Air Tanzania возобновит рейсы в Россию с 7 сентября
Авиакомпания Air Tanzania заявила, что возобновит рейсы из Дар-эс-Салаама в Москву 7 сентября. Решение принято после оценки операционных рисков, проведенной вместе с компетентными органами.
Авиакомпания Air Tanzania заявила, что возобновит рейсы из Дар-эс-Салаама в Москву 7 сентября. Решение принято после оценки операционных рисков, проведенной вместе с компетентными органами.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
«Донинтурфлот» бесплатно обучает агентов продавать круизы, три формата обучения.
Эксперты РСТ на туристической выставке «Отдых» в Москве рассказали о том, как прошел высокий сезон-2026.

Российский союз туриндустрии, Российская гостиничная ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров предложили усовершенствовать действующий механизм туристического налога. К обращению присоединились крупнейшие гостиничные сети, операторы и управляющие компании российского рынка. Предложения направлены министру экономического развития РФ Максиму Решетникову.
Представители отрасли подчеркивают, что поддерживают сам принцип участия туризма в формировании дополнительных доходов территорий. При этом действующая конструкция туристического налога, по их мнению, может быть изменена таким образом, чтобы сделать платеж более прозрачным для туриста, снизить его влияние на экономику средств размещения и создать дополнительные стимулы для инвестиций в гостиничную инфраструктуру.
В обращении сформулированы три основных предложения: сделать плательщиком туристического налога туриста, перейти от процентной ставки к фиксированной сумме за человека в сутки и ввести инвестиционный вычет для гостиниц, осуществляющих реконструкцию и капитальный ремонт.
Турист – плательщик, гостиница – налоговый агент
Сегодня плательщиком туристического налога является организация или физическое лицо, оказывающие услуги по временному проживанию. Налог рассчитывается как процент от стоимости размещения.
Отрасль предлагает изменить юридическую конструкцию: плательщиком определить туриста, а гостиницу или другое средство размещения – налоговым агентом, который рассчитывает налог, взимает его и перечисляет в бюджет. При этом никакого нового платежа для путешественников не вводится – речь идет об изменении механизма уже действующего туристического налога.
Предлагается также выделять сумму налога отдельной строкой при расчетах с гостем. Таким образом турист будет видеть отдельно стоимость услуги проживания и отдельно публичный платеж, установленный муниципальным образованием.
«Здесь принципиально важно правильно понимать нашу инициативу. Мы не предлагаем дополнительного налога для туриста. Мы предлагаем изменить конструкцию существующего налога. Сегодня его плательщиком является гостиница, и в ряде случаев она фактически уплачивает его из собственного финансового результата. На наш взгляд, логичнее, чтобы налог, экономически связанный с пребыванием человека на территории, относился непосредственно к туристу, а средство размещения выполняло функцию налогового агента. При этом для самого гостя механизм должен быть максимально простым и прозрачным», – поясняет президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.
Такая модель, считают представители отрасли, позволит сделать более адресными и социальные льготы. Сегодня значительная часть бронирований оплачивается дистанционно еще до заселения, когда подтвердить право гостя на льготу зачастую невозможно. Кроме того, поскольку налог не выделяется из стоимости проживания отдельным платежом, льгота не обязательно приводит к уменьшению суммы, которую фактически платит гражданин.
При предлагаемой модели право на освобождение или пониженную ставку можно будет подтвердить при заселении, а экономический эффект льготы получит непосредственно турист.
Вместо процента – фиксированная сумма
Второе предложение – отказаться от расчета туристического налога в процентах от стоимости проживания и перейти к фиксированной сумме в рублях за человека в сутки.
В 2026 году предельная ставка туристического налога составляет 2% от стоимости размещения, в 2027 году она увеличится до 3%, в 2028 году – до 4%, а с 2029 года – до 5%.
При процентной модели налоговая нагрузка увеличивается не только вследствие роста ставки, но и автоматически вслед за ростом стоимости проживания. Хотя повышение гостиничных тарифов нередко связано не с ростом прибыльности бизнеса, а с увеличением фонда оплаты труда, коммунальных расходов, стоимости продуктов, оборудования, ремонта и обслуживания кредитов.
Фиксированная ставка позволит отделить размер туристического налога от динамики гостиничных цен и сделает налоговую нагрузку более предсказуемой.
Отрасль предлагает установить на федеральном уровне общие принципы и предельные параметры такой ставки, а муниципалитетам предоставить возможность определять ее конкретный размер с учетом особенностей территории, сезонности, категории средства размещения и других критериев, в том числе устанавливать нулевую ставку в отдельные периоды.
«Правильная система должна мотивировать территорию зарабатывать не на росте цены гостиничного номера, а на росте туризма – чтобы приезжало больше гостей, они дольше оставались и чаще возвращались. Тогда интересы муниципалитета и туристической отрасли совпадают», – отметил Илья Уманский.
Туристический налог может стимулировать инвестиции
Третье предложение касается реконструкции и капитального ремонта гостиниц. Отраслевые объединения предлагают предусмотреть инвестиционный вычет по туристическому налогу для средств размещения, осуществляющих капитальные вложения в свои объекты.
В пределах подтвержденных затрат гостиница сможет уменьшать сумму туристического налога, подлежащую перечислению в бюджет в последующие периоды. Налог продолжат исчислять и взимать в установленном порядке, а соответствующие средства в пределах инвестиционного вычета будут оставаться у предприятия в счет компенсации произведенных капитальных затрат.
По мнению отрасли, такой механизм позволит использовать туристический налог не только как источник доходов территорий, но и как инструмент обновления туристической инфраструктуры – номерного фонда, инженерных систем и других элементов гостиничных объектов.
Инициативу поддержал крупнейший гостиничный бизнес
К обращению присоединились руководители Cronwell Management, сетей «Азимут», «Космос», «Арбат Отель Менеджмент», ГК «Мантера», группы отелей «Русские Сезоны», ZONT Hotel Group, Atelika Hotel Group, «Максима Хотелс», «Яхонты Отели.Ру».
«Мы поддерживаем сам принцип туристического налога и понимаем заинтересованность территорий в дополнительных ресурсах для развития. Вопрос в том, какой должна быть его конструкция. Наша задача – найти модель, при которой муниципалитет получает ресурс для развития, турист понимает, за что он платит, льготы действительно доходят до гражданина, а гостиничный бизнес сохраняет стимулы инвестировать в качество инфраструктуры. Именно такую дискуссию мы предлагаем начать», – подчеркнул Илья Уманский.
Российский союз туриндустрии, Российская гостиничная ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров заявили о готовности принять участие в дальнейшей проработке предложений совместно с Минэкономразвития России и другими органами власти.
Фото Shutterstock
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Рособрнадзор в понедельник выдал предостережение 9 российским вузом о недопустимости нарушения обязательных требований. В списке – Российская международная академия туризма
Следственные органы Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России завершили расследование уголовного дела против 41-летнего судоводителя, по вине которого погибло 5 туристов на Байкале в Бурятии. Обвинительное заключение утверждено и направлено для рассмотрения в суд, сообщает СК РФ.
Организация по защите прав потребителей направила обращения в связи с системными нарушениями сервисом Trip.com российского законодательства.
Минэкономразвития предложило освободить туроператоров от обязанности передавать данные в систему «Электронная путевка».
В Госдуму внесен законопроект, определяющий основные понятия промышленного туризма.
1 сентября 2026 года истекает отсрочка применения требований, связанных с передачей сведений в ГИС «Электронная путевка».
Будьте первым — оставьте комментарий.