Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры рассчитывают на снижение стоимости билетов в Якутск после старта полетов «Аэрофлота»
Главные новости

Туроператоры рассчитывают на снижение стоимости билетов в Якутск после старта полетов «Аэрофлота»

08:29, 12 октября 2023

«Аэрофлот» заявил о возобновлении рейсов из Москвы в Якутию, приостановленных на время реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска. С 13 октября перевозчик будет выполнять три рейса в неделю, с 29 октября – шесть. Туроператоры рассчитывают, что это приведет к снижению цен на билеты.

Сейчас в Якутск летают авиакомпании «Якутия», S7 Airlines, Utair и «Уральские авиалинии». Как сообщил RTN генеральный директор компании Yakutia Discovery Василий Сивцев, пока идет ремонт полосы, в Якутск не могут прилетать большие самолеты.

«Из-за этого летний турпоток сократился. В основном, приезжали с пересадкой в Нижневартовске, Новосибирске, Иркутске. Такая ситуация продолжается с мая. Плюс к этому местные жители летом отдыхают на морях, поэтому билеты быстро исчезли из продажи, а если что-то и остается, то по заоблачным ценам», – уточнил он.

Сейчас в Якутии межсезонье, туристов нет, так как город находится на левом берегу Лены, а все достопримечательности – на правом. Но после того, как река замерзнет, что обычно происходит в начале декабря, вновь можно будет делать туры.

«Планируем 15 декабря везти туристов в Оймякон, заявки уже идут, но пока их немного. Спрос резко снизился еще в прошлом году, и в этом на глубину бронируют слабо, даже меньше, чем год назад. Но в конце ноября ожидаем активизации спроса. Летом приезжали постоянные клиенты, а новые смотрели стоимость билетов и откладывали поездку на будущий год. С рейсами «Аэрофлота» конкуренция будет выше, цены упадут и поток вырастет. Сейчас билеты стоят 35 тысяч из Москвы и обратно, в летний период доходили до 100-140 тысяч. А в прошлом году летали всего за 12-20 тысяч. Думаю, цены должны снизиться до этих же позиций, люди пока выжидают, в том числе до старта полетов “Аэрофлота”», – сказал эксперт.

По словам генерального директора московской компании «Открытие» Софьи Гавриловой, сейчас по Якутии затишье, но ближе к зиме начнут бронировать. Уже есть заявки на новогодние каникулы, но основные продажи пойдут с ноября. Заезды начинаются с первой недели декабря и продолжаются до середины марта.

«Стоимость остается практически прежней, но большой ценовой скачок произошел еще в 2022 году. Сейчас спрос на уровне пошлого года. Летом хорошо брали трехдневные речные круизы к Ленским столбам, до 80% пассажиров – местные жители, остальные приезжают со всей страны», – отметила она.

Востребованы программы на 5 дней с посещением Оймякона плюс две ночевки в Якутске – на прилете и вылете. Недельный тур обойдется примерно в 130 тыс. рублей с человека плюс авиабилет.

Василий Сивков добавил, что цены немного повысились за счет подорожания транспортных услуг и расходов на импортные запчасти.

«Будем договариваться с партнерами, чтобы минимизировать это повышение. Стоимость туров мы подняли всего на 3% по сравнению с прошлым годом. Тур на 8 дней на «все включено» с поездкой в Оймякон стоит от 135 тысяч на человека, уже с учетом подорожания», – говорит он.

Из тенденций эксперт отметил растущее желание россиян путешествовать по стране. Стали приезжать туристы, уже побывавшие практически во всех российских регионах.

«Наконец, добрались и до Якутии, которая ассоциируется у всех с сильнейшими морозами. До сих пор это было белое пятно на туристической карте России, туристов у нас все еще мало. Но для тех, кто приезжает, Якутия становится одной из последних точек, которые надо посетить. Потом едут уже только на Чукотку», – рассказал Сивков.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно