Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Во многие детские лагеря Краснодарского края путевки на лето уже распроданы
Главные новости

Во многие детские лагеря Краснодарского края путевки на лето уже распроданы

10:01, 27 февраля 2024

Туроператоры активно продают путевки в летние детские лагеря. Наиболее высоким спросом пользуются объекты на курортах Краснодарского края, многие уже распроданы. Рост стоимости заездов в летние смены туроператоры оценили в среднем на 20%.

«Мы работаем с объектами в Краснодарском крае, Крыму и Подмосковье. Запросы и брони от родителей пошли с декабря 2023 года. Краснодарские лагеря «Премьера» и «Зори Анапы» бронируют очень хорошо. О загрузке подмосковных лагерей на лето судить рано: всплеск продаж всегда наблюдаем чуть позже, чем по южным регионам», – сообщила глава комиссии Российского союза туриндустрии по детскому отдыху и активному туризму, генеральный директор компании «Диал-тур» Татьяна Иванова.

По словам эксперта, спрос остался на уровне прошлого года в сегменте бюджетных лагерей, а на лагеря с более высокой стоимостью снизился.

В компании «Алеан» продажи туров в детские лагеря идут активнее, чем годом ранее, но неясно, сохранятся ли темпы бронирования до начала сезона.

«К 20-м числам февраля сделано больше бронирований, чем к этим же датам прошлого года. Спортивные группы, которые туры на лето обычно бронировали в марте-апреле, в этом году решили запланировать отдых заранее, еще в январе. В частности, текущий прирост обеспечен бронированием лагерей «Жемчужина России» и «Вита». Самым популярным направлением организованного детского отдыха остаются Анапа, Туапсе, Геленджик», – пояснила руководитель пресс-службы Ирина Романова.

Предпочтения родителей, по ее словам, не изменились: самый распространенный запрос – возможность сочетать оздоровление и развлечения с освоением полезных навыков.

В компании «Опен Спейс» все взятые на реализацию квоты мест в лагерях Краснодарского края уже распродали. Путевки в подмосковные объекты пока есть в продаже.

«Мы постепенно отходим от темы детских лагерей, поэтому не увеличиваем квоты мест. Продавать детские лагеря стало не интересно – проблем очень много, а прибыли мало. И это зона повышенной ответственности, а туроператоры у нас практически не защищены. Зато мы успешно реализуем проект собственного лагеря «Сфера» на базе отеля «Лазурный берег» 4* на Оке. В отеле с бассейном и питанием «шведский стол» можно разместить до 100 детей. Места в наших сменах практически закрыты», – сообщила генеральный директор Зоя Венкова.

Эксперты рассказали, сколько стоит путевка в детский лагерь летом 2024 года. По данным Татьяны Ивановой, стоимость общего пакета, включая смену и проезд, по всем лагерям выросла от 10% до 30%. К примеру, смена в «Жемчужине России» прошлым летом стоила 64,7 тыс. рублей, а в предстоящем летнем сезоне будет 79,6 тыс. «Хорошо бронируют в первую очередь лагеря эконом- и среднего ценового сегмента, по которым стоимость проживания и питания поднялась не выше 10%», – заметила эксперт.

В «Опен Спейс» цена 10-дневной летней смены в лагере «Сфера» составляет 72 тыс. рублей против прошлогодних 54 тыс., то есть продукт подорожал на 15%. Стоимость краснодарских лагерей колеблется от 60 тыс. до 75 тыс. рублей за смену 21 день.

«Немало объектов стоимостью 80-100 тысяч за смену, если в программу, к примеру, включено изучение иностранного языка», – уточнила Зоя Венкова.

У «Алеана» стоимость путевок относительно прошлого года выросла примерно на 20%. Некоторые лагеря предлагали скидки по акции раннего бронирования до конца января, с 1 февраля стоимость туров выросла. Например, в популярном детском оздоровительном лагере «Зори Анапы» июньская смена стоит от 62,5 тыс. рублей. Лагерь «Морская Звезда» в Туапсинском районе на этот же период выставил цену от 79,9 тыс., а профориентационный лагерь «Время дела» в Геленджике – от 86 тыс. рублей.

Наталья Панферова

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно