Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туристам советуют заранее бронировать отели и билеты для летнего путешествия в Нижний Новгород

Туристам советуют заранее бронировать отели и билеты для летнего путешествия в Нижний Новгород

10:02, 27 апреля 2023

После пандемии турпоток в Нижегородскую область вырос на миллион человек: в прошлом году регион посетили 3,95 млн туристов, а в 2019-м этот показатель был равен 2,93 млн. В этом году в области активно готовятся к летнему сезону и ждут дальнейшего роста туристических прибытий.

«После празднования 800-летия Нижнего Новгорода в 2020 году мы увидели значительный рост потока в наш регион, даже вошли в пятерку ведущих туристических направлений страны. И сейчас объединились в одном проекте с Москвой и Санкт-Петербургом для совместного развития туризма. Мы уверены, что от года к году наш общий трафик будет кратно расти», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович на презентации межрегиональных проектов трех городов в сфере туризма.

Предстоящим летом в городе пройдет несколько интересных выставок. Например, в Нижегородском Кремле, объявленном в этом году лучшим музеем страны, в мае откроется выставка «Русский авангард. Другие грани», в июне – выставка «Сказки», организованные вместе с Русским музеем и Третьяковской галереей.

«А в самом Кремле, отреставрированном к 800-летию города, обязательно нужно пройти кольцевым маршрутом по его стенам, сегодня это можно сделать только у нас. Маршрут два километра, займет примерно 1,5-2 часа, и надо быть готовым к перепадам высот до 90 метров. Стоит посетить Нижегородскую ярмарку, мы перезапустили ее формат, сделав более деловым мероприятием, но летом будут и ярмарочные гуляния. Там же каждые выходные на рассвете или закате стартуют тепловые аэростаты», – рассказал Беркович.

Одним из важнейших событий лета он назвал День молодежи 24 июля. В этом году Нижний Новгород объявлен молодежной столицей России, главные события пройдут на стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу-2018. Запланировано красивое ледовое шоу, поставленное вместе с Ильей Авербухом. В течение лета также состоятся кинофестиваль «Горький fest», музыкальный фестиваль у собора Александра Невского, фестиваль аудиовизуального искусства Intervals. «Intervals проходит в городе уже шестой год, каждый раз его украшает какая-нибудь фишка. Помимо проекций на главный исторический монастырь, в этот раз покажем большое количество тематических аудиовизуальных художественных работ, с помощью которых мы откроем для гостей и жителей недоступные ранее особняки и городские пространства», – пояснил замгубернатора.

Третий год подряд каждую субботу на множестве площадок проходит фестиваль «Столица закатов», в 2022-м его посетили свыше 350 тысяч человек, в этом году ожидают еще больше.

Восстановлена историческая концертная площадка рядом с Кремлем, на которой проходят акустические субботы и симфонические воскресенья с известными музыкантами. Много интересного запланировано и в сегменте гастрономии. Летом каждую субботу в городе вновь целиком будут перекрывать улицу Рождественскую, рестораны и бары прямо на улице смогут предложить собственные программы угощений.

По словам Олега Берковича, в навигацию на воду будет спущено новое судно на подводных крыльях «Метеор», созданное в центральном конструкторском бюро Нижнего Новгорода. Также по Волге из города уже курсируют пять судов на воздушной подушке «Валдай». «На этих кораблях можно попасть в соседние регионы, например, «Метеор» будет ходить в Казань, «Валдаи» ходят в Городец, Юрьевец, оттуда вверх по Волге. Таким образом, мы охватываем Нижегородскую, Ивановскую области, Чувашию и Казань», – уточнил он.

В эту же навигацию на воду будет спущен круизный лайнер класса люкс «Золотое кольцо» с низкой осадкой, что позволит судну заходить в Оку.

«Мы возрождаем долгожданный проект «Московская кругосветка», это единственный в мире речной кольцевой турмаршрут. И за этим стоит приехать в Нижний – круизы стартуют из нашего города. Во время путешествия по Волге и Оке протяженностью более 1,8 тысячи километров ни один речной участок не повторяется дважды», – подчеркнул Беркович.

Он также отметил, что, хотя инфраструктура в городе к лету готова, мест хватит не всем.

«Ежегодно номерной фонд области пополняется, в этом году появилось 150 новых номеров, в следующем добавится еще 150. В процессе строительства находится несколько объектов размещения на сотни номеров. Но если принимать решение о поездке в последний момент, можно не попасть в Нижний Новгород, поэтому имеет смысл заранее бронировать места в отелях и покупать билеты», – посоветовал Беркович.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно