Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Вице-президент РСТ спрогнозировал, сколько россиян примет Турция в 2023 году
Главные новости

Вице-президент РСТ спрогнозировал, сколько россиян примет Турция в 2023 году

11:00, 1 февраля 2023

В прошлом году турпоток из России в Турцию превысил 5 млн человек. В нынешнем турецкие власти ожидают роста до 6 млн. В Российском союзе туриндустрии считают, что эта задача вполне по силам туроператорам и авиакомпаниям.

По статистике министерства по культуре и туризму Турции, в 2022 страну посетило более 44 млн иностранных туристов, в том числе 5,2 млн россиян. Россия заняла второе место, ее доля в общем «пироге» составила 11,7%.

Число туристов из РФ выросло на 11,5% по сравнению с 2021 годом, но до показателя 2019 года, когда в Турции побывало 7 млн россиян, пока далеко.


Почему 2022 год в РСТ считают успешным для турецкого направления

Как считает вице-президент РСТ Дмитрий Горин, несмотря на отставание от допандемийных показателей 2022 год для Турции можно считать успешным. В основном, благодаря тому, что острый дефицит перевозки, сложившийся в марте прошлого года из-за санкций против российской авиации, удалось компенсировать в высокий сезон.

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин

«Март и апрель 2023 года оказались провальными, а в май мы вошли с квотой в 200 рейсов в неделю, хотя необходимо было как минимум вдвое больше. Но затем в течение года удалось довести их число до 750 в неделю, и пиковый сезон прошел успешно», - сказал он.

Более того, оказалось активным и межсезонье. Например, въезд из России в Турцию в декабре 2022 года достиг 287,4 тыс., что вдвое больше, чем годом ранее. Страна заняла первое место по турпотоку в этом месяце. Все это сработало на хорошие итоги года.

На общей туристической статистике сказалось и то, что россияне в этом году гораздо чаще ездили не только на курорты Турции, но и в экскурсионные поездки. «В цифрах министерства по культуре и туризму очень высока доля Стамбула. Он активно выступил в этом году и как самостоятельное направление, и как транспортный хаб. А если бы считались транзитные пассажиры, показатели были бы еще выше», - уверен Дмитрий Горин.


Сколько россиян приедут в Турцию в 2023 году

В 2023 году турецкие власти рассчитывают принять 6 млн россиян, то есть увеличить турпоток почти на миллион. Горин рассматривает этот прогноз как реалистичный.

«В условиях ограничений международного воздушного сообщения, когда из 60 стран для россиян открыты 32 и лишь 10 из них туристические, у Турции есть уникальная возможность нарастить поток из России. Несмотря на повышение цен на 30%, мы видим высокую востребованность этого направления», - подчеркивает эксперт.

Однако для этого, по словам эксперта, необходимо, чтобы уже сейчас, в феврале, авиационные власти России и Турции согласовали квоты на международные полеты.


Сколько рейсов в Турцию нужно рынку

«Сейчас идет акция раннего бронирования, которая позволяет туристам сэкономить до 40% на летние туры, но из-за авиационных согласований туроператоры не могут пока выставить все свои программы. Рынку нужны в 2023 году 850 рейсов в неделю из России в Турцию. Увеличение квот приведет к снижению цен на авиабилеты и, как следствие, повышению спроса. При условии старта сезона-2023 в апреле, когда цены наиболее привлекательны, прогноз в 6 млн туристов за год вполне реален. Но согласование квот надо ускорить, потому что на европейских рынках также высокий спрос на Турцию», - сказал Дмитрий Горин.


Из каких стран туристы чаще ездили в Турцию в 2022 году

Первое место по турпотоку в Турцию в прошлом году заняла Германия с небольшим отрывом от российского второго места – 5,67 млн туристов. Великобритания - на третьем месте с результатом 3,37 млн. Также в первой пятерке Болгария и Иран с результатом соответственно 2,8 и 2,3 млн.

Общее число прибытий зарубежных туристов в Турцию составило 44,5 млн. Это на 80% больше, чем годом ранее.

Светлана Ставцева


Обсудить в telegram

вам может быть интересно