Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры рассказали, как продаются туры на Кипр с перелетом через Кувейт
Главные новости

Туроператоры рассказали, как продаются туры на Кипр с перелетом через Кувейт

08:47, 27 июня 2023

Рейсы Jazeera Airways на Кипр со стыковкой в Кувейте стартовали 29 апреля. Сейчас, по мере приближения к высокому сезону, спрос на направлении набирает обороты, рассказали RTN в компаниях-консолидаторах рейсов – Fun&Sun, Tez Tour и «Русский Экспресс».

«Закрываем свои блоки через Кувейт вовремя, вылеты в июне загружены уже на 50%. Но, безусловно, на продажи влияют несколько факторов: наличие других открытых направлений с прямым перелетом и необходимость оформления визы, так как для некоторых туристов это все же отталкивающий фактор», – сообщила PR-директор компании Tez Tour Жанна Богачева.

Глубина продаж туров на Кипр достигает в среднем 3-4 недели, есть брони и на август. И уже растет количество заявок на осень. В среднем бронируют поездки на 7-10 ночей. Самый популярный регион у оператора – Айя-Напа, отели категорий 3-4* с питанием завтраки или полупансион.

В компании «Русский Экспресс» отметили, что на старте полетной программы в конце апреля продажи шли со скрипом, но сейчас туры берут гораздо активнее, рейс заполняется быстрее – чувствуется, что рынок вошел в сезон.

Сколько стоят туры на Кипр с перелетом Jazeera Airways

«О полетной программе на Кипр рейсами Jazeera Airways уже многие знают, не боятся отправлять туристов со стыковками в Кувейте. Нареканий не было, стыковка в аэропорту Эль-Кувейта комфортная, да и дьюти-фри там вполне приличный. Спрос хороший, бронируют до октября. С визами проблем нет, оформление занимает максимум 2-3 рабочих дня. Но, конечно, цены теперь значительно выше, чем были до пандемии, в основном, за счет перелета. Чаще всего спрашивают курорты Айя-Напа, Лимассол и Протарас и отели 4-5*. Впрочем, и на отели 3* заявки тоже бывают», – рассказала директор департамента рекламы и PR «Русского Экспресса» Анна Филатовская.

По словам руководителя по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольги Ивановой, спрос на Кипр растет: сейчас идут активные продажи на июль, глубина вплоть до конца сентября, так как бархатный сезон на острове всегда пользовался высоким спросом. Ценовой фактор эксперт назвала одним из ключевых в росте спроса на Кипр.

«К примеру, на курорте Протарас недельное проживание в отеле Captain Pier 4* обойдется всего от 48 тысяч рублей на человека, это очень хорошее предложение, учитывая включенный перелет», – рассказала эксперт.

Добраться до Кипра можно и со стыковкой в Ереване на самолетах Red Wings. Но здесь только билет будет стоить в районе 60 тысяч рублей, напомнила директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова.

«Индивидуальные туры не так востребованы, как более дешевое пакетное предложение с перелетом через Кувейт», – подчеркнула она.

Визы на Кипр лучше оформлять через туроператоров

Как рассказала Богачева, у организованных туристов не возникает проблем с оформлением виз. «Срок оформления составляет 5 рабочих дней, не считая дня подачи документов и дня вылета, с отказами мы не сталкивались», – уточнила представитель Tez Tour.

По словам Волкановой, некоторые проблемы возникают при самостоятельной подаче документов. В консульстве страны нет электронной записи, все организовано самими туристами: журнал записи передают из рук в руки, кто уже прошел – объясняет подробности следующим соискателям, иногда приходится дежурить ночами.

Эксперт пояснила, что в день в консульство приходят от 20 до 100 человек, при этом всех делят на категории: подача по очереди, срочная подача, подача для тех, кто из дальних городов и тех, кто с маленькими детьми – их принимают вне очереди. Это приводит к тому, что можно и не попасть на прием в день записи. К примеру, во вторник, 13 июня, первыми подали документы десять туристов, которые были записаны на подачу в пятницу, 9 июня.

«Надежнее подавать на визу через оператора. Турист просто привозит нам документы, наши сотрудники отвозят их в консульство, и никому не приходится томиться в очередях», – подчеркнула представитель ICS Travel Group.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно