Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Хорватия вошла в Шенген и ввела евро

Хорватия вошла в Шенген и ввела евро

10:00, 9 января 2023

Загреб, Хорватия

С 1 января 2023 года Хорватия присоединилась к Шенгену и еврозоне – согласно решению Совета ЕС от 8 декабря 2022 года. Это произошло почти через 10 лет после того, как страна стала членом Европейского союза.

Таким образом, балканская страна с населением менее 4 млн человек, которая обрела независимость только в 1991 году, распрощалась со своей валютой куна и стала 20-м членом еврозоны. Одновременно Хорватия стала 27-м государством в Шенгенской зоне – крупнейшей в мире территории свободного передвижения. Для миллионов европейских туристов это означает двойное облегчение: отправляясь на отдых в Хорватию, им больше не нужно обменивать деньги и терять время в ожидании на пограничных переходах.

Проверки людей на внутренних сухопутных и морских границах между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны отменены уже с 1 января 2023 года. Однако, учитывая время на согласование с расписанием IATA, проверки на воздушных границах будут отменены лишь с 26 марта.

Последний раз Шенгенская зона расширялась в 2011 году – за счет Лихтенштейна, небольшого государства, не входящего в ЕС. Ожидалось, что в этот раз наряду с Хорватией в Шенген будут приняты Болгария и Румыния. Этого не произошло: против Болгарии выступили Австрия и Нидерланды, против Румынии – Австрия.

Хорватия вступила в ЕС в 2013 году. Она должна была выполнить ряд условий для введения единой европейской валюты. Обменный курс фиксированный: один евро равен 7,5345 куны. До 14 января действует переходный период, в течение которого можно платить в обеих валютах.

Согласно договорам, все страны-члены ЕС, кроме Дании, обязаны присоединиться к единой валюте, как только они выполнят соответствующие требования. Однако некоторые государства этот процесс не форсируют, например, Швеция, Польша и Венгрия.

Соглашение о постепенном отказе от пограничного контроля было подписано 14 июня 1985 года в люксембургской деревне Шенген, где сходятся границы Люксембурга, Франции и ФРГ, представителями пяти стран – Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ.

Шенгенская зона начала свое существование с 26 марта 1995 года, когда пограничный и таможенный контроль был отменен на внутренних границах этих стран, к которым к тому времени присоединились также Испания и Португалия.

В связи с дальнейшим увеличением стран, входящих в Шенген, соглашение с его нормативно-правовой базой было включено с 1999 года в единое законодательство сообщества (Амстердамский договор). После вступления Хорватии в Шенгенскую зону в ней насчитывается 23 государства ЕС и четыре страны Европейской ассоциации свободной торговли: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно