Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В Якутии отпраздновали День оленёкского тугунка

16:44, 21 августа 2023

Фото: пресс-центр Республики Саха в Москве

В Оленёкском эвенкийском национальном районе Республики Саха отметили День тугунка – ценного промыслового вида рыбы, который населяет реки региона. Оленёкского тугунка ценят за его природную чистоту и вкусовые качества, сообщили в пресс-центре республики в Москве.

Издавна тугунка подавали к царскому столу наряду с другими деликатесами. Именно эта рыба, но под другим названием – «сосьвинская сельдь» – украшала стол Сталина, Рузвельта и Черчилля в дни Ялтинской конференции 1945 года.

Фото: пресс-центр Республики Саха в Москве

Ранее добыча тугунка никак не регулировалась. Рыбу, обладающую ароматом свежего огурца, ловили в огромных количествах. Сейчас же за браконьерство нарушителей привлекают к ответственности.

«День Оленёкского тугунка — это дань уважения и поклонения народным традициям и обычаям, а также самой реке Оленёк, которая впадает в моря Северного Ледовитого океана, обладает протяженностью 2 тыс. 292 км и входит в пятерку самых крупных рек Якутии», – говорится в сообщении.

Главными целями праздника являются сохранение этого уникального вида рыбы и поддержание бережного отношения к природе, а также развитие традиционных отраслей хозяйств коренных малочисленных народов Севера Республики Саха.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно