Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В популярных белорусских санаториях заканчиваются места на весну
Главные новости

В популярных белорусских санаториях заканчиваются места на весну

08:01, 13 февраля 2024

Спрос на путешествия в Белоруссию в этом году, по отзывам туроператоров, значительно выше, чем год назад. По объему продаж традиционно лидируют санатории, на втором месте – экскурсионные туры по республике.

В компании «Туртранс-Вояж» назвали Белоруссию хитом продаж, чему способствует транспортная доступность направления, интересные туристические объекты, отсутствие языковых и валютных проблем. Объемы продаж туров выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активно бронируют лето, есть брони даже на октябрь.

«У нас туры от 4 до 10 дней, туристы отдают предпочтения продолжительным программам, чтобы проехать через всю страну от Витебска до Бреста и посмотреть замки, костелы, крепости, побывать и в Минске, и Беловежской Пуще», – рассказала директор по маркетингу Ирина Гусакова.

По ее словам, стоимость пятидневной экскурсионной программы составляет 15,5 тыс. рублей, дополнительно оплачивается билет на поезд. Оператор предложил в этом году новинку – «Большое путешествие по Белоруссии».

«Эта самая продолжительная десятидневная программа обойдется туристу в 37,9 тыс. рублей плюс железнодорожный билет. Берут также релакс-программы с проживанием в национальном природном парке «Нарочанский» на берегу озера Мястро», – уточнила эксперт.

Высокий спрос на Белоруссию отметили также в компании «Алеан»: за январь-февраль этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого было забронировано на 85% больше санаториев и в два раза больше – гостиниц и экскурсионных туров на разные даты в течение года.

«По городским гостиницам глубина продаж, как правило, небольшая, преимущественно это короткие поездки выходного дня. Ожидаем, что перед праздниками 23 февраля и 8 марта количество бронирований на эти даты вырастет», – заметила руководитель пресс-службы Ирина Романова.

По экскурсионным турам глубина продаж превышает месяц, есть бронирования и на полгода вперед. Сейчас наиболее активно берут туры на период с апреля по июль. Самые востребованные – продолжительностью 4-7 дней, охватывающие основные достопримечательности республики. Большой популярностью пользуются автобусные туры из Москвы.

Как отметила Романова, пока далеко не все санатории республики представили цены на лето. Оператор ожидает, что тарифы будут объявлены в марте. Сейчас преимущественно бронируют весенние туры. Санатории, в которых уже есть цены на весь год, например, «Солнечный берег», востребованы и на сентябрь-октябрь. На весну наибольшим спросом пользуются «Белорусочка» и «Приднепровский». Также активно бронируют санатории «Юность», «Альфа Радон», «Сосновый бор», «Солнечный берег»: в этих объектах места на весну еще есть, но на некоторые даты номеров осталось мало.

Относительно прошлого года цены на отдых выросли у «Алеана» в пределах 15-20%. К примеру, двухместный номер на три ночи в гостинице «Беларусь» 3* на завтраках стоит от 21,6 тыс. рублей. Автобусный тур из Москвы «Вся Беларусь за 7 дней» – от 87 тыс. рублей на двоих. Программа включает обзорную экскурсию по Минску, посещение замков Мирский, Несвижский, Лидский, Брестской крепости, Беловежской пущи, музея старинных белорусских ремесел «Дудутки» и другие.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно