Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Хорватия принимает заявления россиян на шенгенскую визу

Хорватия принимает заявления россиян на шенгенскую визу

09:40, 18 января 2023

Присоединившись к Шенгенской зоне с 1 января 2023 года, Хорватия после окончания новогодних каникул начала принимать заявления на шенгенскую визу. Речь идет только о краткосрочных – на период пребывания. Также у туристов остается возможность получить национальную хорватскую визу, которую выдают на один-два года.

В компании «Пакс» документы на визу в Хорватию подают только при бронировании полноценного тура. Пока туроператор ждет разъяснений от консульства по поводу сроков оформления и пакета документов. «К тому же сейчас у нас идет переаккредитация в визовом центре. В этой связи документы от первых туристов подаем не раньше февраля. Продукт уже сформирован и опубликован на нашем сайте, потихоньку начинают бронировать», – уточнила заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе Любовь Чучмаева.

Сейчас ни в один из регионов страны, включая столичный Загреб, прямой перевозки из России нет, лететь придется через Турцию или Сербию. Эксперт напомнила, что россияне очень любят Хорватию, поэтому она более чем уверена, что спрос на лето будет хороший – даже вне зависимости от наличия или отсутствия прямой перевозки.

По словам директора по рекламе PAC Group Надежды Найдис, компания полностью готова к подаче документов на шенгенские визы. В ближайшее время на сайте оператора появится весь спектр предложений по Хорватии: отели на море и в Загребе, трансферы, индивидуальные экскурсии и т.д. «Также мы добавили такую услугу, как сопровождение в посольство США в Загребе для желающих оформить американскую визу. Туристы смогут воспользоваться трансфером из отеля в посольство, а также услугами англоязычного ассистента для перевода на собеседовании», – пояснила она.

Спрос на направлении пока не очень активный, сейчас не сезон, но к марту в компании ожидают увеличение количества запросов на пляжный отдых. Пока же, в основном, поступают заявки на вакцинные туры, так как Хорватия ставит однокомпонентную Johnson/Janssen, весьма популярную среди наших путешественников.

Как добавила руководитель отдела компании «Ванд» Татьяна Маркова, по Хорватии практически только вакцинные туры и спрашивают, а вот на летний период даже запросов не поступало. Хотя и на вакцинацию спрос снизился, многие страны открылись для въезда туристов, не требуя прививок. «Буквально по пальцам можно пересчитать направления, где еще строго требуют сертификат о вакцинации, например, в Иране», – сказала она.

Эксперт считает, что шенгенская виза не даст особого эффекта для развития турпотока. В этом смысле долгосрочная национальная виза может быть даже интереснее – по ней туристам удастся посетить страну несколько раз. «В общем, пока непонятно, как стартует направление к лету. Напрямую ничего не летает, а через Стамбул уж очень дорого. И в этот раз хорваты даже не прислали нам цены, ощущение, что они как рынок Россию не рассматривают. Прежде летние расценки давали уже в ноябре», – сказала г-жа Маркова.

Наталья Панферова


Обсудить в telegram

вам может быть интересно