Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Жизнь под парусом: спрос на пакетные яхтенные туры за рубеж опережает предложение

Жизнь под парусом: спрос на пакетные яхтенные туры за рубеж опережает предложение

12:04, 6 марта 2023

В России растет спрос на яхтенные путешествия за рубежом. Наиболее популярные направления – Турция, Таиланд, Сейшелы, Шри-Ланка, Мальдивы.

Как рассказали RTN туроператоры, спрос на морские прогулки на яхтах стабилен в любое время года. Кроме того, этот вид отдыха привлекает много постоянных клиентов. Но на рынке не хватает наиболее популярных у туристов пакетных предложений – готового продукта, в который включены не только аренда лодки и страховка, но и услуги шкипера, повара, питание и обслуживание на борту. Если бы их было больше, спрос был бы еще выше.

Спрос на яхтинг не падает

«Спрос постоянно подогревают яхтенные сообщества, организующие морские прогулки и регаты. Группы хорошо набираются, включая сборные, когда любой может присоединиться к туру, увидев рекламу в соцсетях», – рассказала RTN директор компании «Сладкая жизнь», соруководитель комиссии РСТ по яхтенному туризму Ирина Панкова.

С коллегой согласен основатель и гендиректор яхтенной компании «32румба» Дмитрий Калита. «Яхтинг сам по себе весьма привлекательный и престижный вид отдыха, спрос на него стабилен, особенно на зимних экзотических направлениях. Это необычный формат путешествия даже по знакомым местам. Когда на традиционные пакетные туры с отдыхом в отеле падает спрос, на яхтенные он остается неизменным. Туристы возвращаются в большом восторге и рекомендуют своим друзьям и знакомым и яхтинг как новый вид активного отдыха, и наши туры», – подчеркнул он.

Турция – самое популярное направление зарубежного яхтинга

Сейчас аренда яхт появилась на сайтах многих крупных операторов, что подтверждает растущий спрос. К примеру, компания Fun&Sun с июня 2022 года предлагает порядка десяти программ по Турции с выходом в море на яхте. В стоимость прогулки на несколько часов включено питание, алкогольные и безалкогольные напитки, полотенца. По словам руководителя по связям с общественностью компании Ольги Ивановой, предложение востребовано.

В компании «Содис» с прошлого лета востребованы прогулки на яхтах в турецком Бодруме продолжительностью от 2 часов до целого дня. «Даже наши клиенты из Европы по-прежнему обращаются к нам с такими запросами, потому что мы прекрасно знаем их вкусы и потребности. Ожидаем спроса на продукт и этим летом, уже выложили на сайте предложение “Морское путешествие вдоль Эгейского побережья”», – говорит начальник отдела продаж Ирина Мануильская.

Ирина Панкова отметила, что из-за сложностей в оформлении выездов в Европу многие россияне с яхтами «переселились» в Турцию, и за последний год услуги для яхтсменов в стране втрое выросли в цене: подорожали не только марины и обслуживание, но и местные кафе и бары.

Морские прогулки вокруг Сейшельских островов

Как рассказала директор «Сладкой жизни», среди экзотических направлений у туроператора бывают запросы на Карибы, хоть и редкие. Яхтинг россияне практикуют также в Таиланде и на Маврикии, но это исключительно самостоятельный турпоток. Единственным исключением она назвала Сейшелы, где возможна аренда катамаранов вместе с услугами шкипера, едой и напитками.

Такие катамараны предлагает, в частности, компания «32румба»: один собственный, остальные арендованные. «Это наше флагманское круглогодичное направление, каждую неделю загружаем несколько лодок на регулярные заезды. А в период высокого сезона иногда собираем целые флотилии», – сообщил Дмитрий Калита.

По словам эксперта, туристов привлекает морское путешествие в релакс-формате, когда не надо самим закупать продукты, готовить и по очереди мыть посуду. На яхтах и катамаранах «32 румба» всегда есть повар, который даже приготовит выловленную пассажирами рыбу.

У «Содиса» на Сейшелах востребованы преимущественно яхты для глубоководной рыбалки. Как правило, собирается компания друзей, бронируют проживание на берегу и арендуют яхту на пять дней. «Выходят в море с утра, к вечеру возвращаются с большим уловом, которого хватает, чтобы накормить весь отель. А потом рассказывают в соцсетях, сколько рыбы можно поймать на Сейшелах», – рассказывает Ирина Мануильская.

Среди востребованных направлений Калита также упомянул Шри-Ланку с уникальным комбинированным туром, в котором совмещена насыщенная экскурсионная программы на суше и круиз на яхтах вдоль берегов острова, в том числе с размещением на премиум-катамаране Diamond Ocean. На Мальдивах компания этой весной организует две программы по островам и лагунам на супер-яхтах с высоким уровнем сервиса на борту. «Летом добавляем круизы по живописному местам Бодрума, этот маршрут пользуется отменной популярностью. Также у нас в разработке морские туры по островам Таиланда», – сказал Дмитрий Калита.

Сколько стоят яхтенные туры

Как отметила директор «Сладкой жизни», каюта на двоих в недельном круизе вдоль турецкого побережья стоит 900 евро без питания. «Цена вполне доступная, к тому же турецкая еда дешевая, туристы сами готовят на борту», – уточнила Ирина Панкова.

По данным компании «32румба», на Сейшелах стоимость недельного яхтенного круиза на человека в двухместной каюте, не включая авиаперелет, стартует от 81,2 тысяч рублей, Турция выйдет от 87,8 тысяч, Мальдивы от 122 тысяч. Десятидневный тур возле берегов Шри-Ланки обойдется от 131 тысячи рублей на человека.

Яхтсмены потянулись к туроператорам

Как рассказала Ирина Панкова, любители прогулок на яхтах прежде организовывали их самостоятельно, а сейчас стали чаще обращаться к операторам. Самим теперь сложно найти и оплатить проживание за рубежом, а зачастую и билеты.

Последние полтора года к операторам приходят и с корпоративными запросами, как правило, это тематические мероприятия на яхтах. Часто обращаются эвент-компании, например, сейчас набирается сборная группа на ноябрь в Турции, это будет музыкальная тусовка, приуроченная к 85-летию Владимира Высоцкого.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно