Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В России может появиться аналог французской зоны катания Три долины
Главные новости

В России может появиться аналог французской зоны катания Три долины

08:04, 21 декабря 2023

Горнолыжные курорты Красная Поляна, Архыз и Лагонаки после завершения строительства будут объединены единой транспортной системой, что позволит им принимать до 5 млн туристов в год. О развитии курортов и планах компании рассказал генеральный директор группы «Мантера» Вадим Трукшин.

«В макрорайоне от моря до моря компания «Мантера» представлена достаточно широко: от прибрежного кластера в Сочи и до трех курортов на Северном Кавказе. Наша жемчужина – курорт Красная Поляна, приобретенный в этом году Архыз и проектируемый курорт Лагонаки. Когда все эти три горнолыжных курорта будут закончены и соединены транспортными артериями, мы получим аналог французского курорта Три Долины с 550 км трасс, который позволит принимать до 5 млн туристов ежегодно. Это крупнейшая туристическая горнолыжная агломерация на территории России», – сообщил Трукшин на онлайн пресс-конференции, посвященной предварительным итогам социально-экономического развития Северного Кавказа в 2023 году.

Он отметил, что по итогам 2023 года ожидается 15-процентное увеличение количества туристов на Красной Поляне: «Мы примем примерно 1,3 млн туристов, и это будет наилучший показатель за всю историю курорта».

По словам гендиректора, Красная Поляна активно развивает сервисы. Например, запущена программа лояльности, первая среди всех горнолыжных курортов, которая работает в любых магазинах, кафе и отелях курорта. Обновляется номерной фонд, горнолыжное оборудование обновлено на 60%.

Архыз – курорт, к управлению которым компания «Мантера» приступила в мае. Как уточнил Вадим Трукшин, только за летний сезон прирост турпотока к 2022 году здесь составил 64%. Более того, как считает гендиректор, летний туризм на всех курортах Северного Кавказа является точкой роста и будет драйвером динамики на следующие 3-5 лет.

«Наши планы по курорту Архыз реализуются точно в соответствии с графиком. Мы должны были до 9 сентября представить обновленный мастер-план курорта, он представлен. В данный момент идет реализация второй стадии – это проект планировки территории, который будет закончен во втором квартале 2024 года. Кроме этого, точно по графику мы приступили к проектированию канатных дорог, которые должны построить до 2026 года», – сказал Трукшин.

Он напомнил, что на Архызе будет создано 30 км трасс общей площадью 115 га, из них 100 га – с системами искусственного освещения и оснежения. Это позволит продлить горнолыжный сезон на курорте на 1,5 месяца. Кроме этого, до 2028 года количество мест размещения в Архызе будет доведено до 8 тысяч, что обеспечит требуемые цифры турпотока, которые заложены в бизнес-плане.

Как рассказал Трукшин, экокурорт Лагонаки в Адыгее сейчас проходит стадию проектирования, в сентябре 2024 года оно должно быть завершено. На подготовительные работы планируется выйти во втором квартале 2024 года.

«Курорт будет реализовываться по принципу ESG, соответственно большое внимание будет уделено экологической повестке, начиная от экологической сертификации отелей, применения специальных материалов, энергоэффективности и т.д., вплоть до запрета двигателей внутреннего сгорания на определенных территориях», – отметил гендиректор.

По его словам, объекты прибрежного кластера, принадлежащие компании, также показывают рост: «Сочи Парк и «Сочи Парк Отель» в этом году также демонстрируют динамичный рост. Сочи Парк принял более 1,5 млн гостей. Гостиница «Богатырь» вообще полностью загружена, и вновь вернувшийся в нашу обойму «Сочи Парк Отель» показывает самую высокую загрузку в прибрежном кластере».

Как сообщил Вадим Трукшин, за новогодние праздники «Мантера» планирует принять на своих курортных территориях более 160 тыс. человек. Загрузка Красной Поляны будет составлять не менее 95%, курорта Архыз – не менее 75%.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно