Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры рассчитывают на рост спроса в Малайзию и в этом году
Главные новости

Туроператоры рассчитывают на рост спроса в Малайзию и в этом году

09:16, 11 апреля 2024

Продажи туров в Малайзию заметно выросли в 2023 году и продолжат расти в текущем, прогнозируют туроператоры. Сейчас туристы покупают поездки на майские праздники, осень и даже Новый год, причем их не смущает отсутствие прямых рейсов – перелеты со стыковками выполняют многие ближневосточные перевозчики. Среди причин популярности направления – сравнительно доступные цены.

«Направление стремительно набирает популярность. В прошлом году прирост составил 31%, по итогам этого года прогнозируем рост еще как минимум на 30%. Наши туры с перелетом на рейсах «Туркменских авиалиний» и Qatar Airways пользуются большим спросом. Самые популярные программы – пляжный отдых на Борнео и Лангкави, а также комбинированные экскурсионные туры. К примеру, туристы проводят несколько насыщенных дней в столичном Куала-Лумпуре или отправляются в обзорный тур «Колониальная Малайзия», а затем отдыхают на островных пляжах. Также в рамках одного тура можно посетить две страны – Малайзию и Бруней», – говорит руководитель департамента продаж и разработки продукта компании ITM group Юлия Соколова.

Глубина продажи туров на направлении, по ее словам, достигает октября. Программа туроператора Куала-Лумпур – Лангкави на «Туркменские авиалиниях» на 10 дней стоит от 107,2 тыс. рублей на человека, отдых на Борнео – от 136,7 тыс., а большое путешествие и отдых в туре Малайзия – Бруней – Лангкави продолжительностью от 11 до 25 дней стартует от 359,5 тыс.

В компании «Пакс» подтверждают: рост объемов по Малайзии за прошлый год составил 30-35%. «Мы в сотрудничестве с Минтуризма Малайзии плотно работаем над увеличением турпотока, надеемся на аналогичный прирост к концу этого года», – заметила заместитель генерального директора Любовь Чучмаева.

Программа оператора с блочной перевозкой Qatar Airways стартовала в феврале 2023-го и продлилась до конца марта. Помимо Москвы, с февраля добавились региональные вылеты Flydubai из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Уфы и Казани на остров Лангкави.

«Благодаря этому мы довольно серьезно нарастили турпоток из регионов. Flydubai летит из Москвы в Дубай, оттуда отправляется на Лангкави с технической посадкой в Пинанге, то есть минуя Куала-Лумпур, что очень удобно для туристов, выбравших пляжный отдых на острове. Хорошим спросом пользуются комбинированные туры, сочетающие один-два экскурсионных дня в Куала-Лумпуре с отдыхом на островах Лангкави или Борнео, в среднем поездка занимает 12-14 ночей. Большинство выбирают отели 5*, а вот 3* практически не спрашивают, потому что страна более экономичная по стоимости, чем соседи. Также Малайзия очень хорошо идет в паре с Бали, такой вариант часто спрашивают», – уточнила эксперт.

Сейчас активно продаются туры на майские праздники и начало лета, есть запросы на сентябрь и даже на Новый год. Чучмаева добавила, что Малайзия пока недооценена на российском рынке отчасти из-за серьезных конкурентов в Юго-Восточной Азии – Таиланда и Индонезии, но стабильно входит в топ-5 направлений оператора.

По словам генерального директора компании «Амботис» Виталия Стаматова, в его компании рост продаж в прошедшем зимнем сезоне также превысил 30%.

«Прежде всего это благодаря нашей блочной программе, которая стартовала осенью прошлого года и закончилась в марте текущего. Туристы проявляют большой интерес к комбинированным программам, к примеру, Куала-Лумпур или Сингапур – Куала-Лумпур в сочетании с отдыхом на островах, также популярны туры Куала Лумпур – Бали. И большая часть гостей предпочитает пляжный отдых не в одном отеле, а в нескольких на одном острове. Также отмечу высокую заинтересованность в экскурсиях, причем туристам все более интересны индивидуальные программы. Что касается продолжительности тура, мы рекомендуем отправляться в Малайзию не менее чем на 14-15 дней и, что приятно, большинство прислушиваются к нашим советам», – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что отдых в стране можно назвать довольно бюджетным, причем уровень отелей за эти деньги очень высокий, что сильно выделяет Малайзию среди других стран Юго-Восточной Азии. Средняя стоимость комбинированной поездки на двоих – в районе 220 тыс. рублей. Еще одним плюсом направления Стаматов назвал отсутствие ярко выраженной сезонности, что позволяет отправляться на отдых в любое время года.

По данным офиса по туризму Малайзии, в 2023 году страна приняла 110 тысяч туристов из России, а в 2024 году планирует принять на 30% больше – 142 тысячи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно