Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Власти Киото вводят частичный запрет на посещение туристами района гейш
Главные новости

Власти Киото вводят частичный запрет на посещение туристами района гейш

08:03, 5 апреля 2024

Власти Киото запретят туристам посещать часть улиц района Гион в Киото, который считается одной из популярных достопримечательностей города. Туристов на его средневековые улочки привлекают чайные домики, в которых до сих пор работают гейши. Решение связано с тем, что из-за резкого роста турпотока после спада, связанного с пандемией, здесь стало слишком много посетителей, а также выросло число случаев их некорректного поведения, пишет газета Guardian.

«Доходы старой столицы Японии растут благодаря увеличению турпотока, но при этом город пытается справиться с проблемами, которые несет с собой новый туристический бум. В Гионе гейши в традиционных одеждах, спешащие на работу в чайные домики, часто становятся объектами слишком назойливого внимания туристов со смартфонами. Некоторые из них игнорируют предупреждения о необходимости держаться на расстоянии и не трогать дорогие кимоно. Также местные жители жалуются на посягательства на частную собственность», – пишет издание.

В декабре 2023 года местные жители призвали правительство города принять меры, так как «их район – это не тематический парк». Власти приняли жалобу во внимание и заявили, что запрет на въезд на небольшие улицы Гиона, ширина которых не превышает двух метров, вступит в силу в апреле.

«Правда, пока неясно, как это ограничение будет соблюдаться. Предыдущие попытки запретить туристам приближаться к женщинам не имели успеха, несмотря на предупреждающие знаки и угрозы штрафа до 10 тыс. иен (примерно 6,1 тыс. рублей). Главная улица района Гион Ханамикодзи останется открытой для туристов», – пишет издание.

Как отмечает Guardian, после того, как год назад правительство страны отменило все ограничения, связанные с коронавирусом, страдает от овертуризма не только Киото, который был столицей Японии на протяжении более тысячи лет.

«На этой неделе власти префектуры Яманаси заявили, что начнут взимать 2 тыс. иен (порядка 1,1 тысячи рублей) за восхождение на гору Фудзи. Ежедневное количество посетителей также будет ограничено, когда в июле начнется сезон альпинизма. Здесь проблемы связаны с тем, что туристы мусорят и пытаются совершить рискованные восхождение на гору высотой 3776 метров, не обращая внимания на состояние своего здоровья. Это привело к перегруженности местных медицинских центров, которые не справляются с потоком пострадавших от порезов, вывихов, переломов, проблем с дыханием из-за разреженного воздуха и др.», – пишет газета.

В 2019 году число туристов, пытавшихся подняться на Фудзи, составило более 5 млн – вдвое больше, чем в 2012. В июле 2023 года на гору поднялись 65 тыс. туристов – на 17% больше, чем в том же месяце 2019.

В целом иностранный турпоток в Японию практически достиг допандемийного уровня. Число туристов в январе 2023 года выросло на 79,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, до почти 2,7 млн человек. Это соответствует уровню января 2019 года. Наибольшее количество путешественников прибыло из Южной Кореи, за ней следуют Тайвань и Китай.

Ранее российские туроператоры отмечали, что для лучшего знакомства со страной лучше не ездить в Японию в пиковые сезоны – цветения сакуры или красных кленов. В это время трудно забронировать отели, к популярным достопримечательностям невозможно подойти из-за толп туристов, группам не хватает гидов.

Ирина Сафронова

Изображение от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно