Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры размещают туристов в Йошкар-Оле и Чебоксарах из-за нехватки мест в отелях Татарстана
Главные новости

Туроператоры размещают туристов в Йошкар-Оле и Чебоксарах из-за нехватки мест в отелях Татарстана

08:58, 13 июля 2023

В разгар летнего сезона в Татарстане уже традиционно трудно найти места в отелях – растет как организованный, так и самостоятельный турпоток, причем многие приезжают повторно. Туроператоры рассказали RTN, почему республика так популярна у туристов и как решается вопрос с дефицитом мест в отелях.

«Татарстан все так же востребован, проблемы с размещением всегда возникают летом и в праздники. Гостиниц хоть и много, но все же их не хватает, чтобы переварить растущий турпоток. У нас спрос, как минимум, на прошлогоднем уровне, то есть стабильно высокий», – сказал генеральный директор компании «Магазин путешествий» Илья Кострикин.

Проблемы с размещением в Казани оператор решает с помощью комбинированных туров по трем республикам Поволжья. Например, заселяют людей в гостиницах Йошкар-Олы или Чебоксар, откуда везут на экскурсии в Татарстан.

«Это недалеко, до Казани чуть более ста километров. Туристы смотрят Свияжск, гуляют по Казани, потом возвращаются в одну из соседних республик», – уточнил эксперт.

Почему турпоток в Казань постоянно растет

Директор казанской компании «Персона грата» Рамиль Мифтахов добавил, что в мае турпоток был на 20-30% ниже, чем в том же месяце год назад.

«Но с июня и до конца лета на выходные мест в гостиницах Казани не найти. Даже некоторые государственные мероприятия были перенесены на другое время и будние дни. Если сравнивать июнь к июню, июль к июлю прошлого года, видим рост объемов на 8-10% по каждому месяцу», – сообщил эксперт.

По его словам, первое, почему люди часто приезжают в Казань, это удобная логистика: из Москвы и Санкт-Петербурга в столицу Татарстана выполняется очень много рейсов. Из Москвы самолет летит 40 минут, билет в одну сторону стоит 4-5 тысяч рублей. Второй фактор – грамотная ценовая политика отельеров. Несмотря на то, что в этом году цены подросли, стоимость остается вполне доступной. В-третьих, туристы чувствуют себя очень комфортно и безопасно.

«И самое главное – это качество сервиса и развитая инфраструктура. У нас очень много повторных гостей, некоторые посещают Казань два-три раза за год. Конечно, в России много красивых, интересных мест, тот же Байкал, например, но сервис и инфраструктура не так развиты, как у нас», – подчеркнул Мифтахов.

В компании групповой тур на три дня с экскурсионной программой стоит от 14 до 20 тысяч рублей на двоих в зависимости от отеля. Билет оплачивается отдельно.

Что смотрят туристы в Татарстане

В «Магазине путешествий» стараются разнообразить экскурсионные программы в Татарстан интересными, незаезженными объектами. К примеру, включают в тур посещение наукограда Иннополис.

«Очень интересное место с университетом, школами, бассейнами, жилыми кварталами. Там есть, например, беспилотное такси, роботы-доставщики и роботы-официанты. Это востребовано, тем более побывать там можно только в составе группы», – пояснил Кострикин.

Оператор также осваивает всесезонный город-курорт «Свияжские холмы», где есть пятизвездочная гостиница. «Отель готов кормить наших туристов, там авторская кухня, потрясающая видовая площадка с панорамой Свияжска. А вечером устраиваем экскурсию на самокатах по великолепной казанской набережной. Пытаемся показать город с необычной стороны, сейчас готовим новую программу, на днях опубликуем», – сказал эксперт.

По его словам, двухдневный тур «Казань – столица волшебных контрастов» будет стоить порядка 12-13 тысяч на человека без перелета. В программу включены Казань, Свияжск, татарская деревня, Иннополис и прогулка на самокатах по набережной.

«Люди хотят новых впечатлений, даже пожилые туристы с удовольствием катаются на самокатах», – добавляет Кострикин.

Мифтахов рассказал, что в Казани постоянно появляются новые объекты показа и общественные пространства, город каждый год меняется к лучшему. В эту навигацию количество судов на маршруте Казань – Свияжск увеличили с одного до четырех. Трендом последних двух лет он назвал также активное развитие в регионе глэмпингов, в том числе по программам государственных субсидий.

По итогам года власти республики ожидают 4 млн гостей. В прошлом году Татарстан посетили 3,9 млн туристов.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно