Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Слет РСТ: «Синие», «Белые», «Зеленые» – башкирское братство навеки!

Слет РСТ: «Синие», «Белые», «Зеленые» – башкирское братство навеки!

08:10, 6 июня 2023

В Башкирии прошел IX слет Российского союза туриндустрии. Формировал программу и принимал гостей Центр развития туризма Башкирии при Министерстве предпринимательства и туризма республики. На слет съехались 50 человек из более 20 городов, включая Минск и Дрезден.


Напомним, региональные слеты турбизнеса – это встречи коллег в формате «испытай на себе», обмен опытом продвижения российского турпродукта на примере конкретной территории. Мероприятие носит неформальный характер, сочетая деловую, познавательную и состязательную части. Всех участников традиционно делят на команды, которые соревнуются между собой каждый день и по любому поводу. Об эффективности слетов красноречиво говорит то, что после каждого всегда активизируется вступление в РСТ.

В Башкирии команды назвали по цветам национального флага – «Синие», «Белые», «Зеленые».

Мы попросили поделиться впечатлениями и тех, кто участвовал впервые, и «старичков», которые с нетерпением ждали новой встречи. Вот что они рассказали RTN.

Ольга Губанова, Go Tours, Иркутск: «Я участвовала впервые, и, кажется, только сейчас поняла, как правильно взаимодействовать в туризме. Ведь мы разобщены, живем и работаем в разных регионах. Сидишь у себя, изобретаешь велосипед, а тут коллеги дают готовые идеи с интересными решениями. И можно применять их на местах. Приняла решение вступить в РСТ – и вступила, хочу организовать представительство в Иркутской области. Много моментов взяла себе на заметку, буду применять в работе.


Гостеприимная земля, живописная природа. Башкиры отлично принимали, были и скачки, и фотосессии в национальных костюмах, и колоритная местная еда. Один барашек на вертеле, приготовленный шеф-поваром Байрасом, чего стоит. Мы сделали такие классные фото! А вечером собрались за столом, пели песни под гитару.

Очень понравилось политика РСТ в плане организации не только слетов, но и стройотрядов. Я бы хотела, чтобы очередной стройотряд прошел и у нас на Большой байкальской тропе, обязательно подам заявку».

Ольга Миронова, «Королевство путешествий», Екатеринбург: «Девятый слет РСТ можно считать успешным генеральным прогоном перед юбилейным заездом в следующем году. В Башкирии бывала несколько раз, но на слете что-то открылось для меня впервые. По-доброму позавидовала регулярной экскурсии по городу на двухэтажном автобусе по Уфе. Это моя мечта, чтобы и в Екатеринбурге пустили такие же регулярные обзорки.


Для меня это уже четвертый слет РСТ, всегда стараюсь освободить время для участия, вырваться на новое приключение. И каждый раз это что-то особенное, неповторимое, как коллекция самоцветных камней. Вот и этот слет – яркий, невероятно музыкальный, с сочным колоритом Башкирии. Уже готовлюсь к юбилейным встречам: для меня в следующем году будет пятый слет, для РСТ – десятый».

Марина Омельченко, «Континент», Тюмень: «Моя компания уже два года в РСТ, и это мой второй слет. И всегда это открытость, дружелюбие, обмен позитивной энергией, эмоциями.


Очень понравился регион. Мы работаем с Башкирией давно, возим туристов в автобусные туры на Банное и в Абзаково. Но многое я увидела впервые, например, базу «Сапсан» на Нугушском водохранилище. Больше всего поразила природа этих мест, ночью с удовольствием слушала пение лягушек.

Хорошо, что каждый день мы меняли локации, получилось увидеть гораздо больше, чем если бы нас разместили в одном месте. Теперь буду расширять турпродукт по республике, предлагать разные районы».

Наталья Прохорова, «Путь – по уральским тропам», Челябинск: «Это мой первый слет РСТ. Организовано все было великолепно: деловая часть, неформальные мероприятия, трансфер, размещение, питание. Все было круто, ни одной минутки не скучали. Организаторы показали традиции своего народа, угощали национальными блюдами, были невероятно приветливы и дружелюбны.


Мы увидели, как прекрасна Башкирия, насколько богата и разнообразна ее природа. А какие там люди! Гордятся своим краем, с удовольствием рассказывают об обычаях, традициях, угощают, знакомят с национальными костюмами и танцами.

Участники слета стали не просто знакомыми и друзьями, а родными и близкими людьми. Каждый – профессионал своего дела, имеет какие-либо таланты – поет, играет, сочиняет стихи, каждый чем-то уникален и учит новому. Со всеми было легко и приятно».


Светлана Слепенок, «Юнона», Калининград: «Восторг! Не ожидала, что будет так интересно, познавательно и душевно. Отличная идея! И новый регион посмотрели, и пообщались на волнующие всех профессиональные темы, и свои продукты презентовали, и новых партнеров нашли, и вспомнили пионерское детство.

Башкирия показалась необычайно богатым туристическим направлением, влюбляешься в нее сразу. Гастрономия выше всяческих похвал: попробовали кумыс, бешбармак, эчпочмаки, чай с молоком, мед. Очень понравился рассказ о бортевом меде и пчелах, мастер-класс по приготовлению «вак бэлеш». Восхитительной была прогулка на катере по водохранилищу среди скал, подъем к водопадам. И отдельное спасибо за зарядку с танцовщицей Маликой, которая учила нас народным танцам на берегу прекрасного Нугушского водохранилища.

Взяла на вооружение много разных фишечек по продвижению, подготовке презентаций. Отметила доклад об искусственном интеллекте и использовании его в туризме. Но главное – это общение с коллегами, мы с ними одной крови. Осталось чувство, как после смены в пионерском лагере – немного тоскливо и жаль расставаться».


Оксана Трапезникова, «Экотур», Чусовой: «Формат очень удачный, понравилось неформальное общение, наладила контакты со многими коллегами. Организаторы – молодцы! Все было четко, без сбоев, нас гостеприимно встречали, вкусно кормили.

Очень классная идея проводить зарядку со знаменитостями. Скоро буду принимать рекламный тур, возьму на заметку кое-какие организационные фишки. У башкир национальный герой Салават Юлаев, у нас в Сибири – Ермак, у них – батыры, у нас казаки на лошадях. Уже обдумываю программу на основе истории покорения Сибири.

Нас везде встречали в национальными костюмах, кормили национальными блюдами, местный колорит очень важен гостям из больших городов. Думаю, нам показали лучшее в республике. И я уже вступила в РСТ».

Светлана Тоненькова, «Свой ТС», Москва: «Мероприятие замечательное, мы нашли новых партнеров, привлекли внимание к своему турпродукту. Еще бы надо на «10 минут славы» приглашать побольше местных туркомпаний, чтобы знакомились с продуктом из первых рук.


Край замечательный, природа удивительная. Башкирия открылась для меня совсем по-другому, узнала об уникальных городских экскурсиях, многодневных турах. Игры между командами были очень классные, нас это сразу объединило. Поскольку я была на слете впервые, никого не знала и сначала воспринимала все с удивлением. Но уже на второй день поняла, что не нужно стесняться или бояться в чем-то участвовать, это открытые доброжелательные люди, которые умеют тебя слушать. Думаю, такие мероприятия надо проводить чаще. И сама буду обязательно участвовать, и своим коллегам рекомендовать. И еще с удовольствием запишусь в стройотряд РСТ».  

Анна Тюкова, «Летучий корабль», Киров: «Невероятно красивая и гостеприимная башкирская земля, непредсказуемое командное состязание, неожиданное капитанство и люди: чудесные, удивительные, горящие любимым делом и с открытым сердцем. Радость – быть частью РСТ!


Огромное спасибо принимающей стороне, это было незабываемо! Каждый из участников слета стал частью моей Башкирии. «Синие», «Белые», «Зеленые» – башкирское братство навеки».

Наталья Панферова

Фото автора и Алины Саитовой

Обсудить в telegram

вам может быть интересно