешней ситуации в объектах размещения, город уже заполнен гостями. И это еще не прибыли туристические поезда, которые поедут непосредственно в праздничные дни».

Красиков напомнил о проблеме, которая стала для Великого Устюга уже традиционной – перегруженность инфраструктуры: «Спрос на поездки в город имеет ярко выраженную сезонность, с которой ему справляться все сложнее. Из-за огромного количества гостей Дед Мороз способен уделить группе не больше 5-10 минут».

Как подготовился Великий Устюг к своему главному празднику рассказала RTN начальник отдела туризма и межрегиональных связей Управления экономического развития администрации Великогоустюгского муниципального округа Ирина Ишо. По ее словам, все предприятия, которые задействованы в организации приема туристов, к работе полностью готовы. Город украшен праздничной иллюминацией, на главной площади установлены пять световых фигур, сверкает огнями новогодняя ель.

С 28 декабря по 7 января в парке культуры и отдыха под брендом «Сделано на Вологодчине» будет работать новогодняя ярмарка. В досуговом центре идут спектакли, в вотчине – ежедневные развлекательные мероприятия. Гости резиденции посетят дом Деда Мороза, почтовое отделение, зоопарк, зимний сад, ледник, примут участие в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек и зимних забавах – покатаются на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках.

«В новогодние каникулы мы ожидаем до 10 тысяч туристов, которые будут проживать в гостиницах, – сказала Ирина Ишо. – Количество же посещений объектов показа, развлекательных программ и мероприятий – до 100 тысяч».

Вотчину Деда Мороза в прошлом году посетили более 27 тысяч человек. В предстоящие каникулы местная администрация рассчитывает принять не менее 30 тысяч. Пиковые дни – 4-6 января, когда вотчина будет принимать до 6 тыс. туристов ежедневно. В эти дни вводятся ограничения для индивидуальных туристов: «Экскурсии для этой категории гостей проводятся утром и вечером, в остальное время принимаются только организованные группы», - пояснила Ирина Ишо.

Что касается перегруженности городской инфраструктуры с конца декабря до примерно 10 января, то проблему эту власти Великого Устюга стараются решать. Ирина Ишо сказала, что сезон все же удалось немного расширить: сегодня он охватывает период с конца октября до марта, в том числе за счет фестивального туризма.

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно