Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры объяснили, почему не растет турпоток из России в Таджикистан

Туроператоры объяснили, почему не растет турпоток из России в Таджикистан

11:07, 7 марта 2023

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе визита в Таджикистан заявил, что видит значительный нереализованный потенциал в туробменах между двумя странами. Туроператоры рассказали RTN, что это направление действительно не слишком популярно у туристов, и объяснили почему.

В рамках визита Максим Решетников и председатель Комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана Камолиддин Муминзод подписали дорожную карту о расширении сотрудничества в сфере туризма. Она предполагает проведение мероприятий, среди которых разработка и продвижение совместных туристических маршрутов и брендов, улучшение условий для взаимного привлечения российских и таджикистанских инвесторов. Также предусмотрены обмен информацией и опытом работы в области туризма, сотрудничество в сфере образования, содействие улучшению качества услуг, предоставляемых экскурсоводами и гидами-переводчиками.

Туристов отпугивает неопределенность с перевозкой в Таджикистан

Туроператоры по странам СНГ сообщили RTN, что на сегодня ситуация с туризмом в стране фактически не меняется, а турпоток не растет. Открывшись после пандемии год назад, Таджикистан в первые месяцы испытал некоторый прилив турпотока из России, что эксперты связывают, скорее, с общим подъемом интереса к зарубежным направлениям после снятия антиковидных ограничений.

По словам генерального директора компании «Жарков-тур» Андрея Жаркова, бронирования тормозит отсутствие ясного понимания, что будет с авиасообщением в мае. «У нас есть заявки на Таджикистан, туры на май посчитаны, но мы не можем их продать. «Аэрофлот» не летает, а рейсы национального перевозчика Somon Air стоят в расписании только до конца марта. Скорее всего, позже они появятся, но когда полетят и какой будет цена – неизвестно. Это очень ограничивают спрос. Но потихоньку Таджикистан бронируют – видимо, уже наелись остальной среднеазиатской экзотикой», – говорит он.

Перелет в Душанбе вдвое дороже, чем в Ташкент

В компании «Ванд» туры в Таджикистан после пандемии возобновили с этого года, комбинированные с Узбекистаном программы предлагаются в апреле и мае. «Стоимость билета у таджикистанского перевозчика Somon Air раза в два выше, чем у Uzbekistan airways. Сейчас перелет из Москвы в Ташкент стоит в среднем 25 тысяч рублей туда-обратно, а в Душанбе – порядка 50 тысяч. Поэтому мы прилетаем в Ташкент и после осмотра столицы, Самарканда, Бухары и Хивы везем туристов в Таджикистан», – пояснила менеджер направления Ирина Медведева.

Стоимость конечного продукта немаленькая: страна высокогорная, поэтому на трассах нельзя использовать большие автобусы, приходится дробить группы для рассадки в минивэны по шесть человек. «Да и расстояния там большие, переезды занимают иногда по шесть часов, а в том же Узбекистане до основных достопримечательностей можно добраться за два-три часа», – подчеркнула собеседница.

В Таджикистане не хватает отелей

Андрей Жарков упомянул еще один минус Таджикистана – отсутствие хорошего размещения на маршрутах. Отелей мало, в основном, туристов селят в гостевые дома. «Это вполне вписывается в привычную еще с советских времен концепцию путешествий по республике – походы, палатки, настоящее приключение для туристов», – уточнил он. Эксперт считает, что комбинировать направление с соседними республиками не стоит. Как правило, туристы берут десятидневный тур в Душанбе с осмотром окрестностей или также 10 дней путешествуют по Памирскому тракту – это высокогорная асфальтированная автодорога протяженностью более 700 км, соединяющая Душанбе, Хорог и киргизский Ош.

Как отметили в компании «Открытие», Таджикистан в этом году вовсе не спрашивают, даже на майские праздники. «Прошлым летом все же были единичные заявки. Скорее всего, тогда это был спрос на фоне общего повышения интереса ко всем открывшимся после ковида странам», – заключила генеральный директор Софья Гаврилова.

По статистике Погранслужбы ФСБ, в 2022 году Таджикистан по турпотоку из России оказался на седьмом – последнем – месте среди республик СНГ, приняв 24,3 тысячи россиян.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно