Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры не заметили снижения продаж туров в Абхазию
Главные новости

Туроператоры не заметили снижения продаж туров в Абхазию

10:02, 20 февраля 2024

Темпы бронирования летних туров в Абхазию не снизились в последние дни, аннуляций по направлению также нет, сообщила коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах.

«Мы отмечаем, что в целом продажи туров в Абхазию на лето идут активнее, чем в прошлом году. К 19 февраля по направлению сделано на 50% больше бронирований, чем в аналогичный период прошлого года. По спросу на лето Абхазия занимает второе место после курортов Краснодарского края. На республику приходится 15% всех летних бронирований, на курорты Кубани – 59%», – сказала эксперт.

Министерство иностранных дел РФ 17 февраля предупредило о рисках для безопасности россиян при посещении Абхазии. Как пояснило ведомство, заявление связано с тем, что Верховный суд республики отпустил на свободу местного гражданина, обвиняемого в тяжком преступлении в отношении российской туристки. Такое решение абхазского правосудия российское ведомство расценило как «весьма снисходительное» и предупредило россиян о возможной угрозе для их безопасности в республике.

Абхазия – популярное пляжное направление отдыха россиян. В прошлом году республику посетило 1,3 млн туристов из РФ, это второе место после Турции. Сейчас продажи на лето также идут активно, с хорошей глубиной. По данным сети агентств «Магазин горящих путевок», сейчас на Абхазию приходится 5% всех бронирований. Она входит в топ-10 самых продаваемых направлений и занимает 7 место. Средний чек тура в середине июня на двоих с размещением в отеле 3* непосредственно у моря с питанием и перелетом – 120-140 тыс. рублей.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно