Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры рассказали, пускают ли туристов в Катар без медицинской страховки
Главные новости

Туроператоры рассказали, пускают ли туристов в Катар без медицинской страховки

13:00, 2 февраля 2023

Министерство здравоохранения Катара (МОРН) с 1 февраля ввело новые правила въезда для иностранных туристов. Теперь им необходимо иметь полис медицинского страхования, выданный одной из зарегистрированных в MOPH страховых компаний. По словам туроператоров, в ближайшие две недели российские туристы смогут въезжать в Катар без страховки, но что будет дальше, пока неясно.

В соответствии с новыми требованиями туристы, подающие заявление на визу через сайт Министерства внутренних дел или через приложение Metrash, будут перенаправлены на сайт МОРН, где представлен список утвержденных страховых компаний. Визу проставят после выдачи страхового полиса. Местная страховка обойдется в 50 катарских реалов, это примерно 960 рублей. Полис выдается на 30 дней, даже если турист въезжает на сутки, и покрывает только основные медицинские услуги, включая лечение от Covid-19, несчастные случаи и работу экстренных служб. Можно получить полисы и с большим охватом услуг, тогда стоимость будет варьироваться. Транзитным пассажирам, не покидающим аэропорт, такая страховка не нужна. При этом наличие российской страховки не учитывается, хотя необходимость покупать ее никто не отменял. 

Как рассказала RTN заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева, страховой полис катарских страховщиков можно оплатить онлайн или по прилете в международный аэропорт Дохи. «Страховку предъявляют на таможенном пункте, но платить надо в реалах, а до таможни не обустроен пункт обмена валюты. Вчера наши туристы в Дохе столкнулись с некоторой сумятицей, но в результате всех пропустили», - сообщила она. 

Вчера же «Пакс» получил от Qatar Airways информацию о постановлении, уточняющем, что в ближайшие две недели в страну можно въезжать и без местной страховки, на рейсы будут сажать беспрепятственно. «А вот что будет через две недели – посмотрим. Не хотелось бы, чтобы это стало проблемой для въезда, ведь далеко не все российские туристы имеют карты зарубежных банков и могут оплачивать полисы онлайн. Насколько мне известно, все проблемные вопросы, связанные именно с российским рынком, уже рассматриваются в министерстве туризма Катара», - уточнила г-жа Чучмаева.

По словам генерального директора компании «Арт Тур» Дмитрия Арутюнова, Катар и в пандемию удивлял излишними требованиями, особенно выделявшимися на фоне соседних стран. «На Ближнем Востоке высокая конкуренция, все стараются упростить въезд. Непонятно, зачем Катару потребовались перемены в этом вопросе. У нас никогда не возникали сложности со страхованием туристов, наш перестраховщик – крупная швейцарская компания, работает, как часы, - пояснил он. – По поводу оплаты тоже проблем не вижу, местную страховку можно заказать у партнера вместе с туром. Впрочем, давайте дождемся официальных уточнений от катарского турофиса».

В целом эксперты считают новое требование небольшой помехой, которая никак не скажется на турпотоке в Катар. «Пакс» оповестил туристов об изменениях, никаких отказов и даже разговоров об отменах туров в этой связи не последовало. Интерес к направлению последние месяцы только растет. Во многом этому поспособствовал чемпионат мира по футболу. «Сейчас нам не хватает только чартеров. Вот Белоруссия заявила чартерную программу в Катар, Казахстан поставил чартеры в конце прошлого года. Российский рынок пока раскачивается», - говорит Любовь Чучмаева.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно