Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Выставка «Россия» на ВДНХ стала новой достопримечательностью Москвы
Главные новости

Выставка «Россия» на ВДНХ стала новой достопримечательностью Москвы

10:02, 12 декабря 2023

Туроператоры отмечают значительный рост продаж туров в Москву на Новый год и январские каникулы. Номерной фонд города практически распродан на новогоднюю ночь, но еще можно найти места на первые числа января. В столице туристы из регионов, помимо традиционного набора достопримечательностей, обязательно хотят посетить выставку «Россия» на ВДНХ.

Как сообщила генеральный директор компании «7 холмов» Ирина Левина, бронировать Новый год начали с октября и продолжают по сей день: «В сборные группы еще можем добавить людей, есть несколько свободных мест, а вот под организованные группы мест не подтвердить, отели давно на стопах, прежде всего сегмент 3-4*. В новогодний период принимаем сборники в туре «Магия рождественской столицы», обычно едут родители с детьми, пенсионеры».

Из трендов она отметила заезды на новогоднюю ночь школьных групп, тогда как прежде они чаще приезжали в январе. Оператор продлил время заездов до 12 января, чтобы снизить нагрузку на персонал, гидов, транспортные компании, музеи.

«Региональные партнеры охотно на это согласились. Смещенные даты пользуются спросом – несколько групп принимаем с заездами 6, 7, 8 января. Запрашивают программы с посещением наиболее ярких столичных достопримечательностей – это Оружейная палата, Мосфильм, Третьяковская галерея, Музей космонавтики, смотровая площадка «Панорама 360», Поклонная гора. Берут также Кремлевскую елку. И, конечно, каждая группа хочет увидеть выставку «Россия» на ВДНХ», – пояснила Левина.

В этом году компания активно привлекает к работе в зимние каникулы студентов туристических вузов: они получают хорошую практику, сопровождают группы в музеях, помогают гидам.

В компании «Алеан» также подтвердили, что во многих отелях Москвы на Новый год номеров уже нет.

«На Москву приходится 5% бронирований от всего количества новогодних продаж на текущий момент. Сейчас объемы на 60% превышают показатели аналогичного периода 2022 года. Столичный номерной фонд на новогодние праздники загружен на 96% и большую часть туров купили еще в октябре-ноябре», – говорит руководитель пресс-службы Ирина Романова.

По данным «Алеана», этом году большим спросом среди всех туристов, включая школьные группы, пользуется выставка-форум «Россия» на ВДНХ, также традиционно запрашивают Красную площадь, Кремль, Третьяковскую галерею. Самая популярная экскурсионная программа у «Алеана» – «Московские каникулы», рассчитанная на семейных туристов. В нее входит «Союзмультпарк», московская усадьба Деда Мороза, музей елочных игрушек «Клинское подворье», Москвариум, ВДНХ с выставкой «Россия», цирк, «Экспериментаниум», парк аттракционов «Остров мечты».

«У нас уже две недели как все продано, это основное отличие от нескольких предыдущих лет. Банкеты тоже быстро разошлись. Также заметили в этом году, что индивидуалы запрашивали не просто бюджетное размещение в гостинице ближе к центру, а отели со спа, саунами, бассейнами. И все хотят посетить выставку «Россия» на ВДНХ», – рассказала генеральный директор компании «Виадук-тур» Лариса Федорова.

По словам Романовой, в первую очередь были распроданы бюджетные туры с размещением в отелях 3-4* с хорошим соотношением цены и качества.

«Например, осенью ночь в отеле среднего ценового сегмента на новогодние каникулы стоила 5-6 тыс. рублей, но с наступлением декабря подорожала до 9-11 тыс. А ближе к заездам цены вырастут еще на 20-25%», – уточнила она.

В среднем стоимость тура выросла на 10-15% к показателям 2022 года.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно