Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Башкирии мед делают правильные пчелы, или как прошел ежегодный слет РСТ

В Башкирии мед делают правильные пчелы, или как прошел ежегодный слет РСТ

07:21, 5 июня 2023

В Башкирии прошел IX слет Российского союза туриндустрии. Мероприятие для многих участников долгожданное, привычное. Но было и много новичков – из Тюмени, Иркутска, Челябинска, Москвы, Кирова, Калининграда, Перми, Уфы, Стерлитамака и других городов. Несмотря на сложные геополитические времена, международный статус слету придали двое иностранных гостей – глава РСТ-Германия Гернод Лоозе из Дрездена и заместитель начальника оздоровительного центра «Алеся» Елена Хацкевич из Минска.


Формировал программу и принимал слет Центр развития туризма Башкирии при Министерстве предпринимательства и туризма республики. «Конечно, четырех дней крайне мало, чтобы показать всю красоту нашего края, но организаторы постарались сделать максимально интересную насыщенную программу», – сказал руководитель Башкирского регионального отделения РСТ Дмитрий Тухфатов.


Он отметил, что неформальная атмосфера общения очень сплачивает, участники быстро налаживают взаимодействие с коллегами из других регионов. «Лично познакомиться – это не то же самое, что картинки в интернете посмотреть, люди вживую рассказывает о своем регионе и продукте, отвечают на ключевые вопросы. Потом будешь уверенно отправлять туристов, зная, что принимающая сторона встретит хорошо, ведь уже знаешь там конкретных людей. В бизнесе все построено на личных контактах и связях», – сказал Тухфатов. И добавил, что во время слета многие интересовались, как вступить в РСТ.


О желающих по горячим следам пополнить ряды союза говорил и советник президента РСТ Олег Мельник (на фото – второй справа). «Формат мероприятия идеально подходит под задачи РСТ и укрепление межрегиональных связей. Причем участники не только бизнес налаживают, но и находят друзей, единомышленников. За 3-4 дня общения в непринужденной игровой форме люди открываются, чувствуют себя на равных с коллегами, возникает магия сближения, благодаря которой ты понимаешь, что в регионах у тебя появились надежные партнеры. Это дорогого стоит. Считаю, что такие мероприятие должны проходить как минимум два, а то и три раза в год и в разные сезоны. Есть еще один большой плюс этого события: новички приходят к пониманию, что РСТ им просто необходим. Слет с его неповторимой атмосферой подтверждают целесообразность пребывания в рядах союза», – подчеркнул Мельник.

Он также отметил огромный потенциал Башкирии в сегменте экологического, активного, культурно-познавательного, санаторно-курортного и гастрономического туризма: «Красивый богатый регион, хочется видеть его в топе продвинутых направлений».

Всех участников слета традиционно поделили на три команды, назвав по цветам башкирского флага – «Синие», «Белые», «Зеленые».


«Конечно, в первый день у меня был небольшой шок – вокруг незнакомые люди, при этом видно, что многие друг друга знают. А я участвую впервые, не понимаю, что же мне тут делать. Еще и жарко, кони скачут… Но все быстро перезнакомились, пошло живое общение. А как гостеприимно нас принимали башкиры!», – поделилась первым ощущением Ольга Губанова, коммерческий директор иркутской компании Go Tours.


Как принято на слетах РСТ, команды соревнуются в разных конкурсах, набирая баллы практически за всё, в том числе за инициативность и креативность. и даже – как доказал директор московской турфирмы «Дюла» Вадим Тюрин из «Белых» – за регулярный выход на сцену с небезосновательными просьбами присудить его команде очередной балл.


Директору чусовской компании «Экотур» Оксане Трапезниковой очень понравилась атмосфера: «Все дни мы соревновались, поднимали командный дух. Это очень держало в тонусе. Постоянно собирались вместе, хотя бы на 5-10 минут, чтобы что-то придумать и отрепетировать, стать лучшими. Классная фишка, уже думаю перенять для своих мероприятий».


Началась «битва» за победу с экскурсионной программы по «Индейской территории» и центру «Башкирская лошадь». В республике на сабантуях часто проходит силовое многоборье «Бэйге» между представителями башкирских родов. Организаторы предложили устроить нечто подобное для сплочения команд – соревнования в ловкости и меткости.

Вначале все болели за своих всадников в скачках, а потом и сами попробовали себя в разных единоборствах.


И так увлеклись, что и не заметили, как уже танцуют с бубнами в костюмах североамериканских индейцев. Оказалось, что индейская территория там появилась не случайно, ее оборудовал потомок индейцев сиу, чей дед когда-то приехал в СССР, да и остался, женившись на башкирке.


Обязательную утреннюю зарядку для участников слета проводили стерлитамакский бизнесмен и меценат Геннадий Кошелев и его личный тренер. Они очень постарались – до конца дотянули не все. Самым стойким Кошелев подарил свою книгу.


Гордость Башкирии – одиночные известняковые холмы, или шиханы Торатау, Юрактау и Куштау, это сохранившиеся фрагменты огромного барьерного рифа возрастом около 280–300 миллионов лет. Участники слета побывали у самого высокого шихана Торатау (около 275 м над уровнем реки Белой) в одноименном геопарке.


У его подножия расположен современный визит-центр, в котором можно приобрести башкирский мед, традиционные украшения, сувениры и продукты местных фермеров.

В экологическом спа-отеле «Шишки» неподалеку от шихана состоялось видеопредставление активных видов отдыха на территории геопарка и традиционный конкурс презентаций региональных туров «10 минут славы».


Поскольку Башкирия славится своим медом, участники слета осмотрели колодно-бортевую пасеку и подремали в специальных терапевтических домиках на ульях. Единодушно пришли к выводу, что в Башкирии мед делают правильные пчелы – бурзянские, занесенные в Красную книгу республики.


После ульетерапии устроили конкурс капитанов. Они прыгали в мешках и носили на скорость яйца в ложках – чего ни сделаешь ради победы своей команды.


В загородном комплексе «Сапсан» на Нугушское водохранилище прошла сессия регионального совета РСТ и воркшоп с местными туроператорами. Свой турпродукт представили 14 принимающих компаний и фермерских хозяйств.


Прогулка на катере по Юмагузинскому водохранилищу завершила знакомство с природным потенциалом Башкирии.


В укромной бухте участники искупались, потом прогулялись к водопаду. Тут директор московского турагентства «Дюла» Вадим Тюрин объявил благотворительную акцию по сбору средств для детского хосписа «Дом с маяком». Желающим сделать пожертвование предлагалось за плату сфотографироваться со стоящим спиной владельцем футболки, на которой написан яркий туристический слоган. Деньги были собраны и переведены в пользу одного из подопечных хосписа.


Подсчет баллов продолжился во время выездного концерта «Таланты турбизнеса». В каждой команде нашлись певцы, танцоры и даже драматические артисты.


В последний день слета участникам предложили мастер-класс в кулинарной студии «Бишбармак». Это один из проектов генерального директора компании «Тархан» Ильдара Биккузина. Общими усилиями приготовили вак-бэлеш, или «маленький пирог».


А для тех, кто в этот раз не доехал до слета РСТ, лучшей его рекламой будут слова одного из новичков – Натальи Прохоровой, руководителя челябинской компании «Путь – по уральским тропам»: «Не могу выразить свой восторг и восхищение от прожитых на слете дней. Как будто в другом мире побывала!».

Наталья Панферова

Фото автора и Алины Саитовой

Обсудить в telegram

вам может быть интересно