Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Выездной турпоток из Индии растет рекордными темпами после пандемии
Главные новости

Выездной турпоток из Индии растет рекордными темпами после пандемии

08:14, 1 марта 2024

Индия – пятая экономика мира. По численности населения страна перегнала Китай, сейчас в ней проживает более 1,4 млрд человек. Вместе с размером населения и ростом доходов растет и выездной туризм. В Азии Индия продемонстрировала самые быстрые темпы восстановления потока туристов за рубеж после пандемии.

В 2019 году, индийцы совершили почти 30 млн турпоездок за рубеж. В 2021 году было 8,5 млн поездок, а в 2022 – уже 21 млн. Ожидается, что к 2030 году этот показатель достигнет 50 млн. Согласно исследованию сервиса бронирования Booking.com и консалтингового агентства McKinsey, 70% выезжающих за рубеж индийских туристов выбирают соседние страны. На поездку они готовы тратить до $7 тыс.

Бум индийского выездного туризма объясняется быстрым ростом среднего класса. В 2020 году только 37 млн индийских домохозяйств имели годовой доход на уровне $10-35 тыс., сейчас речь идет о 45 млн, а к 2030 году их число должно вырасти до 177 млн. При этом вырастет и число тех, кто обладает доходами свыше $35 тыс. в год, – с 2 млн в 2020 году до 13 млн к 2030 году, то есть в шесть раз.

Если добавить к этому тот факт, что средний возраст жителей Индии 28 лет, не удивительно, что Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) называет страну одним из трех самых быстрорастущих выездных рынков мира. Считается, что суммарные расходы на зарубежные путешествия вырастут у индийских туристов к 2030 году до $410 млрд. До ковида в 2019 году этот показатель равнялся $150 млрд.

Основные направления индийского выездного туризма по итогам 2022 года: Арабские Эмираты (28%), Саудовская Аравия (12%), США, Сингапур, Таиланд, Великобритания, Катара, Кувейт, Канада, Оман.

За последние 15 лет топ-10 популярных стран менялся, неизменным оставалось первое место Арабских Эмиратов. Туда приезжает треть всех туристов из Индии. В 2022 году их было почти 6 млн. Для Дубая, например, Индия – рынок номер 1, в 2022 году приехало более 2 млн туристов из этой страны.

Рост потока в ОАЭ и другие страны Залива объясняется, в том числе, относительной близостью и удобством путешествия – всего три часа на самолете из Мумбая. Прямых рейсов много, в том числе на лоукостерах. При этом в ОАЭ работает более 8,5 млн индийских экспатов, что также влияет на объем перевозок. Плюс в ОАЭ заметно нарастили гостиничный фонд трехзвездочного уровня, что сделало это направление гораздо более дешевым по сравнению с другими странами Персидского залива или Сингапуром.

Как говорит исследование, выездной спрос в Индии очень неоднороден. Выбор направления сильно зависит от места проживания туриста, большое значение имеет наличие диаспоры в той или иной стране, а также культурные связи. Так, в США и Канаду чаще всего едут жители Северной Индии, на Ближний Восток – жители юга, Кералы. Жители Мумбая и Дели чаще других отправляются в Европу. Всего, по оценкам экспертов, Европу выбирает менее 10% индийских туристов.

Другие стимулы поездок за рубеж – доступность транспорта и особенно виз. Сложности с визой, а они ждут жителей Индии во многих странах, или долгое оформление заставляет их выбирать другие направления.

Облегчение визового режима, наоборот, способно в разы поднять турпоток. Так, в Азербайджан до 2017 года ежегодно приезжало не более 20-25 тыс. туристов из Индии. В 2017 Азербайджан ввел электронную визу, которую можно оформить за три дня. Реакция индийских туристов была мгновенной: к 2019 году поток вырос в 6 раз. Правда, помимо виз этому способствовало появление прямых рейсов между двумя странами и включение в меню ресторанов индийских блюд.

В итоге страна, о которой, по выражению местных СМИ, мало кто из индийских туристов до этого знал, стала для них альтернативой Европе. В 2018 году Азербайджан посетило 85 тыс. туристов из Индии, в 2019 – 165 тыс. Турпоток быстро восстанавливается после пандемии – в 2023 году он составил 95 тыс. За январь нынешнего года в Азербайджан приехало 10135 туристов из Индии, что на 147% больше, чем за тот же месяц год назад.

Как отмечают российские принимающие туроператоры, Индия сейчас для России также один из самых перспективных рынков. Росту въездного турпотока в нашу страну способствует возобновление прямых рейсов и запуск платформы для оформления электронных виз в августе 2023 года. Главными препятствиями для дальнейшего развития индийского туризма эксперты называют дороговизну авиабилетов – из-за нехватки рейсов они сейчас в среднем стоят около $1000, что значительно дороже, чем до пандемии.

В 2019 году Россию посетили с целью туризма 76,8 тыс. индийских граждан. В 2023 – 14,6 тыс.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно